Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 9. Технологический раздел.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

9.3.2. Схема членения самолета

Разрабатываемая схема членения самолета обеспечивает широкий фронт работ по технологии сборки, высокий уровень механизации этих работ, максимальную производительность на минимальных площадях.

К собираемой конструкции проектируемого самолета предъявляются следующие требования: высокая точность обвода внешнего контура агрегатов, заданный ресурс изделия, а также высокий уровень проведения регламентных работ и возможность замены агрегатов и элементов конструкции, повреждаемых в процессе эксплуатации.

Помимо перечисленного выше при разработке схемы членения самолета учитывались также еще ряд факторов, таких как:

  • различное функциональное назначение агрегатов и подсборок;

  • различия в конструктивно силовой схеме различных агрегатов;

  • различия в свойствах и технологии изготовления различных деталей в отсеках, секциях, подсборках;

  • достаточная жёсткость элементов и агрегатов.

Также при разработке схемы членения было принято решение выполнять агрегаты панелированной конструкции, собираемые из панелей, узлов сборной и монолитной конструкции. В этом случае конструкция сборочных приспособлений для отсеков и агрегатов проще, чем для агрегатов непанелированной конструкции, кроме того, создаются возможности для расширения фронта работ и механизации процессов сборки.

Таким образом, принятая схема членения обладает следующими преимуществами:

  • позволяет одновременно проектировать панели и узлы различных агрегатов, что сокращает сроки и трудоемкость проектирования;

  • дает возможность механизировать и автоматизировать процесс сборки, повысить производительность труда, снизить издержки производства;

  • обеспечивает хорошие условия для контроля качества соединений;

  • позволяет вести параллельную сборку агрегатов, что сокращает цикл сборочных работ.

Конструкция самолета в целом расчленяется на отдельные агрегаты, которые в свою очередь членятся на отсеки, каждый из отсеков имеет свою схему членения и таким образом вся конструкция расчленяется на детали. Для проектируемого самолета разрабатывается схема членения на агрегаты и отсеки, приходящие на окончательную сборку.

Схема членения представлена на плакате (см. Приложение) и включает в себя:

1 – носовой обтекатель;

2 – носовой отсек;

3 – створки носовой опоры шасси;

4 – люк отсека оборудования;

5 – носовая опора шасси;

6 – средняя часть фюзеляжа (СЧФ);

7 – люк отсека оборудования

8 – входная часть воздухозаборника;

9 – створки основной опоры шасси;

10 – центроплан;

11 – основная опора шасси;

12 – отъемная часть крыла (ОЧК);

13 – элерон;

14 – закрылок;

15 – двигатель;

16 – съемные люки монтажа/демонтажа двигателя;

17 – стабилизатор;

18 – руль высоты;

19 – руль направления;

20 – киль;

21 – хвостовая часть фюзеляжа (ХЧФ);

22 – откидные капоты закабинного отсека оборудования;

23 – откидная часть фонаря.

Исходя из представленной схемы членения самолета, рассмотрим более подробно входящие в нее элементы.

Фюзеляжобтекаемой формы, имеющей эллипсовидное сечение. Фюзеляж выполнен по схеме полумонокок. Конструкция фюзеляжа состоит из продольного силового набора – лонжеронов, балок, стрингеров и поперечного силового набора – шпангоутов. Основные материалы: каркас – Д19Т, обшивка – композиционный материал КМКУ и Д19АТ (в хвостовой части), особо нагруженные материалы – В95. Фюзеляж состоит из передней и задней (хвостовой) разъемных частей.

Передняя часть фюзеляжа состоит из носового отсека, гермокабины и средней части фюзеляжа (СЧФ). Перед носовой частью устанавливается обтекатель, изготовленный из материала ТС-8/3-П-78 и связующего – фенолформальдегидной смолы. Для обеспечения крепления к усиленному шпангоуту носовой части фюзеляжа обтекатель имеет стыковочное кольцо, выполненное из сплава В-95. Крепление происходит по фланцевому разъему. Предъявляются высокие требования к чистоте аэродинамической поверхности.

В носовой части фюзеляжа размещен отсек радиоэлектронного и специального оборудования. Для обеспечения доступа к радиоэлектронному оборудованию, размещенному в отсеке, на боковых поверхностях носовой части фюзеляжа выполнены быстросъемные люки. В нижней части отсека сделан вырез под нишу передней стойки шасси.

За переднем гермошпангоутом начинается кабина летчиков: передняя – для курсанта, задняя для инструктора. Передний гермошпангоут изготавливается из материала В95 путем фрезерования плиты. К переднему гермошпангоуту крепится носовая стойка шасси. В кабине установлены приборные доски и пульты, органы управления самолетом и двигателем, катапультные кресла летчиков. Герметизация металлической части гермокабины производится герметиком типа У-30МЭС-5Н (tраб= - 60оС ... + 150 оС), элементов остекления – герметиком типа ВИТЭФ-1НТ (tраб= - 60оС ... + 150 оС). Фонари кабин откидные, откидываются на правую сторону. Козырек и откидная часть фонаря кабины цельноформованные из ориентированного органического стекла марки АО-120 толщиной 10 мм. Под местом инструктора организован отсек радиоэлектронного и специального оборудования. Для доступа к оборудованию в нижней части имеются вырезы под люки.

За гермошпангоутом инструктора в верхней части фюзеляжа образован отсек радиоэлектронного и специального оборудования. Для доступа к оборудованию предусмотрены откидные капоты. Под отсеком оборудования в средней части фюзеляжа расположен основной топливный бак. Также в этой части фюзеляжа к силовым шпангоутам крепится центроплан, внутреннее пространство которого отведено под размещение топлива. Герметизация бака внутришовная герметиком типа У30-МЭС-5НТ (tраб= - 60оС ... + 150 оС ), в особо сложных местах – кистевая, герметиком типа У-30МЭС-5НТ ( tраб= - 60оС ... + 150 оС). Перед центропланом организована ниша основных стоек шасси. По бокам крепятся воздухозаборные каналы двигателя. При этом входная часть воздушных каналов двигателя съемная. Для исключения влияния фюзеляжа на притекание воздуха в каналы входные кромки каналов не прилегают непосредственно к фюзеляжу, а отделяются отделительными ножами. Боковые ветви каналов перед хвостовой частью фюзеляжа переходят в общий канал круглого сечения.

Хвостовая часть представляет собой отсек для размещения силовой установки. Для осмотра двигателя в нижней части двигательного отсека расположены люки, которые закрываются быстродействующими замками. Монтаж и демонтаж двигателя осуществляется вниз, для чего предусмотрены в нижней части съемные люки.

Разъем средней и хвостовой части фюзеляжа проходит по усиленному шпангоуту и представляет собой контурное срезное болтовое соединение. Силовые шпангоуты изготовлены из сплава В95 фрезерованием из плиты. Узлы изготовлены из стали 30ХГСА. Также к хвостовой части фюзеляжа крепятся стабилизаторы и киль.

Крылосвободнонесущее, трапециевидной формы в плане с углом стреловидности по передней кромке 25° и средней относительной толщиной по размаху 10%. Крыло состоит из двух консолей, соединенных между собой через центроплан фюзеляжа. Конструкция крыла выполнена по моноблочной схеме, состоящей из панелей (верхней и нижней) и двух стенок. Панели крыла трехслойные с сотовым заполнителем (обшивка панели композиционная из КМКУ, сотовый заполнитель из алюминиевого сплава АМг-2Н). Стенки крыла и поперечный набор (нервюры) изготовлены из Д19. Соединение крыла с центропланом осуществляется при помощи контурного стыка. Стыковочный фитинг сделан из В95. Внутренняя часть крыла между стенками и панелями выполнена герметичной и является топливным баком отсеком. В крыле предусмотрено крепление основных стоек шасси, которые убираются по направлению к фюзеляжу. Шасси крепится между передней стенкой и балкой, предусмотренной в крыле для этого случая.

К консоли крыла крепится закрылок и элерон, которые изготовлены из КМ с сотовым заполнителем. Кронштейны навесок выполнены из алюминиевого сплава АК-6. Навеска элеронов к крылу производится с использованием вильчатых разъемов. Конструкция разъемов обеспечивает полную взаимозаменяемость.

Вертикальное оперение– однокилевое с рулем направления, трапециевидной формой в плане. Каркас киля образован двумя лонжеронами и набором стрингеров и нервюр. Обшивка из Д16 АТ, каркас из Д19. На усиленных нервюрах киля закреплены узлы навески руля направления. Руль направления трехслойной конструкции с сотовым заполнителем и композитной обшивкой с передней стенкой.

Крепление килей к шпангоуту, а также навеска рулей направления производится с помощью разъемов вильчатого типа. Конструкция соединений обеспечивает полную взаимозаменяемость, что достигается за счет системы допусков и посадок.

Горизонтальное оперениесостоит из стабилизатора и руля высоты. Конструкция стабилизатора однолонжеронная с задней стенкой. Обшивка из Д16 АТ, каркас (нервюры и стрингера) из Д19. Руль высоты трехслойной конструкции с сотовым заполнителем и композитной обшивкой с передней стенкой.

Шассисамолета трехопорное, с носовой стойкой. Передняя стойка полурычажной схемы крепится к переднему гермошпангоуту в носовой части. Убирается в фюзеляж, вращаясь против полета. Основная стойка рычажного типа, точка крепления в крыле. Ниша основного шасси размещено в нижней части фюзеляжа за задним гермошпангоутом. Амортизаторы всех трех стоек шасси жидкостно-газового типа. В конструкции шасси применяются высокопрочные стали ВНС-2, ВНС-5, 30ХГСНА, которые хорошо свариваются.

Соседние файлы в папке Текст