Скачиваний:
1
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.52 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 17 :: 18 :: Содержание 1.2.2. Венгерские страхи

В ходе формирования конституционного порядка юная Венгерская Республика обволакивается темной завесой трех угроз. Первая: непомерно обремененное социальное государство потерпит крах; он выразится в функциональной неспособности чрезмерно разросшейся исполнительной власти. Государство-динозавр рухнет и погибнет в судорогах анархии, кто знает, сколько всего хороня под собой. Погибнет, но не под тяжестью свалившегося на него бремени, а потому, что его честный хребет с отложениями солей, рассчитанный некогда на юркую ящерицу, не выдержит веса собственного тела. Вторая теневая сторона — антипарламентаризм Карла Шмитта, размененный на мелкую монету популизма. Пусть явится диктатор, воплощение единства нации! Явитесь, простые решения! Даешь точные чистые поезда! Третья угроза: уже упомянутый неокорпоративный порядок специалистов-сапожников — "не вмешивайся ни в какие дела, до которых тебе нет дела". Скромным вариантом этого в процессе разработки конституции является "корпоративизм" как институт-система, в которой теперешние руководители теперешних государственных учреждений цементируют в новой конституции свои собственные интересы с помощью нехитрого довода, что они-де лучшие специалисты по координации работы данного учреждения.

Если создание новой конституции строится на подобной основе, то неудивительно, что блестящие и не столь блестящие умы занимаются не проблемами и страхами, которые надлежит разрешить и изжить из

17

новой конституции, а угрозой, связанной с самим процессом ее разработки. Но если обществу или — позвольте быть откровенным — господствующей элите нужно именно это, тогда процесс разработки конституции служит (пригоден) тому, чтобы не очень-то чистый раствор вышеупомянутой смеси наконец влить в "стакан" страны. В таком случае создание конституции — это пари с Богом, но только не с паскалевским Богом.

18

17 :: 18 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]