Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
469.5 Кб
Скачать
  1. Описание процессов. Исходные данные.

    1. Производство, складирование и реклама.

Процесс изготовления продукции может быть осуществлен в следующих вариантах:

- часть продукции производственной программы изготавливается до начала продаж в нулевом квартале, исходя из собственных финансовых возможностей, а часть в течение последующих трех кварталов периода продаж и производства;

- вся продукция производственной программы изготавливается только в течение первых трех кварталов.

Выбор того или иного варианта диктуется ЛПР наличными собственными средствами до начала продаж, т.е. в нулевом квартале, или получаемыми из выручки от продаж величиной инвестиций, затратами на хранение КиМ и ГП, режимом финансирования производства, а также уровнем инфляции. При этом процедура составления плана производства увязывается с процедурой составления плана продаж.

Приступая к решению задачи по распределению объемов продаж по кварталам, как уже указывалось, ЛПР рассматривает два варианта каждой производственной программы- Di (i= 1, 2), для каждого из которых он может применить несколько стратегий процесса изготовления и продаж продукции в течение планового периода и выбрать тот вариант, который обеспечит большую прибыль. Следует обратить внимание на то, что продукция, произведенная в данном квартале, может быть реализована в следующих за ним кварталах, включая и последний, четвертый квартал, в то время как изготовление продукции ограничивается предпродажным периодом и первыми тремя кварталами. Соответствующим образом поквартально распределяются закупка и запасы КиМ для производства, запасы готовой продукции предназначенной для продажи, а также финансирование производства, хранения КиМ и ГП, рекламной кампании.

Производимые партии изделий для i-й производственной программы должны удовлетворять следующим условиям:

Dio + D11 + Di 2 + Di3  Di, если продукция производится в нулевом квартале и в последующих трех кварталах периода продаж;

D11 + D12 + D13 ≤ Di , если продукция производится в первых трех кварталах периода продаж, а также

Dit  Qсt, , i= (0,1,2,3), j=(1,2,3,4),

где Qсt – совокупный суммарный спрос рынка на продукцию предприятия в t - том квартале, шт.;

Qс - совокупный спрос на продукцию предприятия за год (шт.);

Dio – величина произведенной партии изделий i-той программы до начала периода продаж (в шт.) в нулевом квартале;

Di1, Di2, Di3 - величины произведенных партий изделий i - той программы в первом, втором и третьем кварталах, при этом Dit  0; Dit = 0, если ЛПР принимает решение не производить продукцию в t - том квартале.

С увеличением масштаба производства (т.е. величины производственной программы Di) себестоимость продукции снижается на каждые сто тысяч единиц продукции на 1,0%, при этом исходная себестоимость в предпродажный период – в нулевом квартале составляет С0= 5000 руб. с последующей индексацией.

Готовая продукция и КиМ запасаются и хранятся на арендованных складах в течение времени до тех пор, пока не будет полностью использован запас КиМ для изготовления продукции и не продана вся произведенная продукция. При этом, как уже отмечалось, КиМ запасаются на складах одномоментно, а расходуются равномерно, а ГП запасается и расходуется равномерно по мере увеличения объемов производства и объемов продаж.

Стоимость (цена) хранения единицы ГП в течение одного квартала составляет 2% и 3% от цены готовой продукции, а стоимость (цена) хранения одного комплекта КиМ составляет 3% 4% от цены комплекта КиМ (см. таблицу №2).

Цена на один комплект КиМ первоначально устанавливается в размере 70% от начальной себестоимости единицы продукции (5000 руб.) и корректируется ежеквартально с начала второго квартала в зависимости от темпа инфляции. В структуре цены выделяется неизменяемая часть – зарплата и изменяемая – затраты на приобретаемые КиМ.

Поквартальные расходы на маркетинг (рекламу) составляют соответственно в первом квартале 5%, во втором 15%, в третьем 10%, в четвертом 5% от цены продаваемой в квартале партии изделий.

Эти и другие данные сведены в таблицу 2; данные о производственных программах и емкости рынка для заданий на курсовую работу приведены в таблице 1.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия