Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВодК_комм_Мазуров_2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Водный кодекс российской федерации

Принят

Государственной Думой

12 апреля 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

26 мая 2006 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Комментарий к статье 1

1. Комментируемый ВК, как и ВК-95, начинается со статьи, в которой определяются основные понятия, используемые в ВК. Определение этих понятий в самом ВК придает им общеобязательный характер и силу ФЗ.

Перечень основных используемых в ВК понятий существенно сокращен. Если статья 1 комментируемого ВК содержит определение 19 понятий, то статья 1 ВК-95 - 30 понятий.

В статью 1 комментируемого ВК не включены такие понятия статьи 1 ВК-95, как "вода", "воды", "поверхностные воды", "подземные воды", "поверхностный водоток", "поверхностный водоем", "обособленный водный объект (замкнутый водоем)", "водосборная площадь", "загрязнение водных объектов", "засорение водных объектов", "водопотребитель", "водохозяйственный объект", "водозабор", "водохозяйственная деятельность", "лицензия на водопользование", "распорядительная лицензия".

В заключении на проект ВК Комитета Государственной Думы по экологии отмечалось, что отсутствие в статье 1 ВК определения понятий "вода" и "воды", предусмотренных ВК-95, "недопустимо, так как основной целью охраны водных объектов является в первую очередь сохранение содержащихся в них вод и водных экологических систем".

Уже из приведенного перечня "сокращенных" понятий можно сделать вывод, что комментируемый ВК имеет некоторые принципиальные отличия от ВК-95, например не предусматривает лицензирование водопользования (оно сохранено различными ФЗ для использования подземных водных объектов, пользования водными объектами в связи с охотой и водными объектами, содержащими природные лечебные ресурсы). "Сокращение" же "экологических" понятий в ВК можно объяснить изменением системы и содержания законодательства о природных ресурсах. Так, отсутствие в статье 1 ВК определения понятия "загрязнение водных объектов" компенсируется наличием понятия "загрязнение окружающей среды" в статье 1 ФЗ о среде, распространяющегося в том числе на загрязнение водных объектов и их охрану от загрязнения.

В то же время в статью 1 комментируемого ВК включены понятия, которые не содержались в статье 1 ВК-95: "водное хозяйство", "водоотведение", "водоснабжение", "водохозяйственная система", "водохозяйственный участок".

Некоторые понятия ВК-95 остались и в новом ВК, но стали формулироваться и определяться по-другому. Принципиально в этом отношении понятие "водопользование". Если в ВК-95 под ним понималось использование водных объектов только гражданами и организациями (при этом статья 1 ВК-95 отдельно определяла понятие "использование водных объектов" этими же лицами), то комментируемый ВК более обоснованно определяет водопользование через использование водных объектов для удовлетворения потребностей не только организаций и граждан, но и других физических лиц, а также РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Определение основного понятия ВК - "водный объект" - отличается от его определения по ВК-95, который понимал под водным объектом "сосредоточение вод на поверхности суши в форме ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима". Комментируемый ВК определяет водный объект как "природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима".

Несмотря на сходство концовок данных определений, их содержание существенно различается. Если по ВК-95 водным объектом признавалось сосредоточение вод только в природных границах ("на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах") и не уточнялось, что сосредоточение вод постоянное или временное, то по комментируемому ВК водный объект - не только природный, но и искусственный объект как с постоянным, так и с временным сосредоточением вод.

В комментируемом ВК, как и в ВК-95, статья 1 не устанавливает минимума вод, которые образуют водные объекты. Это объясняется тем, что в разных регионах и климатических зонах скопление вод неодинаково.

Таким образом, понятие "водный объект" по комментируемому ВК имеет более широкое содержание и теоретически позволяет признать водным объектом любое скопление воды, в том числе мелкое и кратковременное (лужа). Однако на практике водным объектом может считаться лишь тот, сведения о котором включены в государственный водный кадастр (ГВР).

О понятиях различных водных объектов см. комментарий к статье 5 ВК.

Статья 2. Водное законодательство

Комментарий к статье 2

1. Комментируемая статья ВК имеет более широкое содержание, чем статья 2 ВК-95 с аналогичным наименованием. По сравнению со статьей 2 ВК-95 появились положения, закрепленные в частях 3, 4, 5 и 7 статьи 2 комментируемого ВК. В связи с этим в статье 2 ВК-95 несколько изменились формулировки о водном законодательстве.

Вместе с тем нельзя не отметить, что объем нового ВК по сравнению с ВК-95 существенно сокращен. Структура и содержание комментируемого ВК "отдалились" от требования к кодексу как к систематизированному законодательному акту, в котором содержатся исчерпывающие положения о регулируемых им отношениях. В ВК очень много "отсылок" к другим законам (ГК, ФЗ "О недрах" и др.), в то время как кодифицированный акт должен воздерживаться от широкого использования отсылочных положений.

Комментируемый ВК имеет следующую структуру: