Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Тема 1 Структура педагогического знания.

Тема 2. Педагогика в системе научного знания.

Тема 3. Основные категории педагогики («педагогический квадрат»)

Тема 4. Основные понятия педагогики (определение и характеристика)

2). Задание для всех. Изучить методологию и методы научного исследования в педагогике для совместной работы на следующем практическом занятии, для этого прочитать материал лекции, раздел в учебнике «Педагогические исследования» и выделить методы, которые можно применять в работе студента клинического психолога. (Подласый И. П. Педагогика. В 3-х книгах. Кн. 1: Общие основы. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 528 с. // ЭБС «Университетская библиотека online»http://www.biblioclub.ru/)

    1. Задания для самоконтроля подготовки к практическому занятию (тесты).

  1. В систему педагогических наук входит:

А) психология

Б) логопедия

В) медицина

Г) антропология

  1. Общий подход к познанию, к исследованию педагогических процессов и явлений «указывает» педагогике

А) история

Б) психология

В) философия

Г) социология

  1. К количественным методам в педагогике относится

А) ранжирование

Б) анкетирование

В) беседа

Г) тестирование

  1. Образование – это

А) формирование важнейших социальных качеств человека

Б) формирование знаний, умений и навыков по отдельным видам деятельности

В) обогащение человека системой фундаментальных знаний и соответствующих качеств, отвечающих современному уровню культуры и цивилизации

Г) количественные и качественные изменения личности, повышающие её возможности

  1. Этапы проведения практического занятия:

Даны в практическом занятии № 1.

  1. Ориентировочная основа действия по проведению практического занятия

Вводная часть занятия

На этапе 1. Преподаватель мобилизует внимание студентов

На этапе 2. Преподаватель определение тему, цели, задачи занятия, мотивирует студентов (описание дано в пунктах 2 и 3 методических рекомендаций)

Основная частьзанятия состоит из нескольких частей.

На этапе 3.Преподаватель спрашивает, что студенты знали до сегодняшнего дня, до подготовки к занятию, что они знали о педагогике как науке, о педагогическом процессе и методике педагогических исследований.

На этапе 4. Преподаватель организовывает работу

В две части:

1 часть – работа в 4 группах для рассмотрения вопросов, вынесенных на самостоятельную работу при подготовке к практическому занятию.

Тема 1 Структура педагогического знания.

Тема 2. Педагогика в системе научного знания.

Тема 3. Основные категории педагогики («педагогический квадрат»)

Тема 4. Основные понятия педагогики (определение и характеристика)

Работа организуется так, чтобы студенты побывали и в роли наблюдателя за процессом предъявления информации и эксперта. Выступает первая группа – наблюдатели и эксперты третья группа. Выступает вторая группа - наблюдатели и эксперты первая группа. Выступает третья группа - наблюдатели и эксперты вторая группа и т.п.

2 часть– работа в 3 группах

Тема: Методы научного исследования в педагогике

Все студенты делятся на 3 группы, и каждая группа получает для анализа автореферат конкретного педагогического исследования. Каждой группе выдаётся инструкция с указанием, что они должны проанализировать и как доложить результаты.

В инструкции указано: «Назвать тему конкретного педагогического научного исследования, в двух предложениях сформулировать актуальность, указать объект и предмет исследования, цель и задачи, методологическую основу (основные теории и авторов этих теорий, основные положения, на которых базируется исследование) далее указать методы исследования; прокомментировать их (общенаучные и специальные; количественные и качественные), сделать вывод о результативности исследования».

На этапе 5. Преподаватель даёт ориентировочную основу действий, он объясняет, что каждая группа должна устно в течение 5 минут представить в виде схем основную информацию. После каждого выступления должны следовать вопросы со стороны студентов о степени понятности материала и комментарий преподавателя.

На этапе 6. Преподаватель руководит ходом занятия, вносит коррективы, если это необходимо. Активизирует работу слушающих, задаёт им вопросы по изложенному материалу для выяснения того, насколько материал понят. Преподаватель комментирует работу группы.

Вся работа 2 этапа занимает 30 минут (15 минут на подготовку и по 5 минут на выступление каждой группы).

На этапе 7. Контролю подлежат определения основных категорий и понятий педагогики:

образование, воспитание, развитие, обучение, педагогическая действительность, педагогический процесс, педагогическая система, педагогическая диагностика, педагогическая деятельность, педагогическая технология, педагогическое взаимодействие, также свойства педагогического процесса, виды педагогической деятельности, методы педагогического исследования.

На этапе 8. Преподаватель даёт оценку каждой группе и отдельным студентам.

Заключительная часть

На этапе 9. Преподаватель комментирует полученные результаты с точки зрения соответствия формируемым педагогическим умениям – аналитическим, коммуникативным, организационным, фиксирует оценки каждого студента, указывает на неточности и ошибки. Проводит устный опрос на выявление понимания и усвоения знаний

На этапе 10.

Преподаватель даёт домашнее задание для подготовки к занятию № 19 «Современные педагогические технологии обучения и воспитания.».

Соседние файлы в папке Новая папка