Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / ГПП / гпп зачет ответы.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
460.8 Кб
Скачать

30. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения. Значение заключения для рассмотрения и разрешения гражданского дела.

В случаях, предусмотренных законом, государственные органы и органы местного самоуправления вступают в дело для дачи заключения по нему в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Такое участие возможно как по собственной инициативе государственных органов и органов местного самоуправления, так и по инициативе лиц, участвующих в деле.

Дача заключения для государственного органа или органа местного самоуправления является обязательной, поскольку оно дается по вопросам, входящим в сферу его деятельности. В заключении выделяются две части:

1) сведения о фактах, которые были собраны с помощью специальных познаний работников соответствующих органов и зафиксированы в письменном документе;

2) заключение в собственном смысле слова, где излагается мнение органа о правовом характере рассматриваемого спора, оцениваются собранные им, а также представленные другими лицами доказательства и предлагается свой вариант разрешения дела (ст. 189 ГПК). Такая оценка основывается на положениях законодательства и практике его применения.

Заключение государственного органа или органа местного самоуправления не обязательно для суда, но по сложившейся судебной практике и в соответствии со ст. ст. 188, 196 ГПК суд должен привести в судебном решении доводы, по которым он отвергает заключение в целом или в части. Если дело было рассмотрено судом без привлечения соответствующего органа, а его участие в соответствии с законом признано обязательным, то такое судебное решение может быть отменено.

Для участия в гражданском процессе соответствующим органом должен быть выделен представитель, обычно это специалист, который связан с непосредственной деятельностью данного органа. Не может выступать представителем органа технический секретарь или работник персонала, не связанный с осуществлением полномочий данного органа.

В гражданском процессе используются и другие формы получения специальных познаний, в частности заключение эксперта и консультация специалиста

31. Понятие судебного представительства и его виды.

Представительство в судах общей юрисдикции регулируется в основном гл. 5 ГПК, гл. 10 ГК и ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Судебное представительство — это совершение различных процессуальных действий от имени представляемого исходя из объема прав, которыми наделяется представитель в соответствии с законом

В соответствии со ст. 48 ГПК граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Процессуальное представительство представляет собой выполнение процессуальных действий одним лицом от имени и в интересах другого лица.

Представителем может быть любое дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными полномочиями (ст. 49 ГПК РФ). Не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случая участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Исходя из оснований возникновения, можно выделить следующие виды представительства: 1) добровольное (договорное); 2) законное; 3) уставное.

Добровольное (договорное) представительство возникает на основе соглашения сторон (например, адвокат у гражданина). Добровольное представительство организаций, как правило, осуществляют юрисконсульты, однако организация может поручить представлять свои интересы в суде любому штатному сотруднику.

Законное представительство возникает на основе прямого указания закона при наличии определенного фактического состава. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Уставное представительство — представительство на основании устава, положения и других специальных основаниях. Указанный вид представительства основывается в первую очередь на специальных законах. К ним относятся:

1) Консульский устав, по которому консулы осуществляют в судах представительство интересов иностранных граждан и лиц без гражданства;

2) Кодекс торгового мореплавания, по которому капитан судна признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания. По делам, возникающим из этих сделок, капитан осуществляет и судебное представительство.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что институт представительства, и прежде всего адвокатуры, способствует реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь, закрепленного в ст. 48 Конституции.

Для ряда категорий граждан представительство является практически единственной формой участия в гражданском процессе и осуществления активной защиты их интересов. Например, не могут самостоятельно в суде защищать свои интересы граждане, являющиеся недееспособными. Что касается граждан, не полностью дееспособных, то они также по целому ряду дел не могут выступать самостоятельно в суде. Только через представителей или их органы ведут в суде дела юридические лица.

Соседние файлы в папке ГПП