Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УПП ОБЩИЙ.docx
Скачиваний:
1170
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
499.37 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовное судопроизводство – особый вид гос. деятельности, обусловленной совершением преступления и необходимостью его расследования и рассмотрения для решения вопроса о возможности применения норм УП, осуществляемой уполномоченными субъектами, при участии лиц, отстаивающих охраняемые законом права и интересы, в порядке, установленном УПП.

Уголовное судопроизводство – урегулированная нормами УПП деятельность органов дознания, следователей, прокуроров и судов по уголовным делам о преступлениях, т.е. деятельность по возбуждению уголовного дела, его расследованию, судебному разбирательству, вынесению приговора (иного решения по делу), пересмотру решения в вышестоящих судах, исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Запрещая под страхом уголовного наказания определенные деяния, гос-во берет на себя обязательство защищать граждан, юр. лиц, общество и само гос-во от преступных посягательств. Эта функция возлагается на спец. органы или должностных лиц, действующих в сфере исполнительной или судебной власти: органы дознания, следователя и руководителя следственных органов, прокурора, суды.

Уголовное судопроизводство – это движение от полного незнания о совершенном деянии к знанию его фактических обстоятельств и их юр. оценке; к решению вопроса о возможности или невозможности применить уголовное право. Познание преступления, установление его фактических обстоятельств и лица, его совершившего; выделение из многочисленных фактов лишь юридически значимых; определение их правовой сущности могут привести к убеждению о необходимости применения уголовного наказания виновного, а могут привести и к прямо противоположным выводам.

Уголовное судопроизводство – это процедура и место, где решается судьба человека. Ошибки влекут за собой тяжкие последствия. Поэтому его осуществляют компетентные и спец. уполномоченные на то органы и должностные лица, но при этом обеспечивается также широкое участие лиц, чьи интересы затрагиваются и совершенным деянием, и всей процессуальной деятельностью. Эти лица могут способствовать уголовному судопроизводству, а могут противодействовать ему. Уголовное судопроизводство - сложная и многосубъектная деятельность, в кот. участвуют различные субъекты уголовного судопроизводства, вступающие в процессуальные правоотношения. Последние нередко сопряжены с необходимостью применения принуждения, без кот. невозможно преодолеть противодействие, пресечь противоправное поведение участников процесса. Все это требует четкой организации процессуальной деятельности и возникающих отношений, их определенной последовательности и системности. Это требует строгого правового регулирования; обязательности, императивности правовых предписаний; безусловного выполнения их всеми субъектами уголовно-процессуальной деятельности. Для решения этих задач предназначена самостоятельная отрасль права – УПП, определяющее правовые рамки процессуальной деятельности и процессуальных правоотношений. Вне правового регулирования уголовный процесс не осуществляется. Правоохранительная деятельность, осуществляемая в рамках административного права, или оперативно-розыскная деятельность, возникающая в связи с совершенным или готовящимся преступлением, выявлением латентных преступлений, пресечением преступной деятельности или ее профилактикой, также может иметь место и подчас бывает необходимой. Однако если подобная деятельность осуществляется не по правилам УПП, она не относится к уголовному судопроизводству.

В узком смысле, уголовное судопроизводство – стадия судебного разбирательства. Назначение: 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ст. 6 УПК) – обеспечение реализации ст. 52 Конституции, гарантирующей охрану прав потерпевших от преступлений и обеспечение им доступа к правосудию. Это назначение осуществляется посредством обнаружения и уголовного преследования лиц, их осуждения и справедливого наказания, устранения причин совершения преступления. Средства достижения – процессуальные правила доказывания, возможность применения мер процессуального принуждения и т.д. 2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод (ст. 6 УПК) – на это направлены все принципы уголовного судопроизводства. 3) уголовное преследование и назначение справедливого наказания. Отказ от уголовного преследования невиновных лиц, освобождение их от наказания. Реабилитация лиц, незаконно подвергшихся уголовному преследованию – часть 2 ст. 6 – это принцип уголовного судопроизводства.