Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
125.95 Кб
Скачать

3. Бесплатность и платность лечения.

В настоящее время платность и бесплатность в отношениях с лечебными учреждениями предопределена ст.41 Конституции РФ: медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов. Все виды и объем первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи оказываются бесплатно в соответствии с программами обязательного медицинского страхования. В соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (инвалиды и участники ВОВ, инвалиды 1 гр. и др.) при амбулаторном лечении лекарства отпускаются бесплатно или со скидкой.

Бесплатное лечение и все виды реабилитации предоставляются гражданам, пострадавшим при спасании людей и оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации.

К видам медицинской помощи, оказываемой за плату, относятся трансплантации, косметические услуги, операции по искусственному оплодотворению, гомеопатическое лечение, зубное протезирование, услуги центров здоровья и др.

Платная медицинская услуга является одним из видов предпринимательской деятельности. Такой деятельностью, как правило, занимаются коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Медицинские услуги всегда являются возмездными с той точки зрения, что даже в случаях бесплатного (для гражданина) оказания медицинской помощи по программе ОМС, они возмездны для медицинского учреждения, которое получает оплату из соответствующего бюджета или внебюджетного фонда.

Предоставление возмездных (в том числе и медицинских) услуг регулируется главой 39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст. 426 ГК РФ медицинская организация, осуществляющая платные услуги, обязана заключить так называемый публичный договор, который устанавливает ее обязанности в отношении каждого, кто к ней обратится. Все условия договора регламентируются Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 27 от 13 января 1996 г., а так же внутренними документами медицинского учреждения (график работы, прейскурант и др.)

Для получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг в орган управления здравоохранением необходимо представить следующие документы:

  • заявление главного врача;

  • лицензию с приложением к ней разрешенных видов деятельности;

  • перечень медицинских услуг, заявленных для оказания за плату;

  • перечень категорий граждан, которым платные медицинские услуги будут осуществлены на льготной основе с указанием размера льгот;

  • перечень дополнительных медицинских и сервисных услуг при оказании платных медицинских услуг (отдельный врачебный или медсестринский пост, отдельная палата, телевизор, телефон и т.д.);

  • прейскурант платных медицинских услуг (проект), согласованный с планово-экономическим отделом департамента здравоохранения;

  • проект приказа по ЛПУ по организации оказания платных медицинских услуг (с указанием ответственного администратора и ответственного по экономическим вопросам, бухгалтера; установлением порядка приема больных - оформление медицинской документации: от приемного покоя до выписки; оформление финансовых расчетов через счет по предпринимательской деятельности; от заключения договора между ЛПУ и пациентом (предприятием, страховой организацией) до порядка приема денежных средств - по приходному ордеру, кассовый аппарат, безналичный расчет - и их использования).

При организации отделения (кабинета) платных услуг устанавливается количество коек, их профиль, штаты. Если к работе в отделении платных медицинских услуг привлекаются врачи-консультанты из других (бюджетных) отделений ЛПУ устанавливается график их работы (вне основного времени), порядок оплаты труда.

В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг обязательно должен оформляться письменный договор с пациентом, который должен предусматривать условия, сроки предоставления услуги, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. При несоблюдении письменной формы такая сделка может быть признана недействительной.

Согласно п. 10 Правил предоставления платных медицинских услуг и требований Федерального закона "О защите прав потребителей" медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией о местонахождении медицинского учреждения, режиме работы, перечне платных медицинских услуг, их стоимости, условиях предоставления и получения платных услуг, сведениями о квалификации и сертификации специалистов, предоставляющих платные медицинские услуги.

При оказании платных медицинских услуг необходимо иметь в ввиду, что согласно ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью пациента вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а так же вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, подлежит возмещению медицинским учреждением (частным врачом) независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ним в договорных отношениях или нет.

Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2002 г. N ГКПИ 2002-364 платные медицинские услуги предоставляются населению в дополнение к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu