Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 9. Технологический раздел.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

9.2.3. Точность воспроизведения обводов агрегатов

В каркасном агрегате обводы обеспечиваются поверхностями, определяющими внешний контур, а также вписываемостью агрегатов в основной агрегат, например, навесок элеронов, рулей, закрылков, предкрылков и др. Качество внешней поверхности агрегата должно выбираться из условий снижения дополнительного сопротивления, обусловленного производственными неровностями и выступающими элементами, до 3% от значения коэффициента сопротивления аэродинамически гладкого самолета при нулевой подъемной силе.

Согласно ОСТу 1.02.507.84 внешнюю поверхность самолета можно разбить на три зоны: 0, 1 и 2. Нулевая зона включает передние участки агрегатов самолета, на которых осуществляется ламинарный режим обтекания. Первая зона – верхнюю поверхность крыла, поверхность от носа фюзеляжа до хвостика бортовой хорды крыла, на хвостовом оперении поверхность от носка до 50% хорды. Вторая зона – всю остальную внешнюю поверхность самолета.

Например, некоторые требования к качеству внешней поверхности дозвуковых самолетов приведены в таблице № 9.3.

Таблица № 9.3

Наименования требования

Схема поверхности

Норма по зонам поверхности

0

1

2

Шероховатость Rz, мкм

2

5

Волнистость, мм (n = h/l)

l= 0,5

h= 0,001

1,0

0,002

1,5

0,003

Продолжение таблицы № 9.3

Выступание или западание съемных болтов, мм

n1 = 0,05

n2 = 0,05

0,05

0,25

0,05

0,25

Утяжка от заклепок, мм

0,05

0,10

0,20

Уступы на стыках листов обшивок, панелей, мм

n1 = 0,1

n2 = 0,2

0,2

0,2

0,4

0,4

Зазоры между обшивками, люками, мм

При ширине проема:

1,5 м

<3,0 м

>5,0 м

5

7

12

Уступы на дверях, грузовых люках шасси, мм

n1 = 2,0

n2 = 3,0

Зазоры в стыках листов обшивок, мм

При толщине листов:

< 2,0 мм

> 2,0 мм

>4,0 мм

1

1,5

2

Выступание или западание головок заклепок, мм

n1 = 0,05

n2 = 0,05

0,10

0,05

Продолжение таблицы № 9.3

Невписываемость закрылка, элерона, рулей и др. в контур крыла, киля и стабилизатора, мм

n1 = 2

n2 = 3

Качество обводов агрегатов самолета характеризуют следующие виды отклонений:

  • шероховатость – совокупность микроотклонений поверхности;

  • уступы и зазоры – ступенчатые отклонения и не плотности прилегания поверхностей торцевых частей деталей по стыкам и разъемам сборных частей агрегата; местные выступания, западания поверхности вследствие утяжки при клепке и др.;

  • отклонения сечения – отклонение действительного положения сечения от теоретического;

  • волнистость – волнообразное отклонение поверхности; отклонение обвода агрегата планера от теоретического.

Шероховатостьзависит от качества поверхности обшивок и других деталей, выходящих на обвод агрегатов (крыла, фюзеляжа, ГО, ВО и др.), и определяется в основном технологическими процессами производства. Для защиты качества поверхности изготовленных деталей от случайных механических повреждений, поверхности обшивок защищают полимерными материалами или оклеивают плотными сортами бумаги. После окончательной сборки агрегата с целью защиты от коррозии и улучшения качества производят грунтовку и окраску внешней поверхности агрегата специальными лаками.

Уступы и зазорыв стыках обшивок и других обводообразующих деталей агрегатов дифференцируются на продольные и поперечные, а для поперечных уступов – по потоку и против потока. С целью снижения отрицательного влияния уступов и зазоров в стыках на аэродинамические характеристики самолета используют различные технологические приемы, такие как: снятие фасок в местах уступов; копирование обреза одной из стыкуемых обшивок, имеющей припуск, относительно другой, окончательно обрезанной; тщательная подгонка стыкуемых деталей или шпатлеванием.

Вписываемость съемных обводообразующих деталей и узлов (типа крышек, люков, створок) с одновременным устранением зазоров и уступов эффективно обеспечивается методом облойного гермотиснения. В этом случае слой герметика между съемным элементом конструкции и каркасом является компенсатором погрешностей исполнительных размеров деталей и сборки.

Одновременно гермотиснение обеспечивает пыле- и влагонепроницаемость во внутренние полости планера.

Выступание и западание потайных головок заклепок и болтов.Качество поверхности обеспечивается либо правильным зенкованием отверстия под болт или заклепку, либо путем доработки замыкающего звена – головки заклепки, методом фрезерования.

Местные выступания и западания поверхности проявляются в виде утяжек (провалов) в районе положения заклепки. Основным методом исключения данного вида дефектов является отработка и соблюдение технологии сверлильных, клепальных и монтажных работ при изготовлении агрегатов.

Отклонения действительного контура от теоретического. Отклонение определяется путем замеров от обводов рубильников сборочного приспособления, от эквидистантных шаблонов и в контрольно-измерительных приспособлениях.

Если поверхность агрегата контактирует с внутренними элементами конструкции, необходимо предусмотреть компенсирующие элементы, которые снизили бы производственные погрешности изготовления деталей.

К типовым компенсирующим элементам относятся:

  • Специальные кронштейны с соединениями в плоскости стыка. Непросверленные отверстия в таких кронштейнах играют роль припусков. Припуски удаляют путем совместного рассверливания, что позволяет компенсировать погрешности изготовления деталей и сборки узлов и агрегатов;

  • Припуски по длине обшивки и длине профилей;

  • Прокладки переменной толщины, равной зазору между контактирующими поверхностями деталей.

Соседние файлы в папке Текст