Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
125.95 Кб
Скачать

2. Правовой статус лечащего врача.

Правовой статус лечащего врача закреплен ст. 58 Основ законодательства России об охране здоровья граждан. Лечащий врач – это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно-поликлиническом или больничном учреждении. Лечащим врачом не может быть врач, обучающийся в высшем учебном заведении, или образовательном учреждении послевузовского профессионального образования.

Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителем ЛПУ (его подразделения). В случае требования пациента о замене лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача.

Лечащий врач обязан: организовать своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента; по требованию больного или его законных представителей приглашать консультантов и организовывать консилиум. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстремальных случаев, угрожающих жизни больного.

Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.

Основы законодательства об охране здоровья граждан предоставляют лечащему врачу право отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента: 1) если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих; 2) в случаях несоблюдения пациентом предписаний врача или правил внутреннего распорядка ЛПУ.

Лечащий врач несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Приказ МЗ РФ от 15.10.1999 г. № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения» содержит Номенклатуру должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения.

Постановление Минтруда РФ от 27.08.1997 г. № 43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения РФ» установлены обязанности медицинского персонала по должностям. Напр., для врача-специалиста установлены следующие должностные обязанности: оказывает населению постоянную, экстренную и неотложную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Планирует и анализирует свою работу. Соблюдает принципы врачебной этики и деонтологии. Повышает свою квалификацию. Руководит работой среднего медицинского персонала. Врач-специалист должен знать: законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения; методы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи населению; теоретические знания по избранной специальности, по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе; современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных; основы врачебно-трудовой экспертизы; способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населения; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu