Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВодК_комм_Мазуров_2006.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Комментарий к новому водному кодексу российской федерации и федеральному закону "о введении в действие водного кодекса российской федерации"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 сентября 2006 года

А.В. Мазуров

Мазуров Алексей Валерьевич. Родился 19 марта 1974 года в Москве. Окончил с отличием юридический факультет Государственного университета по землеустройству. Кандидат юридических наук, работал на коммерческой и государственной службе. С 2000 года - советник Конституционного Суда Российской Федерации.

Автор и руководитель авторского коллектива, научный редактор около сорока публикаций по правовой тематике, значительная часть которых посвящена законодательству о различных природных ресурсах. Среди них - переизданный курс лекций "Земельное право" (2005), комментарий к Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (2006), неоднократное соавторство в комментарии различных положений Земельного кодекса Российской Федерации.

Лектор Всероссийского общества "Знание" по теме "Новый Водный кодекс и земли водного фонда" в различных регионах России.

Вступительная статья

Принятие нового Водного кодекса (ВК) предполагалось давно.

В Государственную Думу проект нового ВК был внесен Правительством еще 1 февраля 2005 года, причем одновременно с проектом нового Лесного кодекса. До этого их проекты долго разрабатывались и согласовывались между ведомствами. Основным разработчиком было не Министерство природных ресурсов, а Министерство экономического развития и торговли, что не могло не отразиться на их содержании: проекты новых Кодексов расширяли возможности получения природных ресурсов в частную собственность, "либерализировали" природопользование, создавая условия для совершения с природными объектами различных сделок.

В первом чтении Государственная Дума приняла Водный и Лесной кодексы 22 апреля 2005 года, установив 45-дневный срок направления поправок для дальнейшего принятия. При соблюдении этого установления принятие ВК во втором и, возможно, третьем (последнем) чтении должно было состояться в июне 2005 года, а вступление его в силу - с 1 января 2006 года, ведь новый ВК, подписанный Президентом в июне 2006 года, вводится в действие с 1 января 2007 года. Однако такой процесс принятия ВК не состоялся, возможно, вследствие протестов общественности против его содержания. Государственная Дума, вынужденная провести доработку внесенного проекта ВК, неоднократно переносила его дальнейшее принятие.

В итоге принятие нового ВК Государственной Думой (в основном голосами депутатов проправительственной фракции "Единая Россия") и введение его в действие "отодвинулись" на целый год, а новый Лесной кодекс Государственная Дума на весенней сессии 2006 года так и не приняла. Примечательно, что, несмотря на доработку проекта ВК и его длительное прохождение через Государственную Думу, он вопреки Федеральному закону "Об экологической экспертизе" не получил положительного заключения ни государственной, ни общественной экологической экспертизы.

Несмотря на эти и другие недостатки нового ВК, автор комментария стремился его не столько критиковать (как это уже сделали многие, в том числе по некоторым позициям безосновательно, одновременно приписывая множество достоинств прежнему Водному кодексу), сколько помочь его понять, истолковать, применить к конкретным ситуациям, возникающим на практике, особенно в первое время его действия, когда еще не приняты предусмотренные им нормативные акты и не сложилась практика его применения. В тех случаях, когда недостатки ВК, по мнению автора, не могут быть устранены толкованием, правоприменительной или судебной практикой, предложено внесение в него изменений или принятие иных правовых актов.

Одновременно с новым ВК принимался Федеральный закон о его введении в действие. Вводный закон, судя по его номеру, подписан Президентом раньше ВК, поэтому в предлагаемом издании он комментируется первым. Но он производен и неотделим от ВК, фактически представляя собой его заключительные и переходные положения, нормы о порядке введения в действие. Можно сказать, что Вводный закон выполняет функцию "моста" между прежним и новым Водными кодексами, функцию закона переходного периода, призван способствовать преемственности и стабильности водных отношений. К прежнему Водному кодексу Вводный закон не принимался.

В комментарии с учетом всех изменений по состоянию на 1 сентября 2006 года использованы все федеральные законы, содержащие положения об использовании или охране водных объектов, а также иные нормативные акты "о воде". Значительное внимание уделено вопросам собственности на водные объекты и сделкам с ними; различным платежам за использование и загрязнение водных ресурсов; проблемам отнесения земельных участков с водными объектами к различным категориям земель, переоформления права водопользования в связи новым ВК; законам Москвы и Московской области об охране водных объектов, их использовании для различных целей, ответственности за нарушение водного законодательства, использованию и охране озера Байкал и прилегающих к нему земель в связи со строительством около Байкала трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Детально прокомментированы положения о водоохранных зонах, правила их использования и застройки.

Разумеется, не вступивший в силу ВК не мог послужить основой той или иной правоприменительной, в том числе судебной, практики. Для формирования такой практики необходимо время (вряд ли меньше года). В связи с этим в предлагаемом комментарии не содержится (не может содержаться) решений судов по вопросам использования и охраны водных объектов в связи с вступлением в силу нового ВК.

Новый ВК непосредственно влияет на использование и охрану миллионов рек и озер, около 30 тысяч водохранилищ, других водных объектов в России и примыкающих к ним земель со всем, что на них находится. Известно, что земля и иная недвижимость около водного объекта оценивается, как правило, значительно выше, чем в отдалении от него (если это не паводкоопасная территория). С каждым годом в различных регионах нарастает дефицит воды, в том числе для питья. В связи с этим новый ВК имеет большое практическое значение для каждого жителя России.

Автор выражает глубокую признательность юридической фирме "Частное право" и лично ее руководителю Дмитрию Вячеславовичу Казакову, оперативно откликнувшимся на предложение издать данный комментарий.

А.В.Мазуров,

кандидат юридических наук

Сентябрь 2006 года