Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
469.5 Кб
Скачать

3.3 Финансирование

Как уже говорилось, производство и продажа продукции финансируется как из собственных, так и за счет привлеченных средств в виде кредита. Собственные средства предприятия состоят из накопленных до начала планового года денежных средств (40% от себестоимости производственной программы по себестоимости продукции в нулевом квартале), и из полученной выручки от продаж продукции в течение планируемого года.

Объём внешних заимствований за весь год зависит от объёма производственной программы и составляет не более 60% её себестоимости в нулевом квартале.

Первоначальная себестоимость продукции в нулевом квартале со временем под воздействием инфляции и роста капитала производства претерпевает изменения. Считается, что в структуре себестоимости та её часть, которая связана с затратами на КиМ, растет с ростом цены на комплект КиМ из-за увеличения инфляции, а в целом уменьшается из-за роста масштаба производства. Первоначально себестоимость единицы продукции в нулевом и первом кварталах составляет С0 = 5000 руб., а с начала последующих кварталов претерпевает соответствующие изменения.

Важным внутренним резервом для покрытия затрат на производство и продажу является выручка от продажи изделий, что уменьшает внешнюю задолженность предприятия и, таким образом, повышает его прибыльность. Какую часть выручки после реализации продукции в текущем квартале направить на деятельность предприятия, а какую положить в банк, решает ЛПР, исходя из складывающейся производственно-рыночной ситуации в данном квартале и перспектив её дальнейшего развития в последующих кварталах. Это же относится и к размеру кредита в том или ином квартале, величина которого зависит от возможности его погашения до конца года и от потребности в денежных средствах на проводимые мероприятия.

Режим финансирования производства определяется выбранной ЛПР схемой производственной стратегии: либо продукция частично изготавливается до начала продаж в нулевом квартале и продолжается в течение периода продаж, либо её изготовление начинается в первом квартале и продолжается во втором и третьем кварталах. В первом случае кредит под i - ю производственную программу до начала продаж не берется так как изготовление изделий осуществляется за счет собственных средств, кредит берется только после начала продаж, при этом выплаты по кредиту и по процентам производятся в конце любого из кварталов в объёмах, предусмотренных ЛПР (см. рис.1 «Временная диаграмма производства, продаж и финансирования»). Во втором случае финансирование производства в первом и последующих кварталах осуществляется как из собственных, так и из заимствованных средств. При этом как в первом, так и во втором случае суммы кредитных средств, направляемых в производство и на продажу, не должны превосходить общую сумму кредита:

,

где

Ki - общая сумма кредитных средств на i-ю производственную программу за весь год (составляет не более 60% от i-ой программы)

Kit - часть кредита для финансирования мероприятий в первом, втором и третьем кварталах (t = 1,2,3);включая производство, хранение КиМ и ГП, рекламу;

Ki4 – часть кредита для финансирования мероприятий в четвертом квартале, где продукция не изготавливается.

Если Kit = 0, то в t-ом квартале продукция не изготавливается, не хранится и не рекламируется или же эти мероприятия финансируются из собственных ресурсов предприятия и/или за счет выручки от продажи продукции.

Объём финансирования (Kit) пропорционален количеству производимой в том или ином квартале продукции с учетом затрат на хранение и на рекламу.

Объемы возвращаемых кредитору денежных сумм из полученной выручки устанавливает ЛПР: он сам решает, когда и в каком квартале ему делать выплаты по кредитам, вместе с процентами или отдельно.

Как уже говорилось ранее, при наличии свободных денежных средств от выручки предприятие с целью получения дополнительной прибыли их может вложить в банк под 60% годовых (15% в каждом квартале).

Данные, относящиеся к финансовой деятельности предприятия, отражаются в таблицах (2, 11,12,13).

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия