Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / ГПП / гпп зачет ответы.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
460.8 Кб
Скачать

8. Организационно-функциональные принципы гражданского процесса.

Принципы организационно-функциональные, т.е. определяющие устройство судов и процесс одновременно.

Выделяют следующие организационно функциональные принципы:

1) Принцип осуществления правосудия только судом.

Данный принцип имеет конституционное закрепление и провозглашается в ч. 1 ст. 118 Конституции, в которой записано: "Правосудие в РФ осуществляется только судом".

В гражданском процессе этот принцип проявляется в том, что суды в системе органов, осуществляющих защиту права, занимают особое место. Приоритет судебной формы защиты права выражается в том, что:

а) когда спор о праве рассматривается несколькими органами, в число которых входит суд, окончательное решение принимается судом, например по трудовым спорам после КТС решения по заявлению заинтересованного лица принимает суд;

б) на суд возложена обязанность проверки законности в определенных пределах решений третейских судов в случае обращения за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

в) юрисдикция общих судов имеет преимущество перед арбитражной и, наконец, решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (п. 2 ст. 11 ГК РФ).

2) Принцип назначаемости судей на должность.

В настоящее время судьи не избираются, а назначаются на должность.

Существуют два пути назначения судей на должность: одни судьи назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ, другие — Президентом РФ.

Независимо от того, в каком порядке происходит назначение на должность судьи, ни одно лицо не может быть представлено к назначению без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ назначается на должность Председатель Верховного Суда РФ.

По представлению Президента, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ на должность также заместителей Председателя Верховного Суда РФи других судей Верховного Суда РФ.

Председатели, заместители председателей и судьи судов субъектов РФ, судьи районных и приравненных к ним судов назначаются на должность Президентом по представлению Председателя Верховного Суда с учетом мнения квалификационной коллегии судей и законодательных (представительных) органов соответствующих субъектов РФ.

Полномочия судей не ограничены каким-либо сроком (ст. 11 Закона РФФедерации "О статусе судей в РФ" и ст. 14 ФКЗ «судебной системе РФ"). Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.

3) Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел.

Дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями либо единолично, либо коллегиально. При единоличном рассмотрении судья действует от имени суда.

4) Принцип независимости судей.

Этот принцип провозглашен в Конституции РФ и означает, что при осуществлении правосудия судьи независимы, подчиняются только Конституции. Независимость судей — важнейшее условие правосудия. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее воздействие.

Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимо и влечет за собой ответственность.

Средства массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты рассмотрения и разрешения конкретного спора до принятия судом решения.

Соседние файлы в папке ГПП