Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / ГПП / гпп зачет ответы.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
460.8 Кб
Скачать

36. Понятие подведомственности. Общие правила судебной подведомственности.

Защита гражданских прав осуществляется как судами, так и иными юрисдикционными органами. Для определения, к компетенции какого органа относится рассмотрение и разрешение того или иного дела, устанавливаются правила подведомственности.

Подведомственность — это отнесение к ведению определенного юрисдикционного органа споров о праве и иных вопросов как личного, так и общественного значения.

Несмотря на многообразие различных органов, способных осуществить защиту субъективных прав, традиционными являются три формы защиты:

1) судебная (подведомственность дел судам общей юрисдикции или арбитражным судам);

2) административная (государственные органы, органы местного самоуправления);

3) общественная (третейские суды и др.).

Общие правила судебной подведомственности.

Судебная подведомственность разграничивается между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Подведомственность дел судам общей юрисдикции определяется методом исключения, то есть эти суды рассматривают все дела, кроме тех, которые прямо отнесены к компетенции арбитражного суда.

По общему правилу к подведомственности арбитражных судов отнесены исковые дела при наличии двух критериев:

1) характер спора — экономический, связан с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) субъектный состав — юридические лица и граждане-предприниматели.

Подведомственность исковых дел судам общей юрисдикции определяется по совокупности двух признаков:

1) Наличие спора о праве;

2) спор не отнесен к компетенции арбитражного суда. Характер спора в данном случае значения не имеет. Это могут быть гражданские, семейные, трудовые, экологические и другие правоотношения.

В рамках судебной подведомственности выделяют:

1) Исключительную судебную подведомственность, которая предполагает единственным органом разрешения спора или вопроса суд (общей юрисдикции или арбитражный).

2) Альтернативную судебную подведомственность — возможность рассмотрения спора о субъективном праве, как в судебных органах, так и в ином государственном органе или общественной организации по выбору заинтересованного лица;

3) Договорную судебную подведомственность — возможность выбора органа, разрешающего спор о праве по взаимному соглашению сторон;

4) Условную (императивную) судебную подведомственность — возможность обращения в судебные органы только после соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

37. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 22 ГПК суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают:

1. Исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Таким образом, судам общей юрисдикции подведомствен широкий круг вопросов, рассматриваемых и разрешаемых в порядке искового судопроизводства;

2. Дела по указанным в ст. 122 ГПК требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3. Дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в ст. 245 ГПК;

4. Дела особого производства, указанные в ст. 262 ГПК;

5. Дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6. Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7. Дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Соседние файлы в папке ГПП