Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Приложение 3.

Методические указания по выполнению курсовой (лабораторной) работы

«Формирование маркетинговой стратегии реализации производственной программы (проекта)»

Хмелевой В.В.

Методические указания по выполнению курсовой (лабораторной) работы

«Формирование маркетинговой стратегии реализации производственной программы (проекта)»

  1. Предисловие.

Курсовая \ лабораторная работа предназначена для закрепления теоретических знаний и приобретения практического опыта в области разработки маркетинговых стратегий планирования деятельности предприятия на рынке. Она может быть использована при изучении следующих дисциплин: «Управление проектами», «Маркетинг инноваций», «Планирование деятельности предприятия», «Маркетинг товаров и услуг» и др.

Цель пособия - развитие приемов и навыков самостоятельного принятия решений при планировании объемов производства продуктов и их продаж в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка для вновь запускаемых в производство изделий. Поэтому при написании пособия особое внимание было уделено мобилизации студентами знаний из различных учебных дисциплин для обоснования процесса самостоятельного принятия решений на всех этапах планирования производства и продаж в течение планового периода в условиях значительной неопределенности.

Перед выполнением курсовой \ лабораторной работы студент должен самостоятельно по заданию преподавателя изучить соответствующие разделы лекций и учебной литературы по экономике предприятия, маркетингу, финансовому менеджменту, планированию предприятий и теории принятия управленческих решений в экономике.

Лабораторная работа делится на две части.

В первой части исследуется и решается задача формирования маркетинговой стратегии предприятия на рынке при отсутствии конкурента, во второй – в условиях конкуренции, когда предприятие проводит определенную ценовую политику с учетом предложений конкурента и конкурентоспособности собственной продукции.

Лабораторная работа рассчитана на 20 часов самостоятельной работы и на 6 часов подготовительной работы студентов.

Лабораторная работа рассчитана на 16 часов аудиторных занятий под руководством преподавателя и на 6 часов самостоятельной работы студентов в частности по изучению данного методического указания.

Лабораторная работа выполняется в форме индивидуальной деловой игры со свободным распределением ролей между студентами: менеджер по производству, менеджер по продажам, финансовый менеджер.

Данное методическое указание может быть использовано и при курсовом проектировании.

2. Содержание курсовой работы.

2.1 Общая характеристика.

В курсовой \ лабораторной работе рассматривается следующая производственно-рыночная ситуация.

На машиностроительном предприятии решается вопрос об объеме выпуска и продаж велосипедов для туризма на предстоящий плановый год при различных предложениях о вариантах производственной программы и при известной емкости (спроса) рынка.

На ход производства и распределение объемов продаж по кварталам влияет темп инфляции, стоимость хранения комплектующих и материалов (КиМ) и готовой продукции (ГП), режим внешних заимствований для финансирования производства и продаж, а также характеристики спроса и предложения конкурента. Кроме того, велосипед, как товар, имеет сезонный характер, что отражается на его спросе и цене.

Руководство предприятия – лицо, принимающее решение (ЛПР) (его роль исполняют студенты) – формирует и реализует маркетинговую стратегию предприятия для построения годового комплексного календарного плана предприятия, регламентирующего следующие бизнес-процессы:

  • изготовление продукции,

  • ее продажу (сбыт),

  • хранение КиМ и ГП,

  • рекламирование продукции,

  • финансирование процессов.

В результате выполнения курсовой \ лабораторной работы формируется по шагам комплексный план предприятия на год, который включает:

  • план производства;

  • план закупки КиМ;

  • бюджетный план рекламной кампании;

  • план финансирования деятельности предприятия.

Полученный комплексный план дает ответы на следующие вопросы: когда и в каком количестве производить продукцию; когда и в каком количестве ее продавать; когда, за чей счет и в каком размере финансировать эти и другие мероприятия из условия получения наибольшей прибыли за год. КП - это результат реализации маркетинговой стратегии в виде совокупности экономических показателей по отдельным кварталам и за год в целом.

Важной особенностью курсовой \ лабораторной работы является непосредственное участие студентов, как будущих специалистов по управлению деятельностью предприятия на всех этапах принятия плановых решений при формировании маркетинговой стратегии предприятия. Здесь и в последующих разделах пособия под маркетинговой стратегией понимается набор и последовательность определенных действий, совершаемых ЛПР по определенным правилам по планированию производства и продаж изделий для достижения целей предприятия. Правила – решающие правила, с помощью которых регламентируется процесс достижения предприятием цели – получения максимальной прибыли.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия