Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 9. Технологический раздел.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

9.5. Разработка сборочного приспособления агрегата

9.5.1.Назначение сборочного приспособления

Сборочное приспособление – устройство, конструкция которого обеспечивает правильное взаимное расположение, фиксацию и соединение сборочных единиц (деталей, узлов, панелей, отсеков) самолета с заданной точностью.

При выполнении основного назначения конструкция сборочного приспособления должна:

  • обеспечить установку (базирование) деталей, узлов, панелей в сборочное положение относительно базовых осей;

  • обеспечить сохранение точности базовых размеров в процессе сборки;

  • иметь свободные подходы для установки деталей и выполнения соединений;

  • отвечать технике безопасности при работе в приспособлении.

Сборочное приспособление представляет собой сложную пространственную конструкцию, состоящую из следующих основных элементов:

  • каркаса сборочного приспособления;

  • базово-фиксирующих устройств

  • вспомогательных устройств;

Каркас сборочного приспособления служит для установки на нем всех элементов конструкции и состоит из рам, балок, стоек, колонн, фундаментальных плит, кронштейнов.

Базово-фиксирующие устройства в сборочном приспособлении выполняют функцию сборочных баз, которые определяют положение установленных на них элементов конструкции сборочной единицы относительно конструктивных и технологических баз или относительно других сборочных единиц, а также непосредственно соприкасаются с точками, плоскостями и аэродинамическими обводами собираемых в приспособлении элементов конструкции, фиксируют их положение. Базово-фиксирующие устройства обеспечивают качество и производительность сборочных работ, точность и взаимозаменяемость изделий, быстроту установки и фиксации деталей и узлов в сборочном приспособлении, надежность зажима и исключение возможности повреждения поверхности и деформации деталей.

Вспомогательные устройства предназначены для создания удобств в работе (помосты, подставки, стеллажи, полки, ограждения).

Также к элементам сборочного приспособления относятся средства механизации, предназначенные для обеспечения более высокой производительности труда рабочих при сборке, и энергосиловые устройства, служащие для подачи энергии того или иного вида к приводам сборочного приспособления. Они в включают в себя различные прижимные механизмы винтового, рычажного и комбинированного типов, исполнительные механизмы пневматического, пневмогидравлического и электромеханического типов и др.

9.5.2. Монтаж и увязка сборочного приспособления

В самолетостроении размеры, форма и точность сборочных единиц определяются размерами и формой сборочных приспособлений. Размеры, форма и точность в сборочных приспособлениях обеспечиваются положением базирующих элементов относительно друг друга при их установке на каркасе приспособления.

Изготовление приспособления любой конструкции производят в следующем порядке: комплектуют стандартные элементы, изготавливают специальные элементы, собирают каркас и монтируют на каркас базирующие элементы и фиксаторы. Сборку каркаса производят с использованием универсальных измерительных инструментов и приборов (метр, отвес, уровень и др.). Изготовление базирующих элементов приспособления и их установку на каркас производят в соответствии с конкретным методом увязки заготовительной и сборочной оснастки и конкретным методом монтажа элементов сборочного приспособления.

Метод монтажа – это система координации базирующих элементов сборочного приспособления при их установке на каркас. Эта система является частью общей системы – метода увязки заготовительной и сборочной оснастки.

Увязку сборочной оснастки можно осуществлять в системе «эталон поверхности – монтажный эталон» или в системе «базовых отверстий». При увязке оснастки в системе «эталон поверхности – монтажный эталон» монтаж сборочного приспособления выполняют с использованием монтажного эталона. При увязке базовых отверстий монтаж сборочного приспособления можно производить несколькими методами: при помощи плаз-кондуктора, инструментального стенда шаблонов и геодезических оптических приборов; при помощи высокоточных оптических приборов и лазерных излучателей.

В нашем случае изготовление оснастки сборочного приспособления будем осуществлять с помощью инструментального (монтажного) эталона, который обеспечивает высокую точность оснастки, очень хорошую взаимную увязку оснастки и значительно упрощает периодические проверки и ремонт оснастки. Но при этом следует отметить, что инструментальные эталоны агрегатов являются весьма сложным и дорогостоящим сооружением и могут быть использованы только на данном конкретном изделии. Поэтому наиболее целесообразно изготавливать инструментальные эталоны агрегатов легких самолетов (к которым относится проектируемый самолет) и наиболее насыщенных частей агрегатов тяжелых самолетов при серийном изготовлении самолетов.

Инструментальный (монтажный) эталонявляется жестким пространственным носителем формы и размеров агрегата и его частей. Инструментальный эталон несет на себе все стыковые узлы и воспроизводит наружные обводы агрегата в местах конструктивных сечений.

Инструментальный эталон в большинстве случаев выполняется члененной конструкции и воспроизводит наиболее сложные детали и сборочные узлы, входящие в конструкцию агрегата.

Конструктивно эталон представляет собой жесткий каркас с реперными опорами для установки его в стапель или на монтажную плиту. На каркасе эталона устанавливают заполнители (ложементы) и монтируются стыковые узлы агрегата и его элементов.

Монтаж сборочной оснастки с применением инструментального эталона выполняют в следующей последовательности: собирают каркас сборочной оснастки из стандартных вертикальных чугунных блоков и продольных балок. На каркасе выполняют реперные площадки, на которые устанавливают эталон. По эталону производится установка рубильников с крепежными элементами к продольным балкам. Затем производят установку фиксаторов стыковых и других узлов, упоры кондукторы и другие элементы оснастки.

После снятия эталона производится установка прижимов, домкратов, сверлильных и фрезерных головок, гидроподъемников и других элементов механизации оснастки.

Соседние файлы в папке Текст