Скачиваний:
198
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Тема 5. Липиды

Цель занятия: сформировать представление о структуре, свойствах и биологических функциях липидов; научиться устанавливать взаимосвязь между их химическим строением и свойствами.

Конкретные задачи

1. Студент должен знать: строение омыляемых и неомыляемых липидов; схему их образования из более простых компонентов; классификацию омыляемых липидов на основе их состава и неомыляемых – на основе строения их углеводородного остова.

2. Студент должен уметь: на основе структуры липидов описывать их физико-химические и биологические свойства.

Мотивация.Знание темы необходимо для изучения в курсе биохимии обмена липидов в норме и при патологии, а также для изучения механизма физиологического действия стероидных гормонов, желчных кислот, жирорастворимых витаминов.

Вопросы для самоподготовки

1. Что такое липиды? Классификация липидов.

2. Простые омыляемые липиды: воски, жиры и масла. Строение и свойства.

3. Сложные омыляемые липиды: фосфо- и гликолипиды. Взаимосвязь их структуры и функций.

4. Классификация неомыляемых липидов. Терпены и стероиды.

5. Строение, номенклатура и свойства стеринов (холестерин, эргостерин), желчных кислот, стероидных гормонов.

Этапы занятия и контроль усвоения знаний

Продолжительность занятия – 4 часа.

Этапы занятия

Формы проведения этапа

Время, мин

1. Контроль выполнения домашнего задания.

Проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях

10

2.Контроль

самоподготовки.

Тест-контроль и его проверка

20

3. Разбор теоретического

материала.

Опрос студентов у доски с коррекцией и объяснением преподавателем. Демонстрация плакатов «Классификация стероидов», «Омыляемые липиды».

140

4. Подведение итогов

занятия.

Выставление оценок за работу на занятии. Ответы преподавателя на вопросы студентов.

10

Содержание этапов занятия

1-й этап.Проверка преподавателем письменного выполнения домашнего задания: ответы на вопросы «Домашнее задание».

2-й этап.Написание тест-контроля по предложенным билетам и оценка его результатов по пятибалльной системе (0–5 баллов).

3-й этап.Устный опрос студентов у доски. Обсуждение понятий «Липиды», «Терпены», «Стероиды». Рассмотрение классификации стероидов на основе их углеводородного остова. Стереохимия стероидов. Решение задач по составлению формул стероидов на основае их систематических названий.. Обсуждение взаимосвязи структуры и функций стероидов.

4-й этап.Выставление оценок за работу на занятии по пятибалльной системе. Разбор допущенных ошибок. Ответы на вопросы студентов. Домашнее задание к следующему занятию.

Теория

Липиды– это разнообразные по химическому строению низкомолекулярные органические вещества, плохо растворимые в воде, но растворимые в неполярных органических растворителях (эфире, хлороформе, бензоле и других)

Биологические функции липидов многочисленны: жиры образуют резервы питательных веществ; фосфо- и гликолипиды, а также холестерин являются структурными и рецепторными компонентами клеточных мембран, передатчиками биологических сигналов, т. е. биорегуляторами.

По способности гидролизоваться в щелочной среде липиды классифицируются на омыляемые и неомыляемые.