Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торпашев Вячеслав / Текст / 9. Технологический раздел.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.58 Mб
Скачать

9.3. Разработка схемы членения самолета

9.3.1. Обоснование схемы членения самолета

Членение самолета определяет разделение самолета конструктивными, эксплуатационными и технологическими разъемами и стыками на агрегаты, отсеки, секции (панели), узлы и детали.

При проектировании самолета рациональное членение его конструкции на самостоятельные сборочные единицы является одним из требований, обеспечивающих технологичность конструкции.

Степень членения самолета и его агрегатов на детали и сборочные единицы зависит от особенностей конструкции самолета в целом, габаритов агрегатов и отсеков, материалов для изготовления входящих в конструкцию деталей, способов соединения деталей, программы выпуска и пр. Рациональное членение конструкции самолета на отдельные узлы, панели, отсеки и агрегаты позволяет значительно упростить сборку и снизить трудоемкость сборочных работ за счет механизации и автоматизации сборочных операций.

Основными преимуществами рационально расчлененной конструкции в проектировании и эксплуатации являются:

  1. Возможность вести разработку конструкции широким фронтом в специализированных бригадах конструкторского бюро (конструктивно-технологическое членение самолета выполняется на стадии эскизного проектирования, когда определены только обводы и еще не разработана конструкция самолета), что способствует повышению качества и сокращению сроков проектирования.

  2. Обеспечение возможности транспортировки самолетов, расчлененных на агрегаты.

  3. Упрощение ремонта за счет вышедших из строя сборочных единиц такими же единицами из запасного комплекта.

Большое значение имеет членение конструкции для производства. «Раскрытие» конструкции улучшает доступ к местам соединений и монтажа, обеспечивая возможность механизации и автоматизации изготовления сборочных и монтажных единиц.

Действие этих факторов определяет следующие преимущества, которые дает членение конструкции производству:

  • существенное повышение производительности и улучшение условий труда вследствие механизации и автоматизации процесса выполнения соединений, а также в результате проведения ручных работ в удобной позе;

  • сокращение производственного цикла за счет повышения производительности труда и использования параллельных схем сборки;

  • снижение себестоимости продукции за счет повышения производительности труда и снижения расходов на оснащение производства.

Наряду с преимуществами чрезмерное членение конструкции имеет свои недостатки:

  • увеличение массы;

  • снижение надежности и ресурса из-за увеличения числа соединений;

  • ухудшение технико-экономических показателей.

Соединение агрегатов и отсеков самолета осуществляется при помощи стыков и разъемов. Разъемы и стыки можно разделить на конструктивные,технологическиеиэксплуатационные. Конструктивные разъемы определяются функциями, которые выполняет тот или иной агрегат в конструкции самолета. Технологические стыки и разъемы создают из соображений целесообразной организации производства и применения оптимальной технологии изготовления деталей агрегата и их сборки.

Технологически стыки и разъемы относятся к группе неподвижных разъемов, или неразъемных соединений.

Эксплуатационные стыки и разъемы создают в связи с требованиями, предъявляемыми к самолетам в процессе их эксплуатации, ремонта, перевозки и хранения. Конструкционные и эксплуатационные стыки и разъемы вызывают, как уже отмечалось выше, увеличение массы агрегатов и планера в целом. Один из возможных путей снижения массы планера – это переход от конструктивных разъемов к технологическим по агрегатам планера и по отдельным отсекам фюзеляжа.

Итак, подытоживая выше сказанное, можно выделить основные критерии рационально членения самолета:

  • удобство производства и эксплуатации;

  • возможность применения механизации и автоматизации сборочных и монтажных работ;

  • удобство транспортировки.

Соседние файлы в папке Текст