Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Через точки (Qпt (Pot),Pot) и (Qkt(Pot),Pot) проходят графики спроса предприятия

Pпt =f(Qпt) иPkt =f(Qkt) (линииTпиTкпараллельныеTc), (рис. 3,4).

40. Анализ последствий появления конкурента на рынке для предприятия осуществляется путем оценки отклонений оптимального объема продаж предприятия при отсутствии конкурента – Dit (Pot) от спроса на его продукцию Qпt (Pot) при наличии конкурента:

δПt (Pot) = Dit (Pot) - Qпt (Pot).

Если δПt (Pot)<0, то предприятие не полностью удовлетворяет спрос на свою продукцию в t-м квартале и у него есть возможность при наличии необходимых ресурсов увеличить объем производства и объем продаж в рамках производственной программы. Если δПt (Pot)>0, то у предприятия образуются излишки продукции, которые могут быть не реализованы, что вынуждает его сокращать производство для t-го квартала.

Неудовлетворенный спрос на продукцию конкурента может быть определен как отклонение предложения конкурента Gkt (Pot) от спроса на его продукцию Qkt(Pot):

δkt (Pot) = Gkt (Pot) – Qkt (Pot)

и в этом случае δkt<0.

Если δkt>0, часть производственной конкурентом продукции может быть не реализовано.

50. Синтез маркетинговой стратегии в условиях конкуренции осуществляется для двух случаев.

Случай 1. Корректируется производственная программа предприятия, для которой без конкурента была получена максимальная прибыль. Формирование стратегии осуществляется без изменения начальных цен - Pot с учетом значений δПt и δkt п. 40 по методике первого этапа курсовой \ лабораторной работы. В результате расчета нескольких вариантов стратегии (не менее двух) выбирается та, которая обеспечивает максимальную прибыль и таким образом минимизирует ущерб предприятию от присутствия конкурента на рынке. Этой стратегии соответствует новая измененная производственная программа предприятия по сравнению с той, которая была оптимальной при отсутствии конкурента.

Случай 2. Разрабатывается новая стратегия предприятия для оптимальной производственной программы первого этапа курсовой \ лабораторной работы путем проведения ценовой политики. Процесс формирования стратегии осуществляется «с нуля» по методике первого этапа, но без учета результатов поквартального распределения объемов производств и продаж первого этапа. В каждом квартале отыскивается цена, которая увеличивает доход предприятия с учетом эластичности, цены и предложения конкурента .

Если продукция предприятия более конкурентна по качеству, чем продукция конкурента, то при понижении цены на продукцию предприятия покупатели конкурента предпочтут покупать более дешевую и более качественную продукцию предприятия, поэтому спрос на продукцию предприятия возрастет на величину спроса конкурента (см. рис. 5):

Qпt = Qпtt-) + Qkt (Pot) < Qсtt-)

При повышении цены на продукцию предприятия спрос на неё снизится и составит:

Qпt = Qпttf).

В том случае, если качество продукции предприятия хуже, чем у конкурента, то при понижении цены на продукцию только предприятия можно ожидать, что часть покупателей конкурента отойдет к предприятию, руководствуясь соотношением цена-качество, т.е. значением показателя интегральной конкурентоспособности для изменившейся цены предприятия – Рt-. (см. рис. 6) Вследствие этого спрос на продукцию предприятия увеличится на

где Кп-t) – конкурентоспособность продукции предприятия при цене Р-t.

Тогда спрос на продукцию предприятия будет:

Qпt = Qпtt-) + Δ Qпtt-).

При повышении цены предприятием очевидно его потребители предпочтут покупать более дешевую и более качественную продукцию у конкурента, однако, если предложение конкурента не сможет удовлетворить весь спрос покупателей, но можно предположить, что часть покупателей останется «верной» предприятию и тогда спрос на продукцию предприятия будет равен:

где - спрос покупателей «верных» предприятию, δkt из п.40.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия