Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВодК_комм_Мазуров_2006.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Часть 1 комментируемой статьи отсылает к Закону рф "о недрах".

Добыча полезных ископаемых - один из основных и, возможно, самый высокодоходный вид недропользования. Поэтому на использование водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых распространяются многие положения законодательства о недрах: требования к недропользователям, платежи за недропользование и др. Использование водного объекта для разведки и добычи полезных ископаемых должно осуществляться в соответствии с решением уполномоченного органа (пункт 6 части 2 статьи 11 ВК).

Положения части 2 комментируемой статьи устанавливают особенности использования для добычи полезных ископаемых болот и на другие водные объекты не распространяются. Требование искусственного заболачивания болота после окончания его использования исходит из необходимости восстановления первоначального природного состояния болота.

Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности

Комментарий к статье 53

Требование части 1 комментируемой статьи согласуется с пунктом 4 части 3 статьи 11 ВК и распространяется на все водные объекты, независимо от их нахождения в собственности того или иного лица. Собственник или пользователь водного объекта обязан незамедлительно и бесплатно предоставить его в пользование для (до) полной ликвидации происходящих поблизости пожаров. ФЗ от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" обязывает всех граждан оказывать содействие в тушении пожаров (неконтролируемых горений).

Часть 2 комментируемой статьи допускает существование "специализированных" водных объектов, воды которых предназначены исключительно для тушения пожаров. Обычно это специально обустроенные пруды, около которых установлены щиты со средствами пожаротушения красного цвета (ведра с острыми концами и др.).

Статья 54. Использование водных объектов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Комментарий к статье 54

Использование водных объектов в местах традиционного проживания КМН для осуществления их традиционного природопользования - принцип водного законодательства и может осуществляться представителями КМН без письменных договоров и решений уполномоченных органов (пункт 16 статьи 3, пункт 11 части 3 статьи 11 ВК).

В соответствии с ФЗ от 7 мая 2001 года N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" территории традиционного природопользования КМН - это ООПТ, образованные для ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни КМН; традиционное природопользование КМН - исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природопользование способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов КМН.

На территориях традиционного природопользования могут выделяться участки земли и водного пространства, используемые для ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни, в том числе акватории моря для осуществления промысла рыбы и морского зверя. Земельные участки и другие обособленные природные объекты, находящиеся в пределах границ территорий традиционного природопользования, предоставляются лицам, относящимся к КМН и их общинам, в безвозмездное (бесплатное) пользование.

Пользование природными ресурсами, находящимися на территориях традиционного природопользования КМН, гражданами и юридическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности допускается, если указанная деятельность не нарушает правовой режим территорий традиционного природопользования.