Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / ГПП / GPP_otvety_na_voprosy_izm.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
875.52 Кб
Скачать
  1. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Право на судебную защиту.

Защита гражданских прав в РФ осуществляется в установленном порядке судами общей юрисдикции, а также арбитражными, третейскими судами, профсоюзными и иными общественными организациями, административными органами. Однако лишь защита интересов различных субъектов судебными органами признается правосудием, которое существенно отличается от иных форм защиты нарушенных прав.

К федеральным судам относятся:

  • Конституционный Суд РФ;

  • суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные суды и специализированные суды);

  • арбитражные суды (Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ).

К судам субъектов РФ отнесены:

конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

мировые судьи.

«Форма защиты субъективных прав» – определенный порядок защиты права тем или иным юрисдикционным органом (органом разрешения гражданских дел). Согласно статье 46 К РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и предоставляется право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов гоcвласти, МСУ, общественных объединений и должностных лиц.

Судебная форма защиты – основная; статья 11 ГК РФ – защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Защита гражданских прав в административном порядке – только при прямом указании закона (решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд).

Помимо судебной формы защиты выделяют также и внесудебную, включающую в себя подвиды:

  • административная форма,

  • общественная форма (третейские суды).

Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса – широкое право, в котором воплощается доступность правосудия. К РФ закрепила равенство всех перед законом и судом, гласность судопроизводства, состязательность, равноправие сторон и другие принципы правосудия.

Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций – правосудие, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом мер принуждения.

В соответствии с К РФ правосудие осуществляется только судом и в полном соответствии с законом; судебную власть осуществляют в России Конституционный Суд РФ, а также общие и арбитражные суды, действующие в национально-государственных и административно-территориальных образованиях. При этом КС РФ – высший орган судебной власти по защите конституционного строя; правосудия по конкретным делам не осуществляет (статья 125 К РФ). В современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам; преобладающее число дел из общего количества дел, рассматриваемых судами, составляют гражданские дела. Фактически внесудебные формы защиты субъективных прав, административная и общественная, могут быть достаточно эффективными лишь при условии судебного контроля за действиями административных и общественных органов как гарантии законности из деятельности.

  1. Понятие ГПП, его предмет, метод и система

ГПП – совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, пересмотра судебных решений, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений), т.е. правосудие по гражданским делам.

ГПП – это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предметом регулирования ГПП является гражданский процесс – процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов – предмет ГПП ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Таким образом, предметом ГПП являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т.е. гражданские процессуальные отношения.

Метод ГПП как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения – императивно-диспозитивный, в котором властеотношения сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных лиц (определяют два обстоятельства: возникновение гражданского процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую зависит от воли заинтересованных лиц; но – обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд, принимающий от имени государства властное решение, подлежащее в необходимых случаях принудительному исполнению).

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.

Диспозитивность отражает другой аспект воздействия ГПП: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и прочее); гарантированность прав. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса.

Юридические факты, с которыми нормы ГПП связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальные действия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством, во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются в сроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могут быть события и состояния.

Санкции, применяемые судом, носят характер государственного принуждения (штрафы и проч.), а также могут быть сугубо судебными (например, отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции).

Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования.

Систему ГПП образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Система ГПП определяется совокупностью гражданских процессуальных норм, регулирующих правосудие по гражданским делам и обеспечивающих выполнение задач гражданского судопроизводства. В системе процессуального права условно выделяются две части – общая и особенная.

Общую часть (имеет отношение ко всем стадиям судопроизводства) составляют основные институты, закрепленные в разделе «Общие положения» ГПК и АПК: принципы правосудия; подведомственность гражданских дел; лица, участвующие в деле, и представительство; доказательства; право на обращение в суд и др.

Особенная часть – совокупность норм права, регулирующих различные стадии процесса, а также вопросы гражданского процесса с иностранным элементом. Система ГПП определяет структуру ГПК и АПК.

  1. Соотношение ГПП с другими отраслями права.

Взаимосвязь ГПП с конституционным правом может быть выявлена в двух аспектах:

  • общность источников обеих отраслей права. Конституция РФ является основным источником КП, но в этом же акте фиксируются важнейшие принципы правосудия;

  • взаимосвязь с отдельными подотраслями КП, речь идет о судоустройстве и прокурорском надзоре. С судоустройством ГПП имеет общие принципы (независимость судей и подчинение их только закону, осуществление правосудия только судом и проч.). В прокурорском надзоре определяются полномочия прокурора по участию в судебном рассмотрении гражданских дел. ГПП и указанные подотрасли КП имеют некоторые общие источники права.

Наиболее тесная и разносторонняя связь ГПП с отраслями материального права. ГПП служит формой принудительного осуществления гражданских, семейных, трудовых, административных и других обязанностей, формой защиты субъективных прав. Суд разрешает гражданское дело на основе норм материального права, однако отрасли материального и процессуального права самостоятельны и различны по предмету и методу правового регулирования (для материального права предмет – поведение сторон в соответствующих областях отношений; для процессуального – отношения в сфере правосудия по гражданским делам; метод в материальной отрасли – диспозитивный, основанный на равноправии субъектов; в процессуальном праве – императивно-диспозитивный).

Одно из условий возникновения гражданского процесса – наличие подведомственного суду материально-правового спора (в исковом производстве). Иными словами, нарушение норм материального права приводит в действие ГПП, если есть обращение к суду за защитой. С помощью ГПП лицо принуждается совершить определенные действия или воздержаться от них для восстановления не только нарушенных субъективных прав, но и законности.

Взаимосвязь ГПП с административным правом проявляется в наличии специального вида гражданского процесса – производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Вопросы подведомственности данных дел суду определены в актах, относящихся к источникам административного права (КоАП).

Существование норм ГПП, регулирующих уплату государственной пошлины, отражает взаимосвязь с финансовым правом.

ГПП теснейшим образом связано с УПП, так как обе отрасли являются процессуальными и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению правосудия – суда. Обе отрасли имеют много общих принципов деятельности (принцип устности, непосредственности, непрерывности и проч.), сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр судебных актов в кассационном и надзорном порядке и проч.).

Однако ГПП и УПП имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность: предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в уголовном процессе – преступление. Система УПП включает не только деятельность суда, но и органов предварительного следствия и т.д.

Между ГПП и Арбитражным ПП много сходства (общность принципов, процессуальной формы), общее проявляется в наличии одноименных правовых институтов и т.д. По сравнению с УПП в ГПП и Арбитражном ПП более сходен характер спора, рассматриваемого в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Но гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное право регламентируют деятельность разных видов судов.

Наличие разнообразных взаимосвязей ГПП с другими отраслями права обусловлено системностью права, предполагающей взаимодействие ее составных частей.

  1. Источники ГПП. ГПК РФ (структура и основное содержание разделов)

Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется К РФ, ФКЗ "О судебной системе РФ", ГПК и другими ФЗ. Нормы ГПП, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям ГПК.

Гражданское судопроизводство у мирового судьи определяется ГПК, ФЗ "О мировых судьях в РФ" и другими ФЗ (ч. 1, 2 ст. 1 ГПК).

Источники ГПП как внешняя форма выражения права – это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

В настоящее время для источников гражданского процессуального права характерно следующее:

  • преобладание среди источников ГПП законов. Усиление роли суда приводит к тому, что его деятельность регулируется в основном на уровне законов, а не подзаконных актов;

  • одновременное действие на территории РФ республиканского и общесоюзного гражданского процессуального законодательства. Развитие республиканского законодательства практически уже ликвидировало этот дуализм;

  • расширение круга законодательных актов, содержащих нормы ГПП.

1. Нормативно-правовые источники гпп

Конституция РФ определяет основополагающие начала существования и развития многих отраслей права. Применительно к ГПП Конституция РФ,

  • определяет судебную систему РФ, уполномочивая суды осуществлять правосудие;

  • закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к судопроизводству и судоустройству, например, осуществление правосудия в РФ только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

К РФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов МСУ, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 К РФ). Это же положение К РФ непосредственно относится и к такому виду гражданского судопроизводства, как производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

ГПК РФ, принятый 14.11.2002 (в редакции от 05.12.2006) и вступивший в законную силу с 01.02.2003. Это основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Так же как и система ГПП, ГПК подразделяется на общую и особенную части.

В общую часть ГПК (раздел I) включены нормы (главы), относящиеся ко всем видам и стадиям гражданского процесса:

  • "Основные положения",

  • "Состав суда. Отводы",

  • "Подведомственность и подсудность",

  • "Лица, участвующие в деле",

  • "Представительство в суде",

  • "Доказательства и доказывание",

  • "Судебные расходы",

  • "Судебные штрафы",

  • "Процессуальные сроки",

  • "Судебные извещения и вызовы".

Особенная часть состоит из пяти разделов:

  • "Производство в суде первой инстанции",

  • "Производство второй инстанции",

  • "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений",

  • "Производство по делам с участием иностранных лиц",

  • "Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов",

  • "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

Раздел "Производство в суде первой инстанции" состоит из четырех подразделов применительно к трем видам гражданского судопроизводства и приказному производству.

Раздел III, сохранив название "Производство в суде второй инстанции", объединяет два вида пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу: кассационный и апелляционный порядки.

Раздел IV "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений" охватывает производство в надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Федеральные законы – источники ГПП:

  • ФКЗ, например, ФКЗ "О судебной системе РФ";

  • ФЗ, например, "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О государственной пошлине".

  • Законы бывшего СССР действуют на территории РФ в части, не противоречащей К, законодательству РФ и Соглашению о создании СНГ.

Нормы о подведомственности, предмете доказывания часто содержатся в кодифицированных актах материального права (СК, ТК, ГК, ЖК).

Подзаконные актыпостановления Правительства РФ («Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» действует в редакции постановления Правительства РФ от 02.03.1993 с последующими изменениями и дополнениями); акты министерств.

М/н акты. Нормы М/н гражданского процесса содержатся в М/н конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах (Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года). Если М/н договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила М/н договора (ч. 2 ст. 1 ГПК). С распадом СССР РФ восприняла в качестве правопреемства двусторонние договоры и конвенции об оказании правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. 22.01.1993 страны СНГ подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Соседние файлы в папке ГПП