Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / ГПП / гпп зачет ответы.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
460.8 Кб
Скачать

6. Стадии гражданского процесса.

Под стадией гражданского процесса понимается совокупность опреде­ленных процессуальных действий и отношений, направленных на достиже­ние ближайшей процессуальной цели.

Первая стадия – возбуждение дела в суде. Она начинается посредством подачи заинтересованным лицом искового заявления, жалобы или заявле­ния (по делам особого производства). Однако их подача в суд еще не озна­чает возбуждение дела. Оно возбуждается только в том случае, если судья принял их к производству суда.

Следующей стадией является стадия подготовки дела к судебному разби­рательству. Она обязательна для всех категорий дел, так как от качества ее проведения зависит своевременное и правильное рассмотрение дела по су­ществу и, как правило, в одном судебном заседании.

Разбирательство дел в судебном заседании является главной стадией граж­данского процесса. Здесь путем исследования всех фактов и доказательств происходит рассмотрение и разрешение дела по существу, заканчивающееся постановлением судебного решения либо без вынесения судебного решения посредством постановления определения (например, о прекращении произ­водства по делу и т.д.).

Далее следует стадия рассмотрения дела в суде второй инстанции в отно­шении постановленных судом решений и определений, не вступивших в за­конную силу. Однако она возникает только в том случае, если заинтересо­ванное лицо считает, что данные судебные постановления вынесены судом первой инстанции незаконно и необоснованно, и обращается с кассационной жалобой или кассационным протестом.

Важной стадией гражданского процесса является проверка и пересмотр су­дебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Их проверка и пересмотр возможны только при наличии протестов, поданных должностными лицами, перечисленными в ст. 320 ГПК (например, Генераль­ным прокурором РФ, Председателем Верховного Суда РФ и др.).

Следующей стадией является пересмотр по вновь открывшимся обстоя­тельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Она возникает только в случае, если после вступления в законную си­лу судебного постановления обнаружатся обстоятельства, которые ранее не были и не могли быть известны как заинтересованному лицу, так и проку­рору, а также в других случаях, указанных в ст. 333 ГПК.

В стадии исполнительного производства совершаются действия, направ­ленные на принудительное исполнение судебных постановлений.

7. Понятие принципов гражданского процессуального права и их система.

Принципы гражданского процессуального права – основные положения, на основе которых определяется специфика, сущность и содержание данной отрасли права.

Значение принципов:

1) Являются демократическими гарантиями правосудия по гражданским делам;

2) Суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но и принципами процессуального права;

3) Способствуют правильному толкованию норм гражданского процессуального права;

4) Способствуют преодолению пробелов в гражданском процессуальном праве. Применение аналогии закона возможно лишь на базе принципов гражданского процессуального права;

5) Определяют собой структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения;

6) Обусловливают содержание процессуального права в целом;

7) Указывают цель процесса и методы ее достижения

Все принципы гражданского процессуального права связаны друг с другом. Связь принципов по содержанию, их взаимообусловленность и взаимодействие называется системой принципов. Все принципы образуют систему и каждый принцип действует самостоятельно, но не автономно, а в тесной взаимосвязи с остальными принципами.

К конституционным принципам относятся:

1. Законность

2. Осуществление правосудия только судом

3. Независимость судей

4. Гласность

5. Равноправие перед законом и судом

6. Состязательность

7. Доступность судебной защиты

К отраслевым принципам относятся:

1. Сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дела

2. Национальный язык судопроизводства

3. Диспозитивность

4. Устность

5. Непрерывность в исследовании доказательств

6. Непосредственность

Соседние файлы в папке ГПП