Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ ИБС, стабильная стенокардия.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
27.25 Кб
Скачать

Группа Л2-С11Б

Дата занятия: 09.12.13.

Проверил: Вознесенский Н.К.

Выполнил: Шишов К.А.

Ф.И.О.: Железная Августина Максимовна

Возраст: 69 лет

Пол: женский

Семейное положение: вдова

Профессия: пенсионерка, до пенсии работала рабочей в ДК ФЭИ

Место жительства: г. Обнинск

Дата и время поступления в стационар 09.12.13. по направлению кардиолога.

Жалобы при поступлении

На боли за грудиной давящего характера, с иррадиацией в левую лопатку, левую верхнюю конечность, возникающие при выполнении работы по дому: мытье пола, либо при подъеме по лестнице на 2 этаж, купируются в покое через 15-20 мин, либо приемом нитроглицерина; головные боли, головокружение, одышку смешанного характера, сердцебиение, быструю утомляемость при физической нагрузке ( в покое эти нарушения исчезают).

Anamnesis morbi

Считает себя больной с 40 лет, когда стала отмечать частые головные боли, головокружение на фоне повышения артериального давления.

Находилась на амбулаторном лечении. Около 4 лет назад стала отмечать боли за грудиной при физической нагрузке.

В последние 3 года лечилась в кардиологическом отделении стационара 2 раза в год. В виду учащения приступов стенокардии за последние недели была направлена на стационарное лечение.

Anamnesis vitae

Больная родилась в Белоруссии , в 1939 году в крестьянской семье. Росла в тяжелых социально-бытовых условиях. В семье было 6 детей. В психическом и физическом развитии от сверстников не отставала. В школу пошла с 7 лет. Закончила 8 классов и пошла работать в колхоз. В 1955 г. вышла замуж. В 1963 переехала в Обнинск.

Семейный анамнез: Вдова. В данный момент проживает с одна. Жилищные и материальные условия больную удовлетворяют. Питание регулярное, домашнее.

Гинекологический анамнез: менструации с 12 лет, по 5-7 дней через 28 дней, регулярные, безболезненные. В настоящее время - менопауза. Было 2 беременности, 2 родов. Первые роды в 1957-сын. Вторые в 1963-дочь.

Наследственность: наследственные заболевания отрицает.

Аллергологический анамнез аллергические реакции на продукты питания, лекарственные препараты и другие агенты ранее не отмечала.

Вредные привычки: Со слов больной наркотики, алкоголь не употребляет, не курит.

Перенесенные заболевания:

В детстве - ОРЗ, ангина, ветряная оспа. В 45 лет внематочная беременность.

Общий осмотр

Сознание ясное. Положение активное, общее состояние удовлетворительное. Тип конституции нормостеник: телосложение пропорциональное, мускулатура развита умеренно, голова обычной формы и размеров. Рост 150 см, вес 65 кг.

Индекс Кетле: 29

Кожные покровы телесного цвета, эластичные, тургор кожи не снижен, умеренно влажные. Кровоизлияний, расчесов, рубцов, “сосудистых звездочек”, ангиом нет.

Оволосение по женскому типу.

Ногти обычной формы и цвета, неломкие, гладкие, прозрачные.

Подкожная жировая клетчатка развита умеренно. Толщина кожной складки на животе на уровне пупка 5 см.

Лимфатические узлы (шейные, околоушные, подчелюстные, надключичные, подмышечные) не пальпируются, в месте проекции болезненности нет.

Мышечная система развита умеренно, при пальпации болезненности нет, мыщцы находятся в хорошем тонусе. Непроизвольного дрожания мышц нет.

Дыхательная система

Жалоб нет. Дыхание через нос свободное с участием крыльев носа. Деформации костей носа не определяется. Акт дыхания осуществляется без вспомогательной мускулатуры, экскурсия равномерная по всей площади грудной клетки. Частота дыхания 19 в минуту. Тип дыхания смешанный: Дыхание ритмичное.

Форма грудной клетки нормальная, ассиметрии нет. В акте дыхания учавствуют обе половины грудной клетки. Над- и подключичные ямки выражены умеренно. Ребра направлены косо, сверху вниз. Эпигастральный угол приблизительно 90 град. Ключицы и лопатки плотно прилегают к грудной клетке.

Пальпация грудной клетки:

При пальпации грудная клетка безболезненна, при боковом и передне-заднем сдавлении податлива, эластична, резистентна. В симметричных участках грудной клетки голосовое дрожание одинаковой силы, не изменено.

Перкуссия грудной клетки:

при сравнительной перкуссии над обоими легкими отмечается ясный легочный звук, одинаковый в симметричных участках грудной клетки.

При топографической перкуссии высота стояния верхушек: Справа: Спереди- 4 см. Сзади- на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Слева: Спереди-3.5 см. Сзади – на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Ширина полей Кренига: справа 5 см., слева 5.5 см.