Скачиваний:
192
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Контроль по теме «Аминокислоты, пептиды и белки» для специальности 060103 «Педиатрия»

Вариант 10

1.Фенилаланин относится к незаменимым аминокислотам. Назовите фенилаланин по заместительной номенклатуре и покажите наличие энантиомеров.

2. Количественное определение -аминокислот можно проводить методом формольного титрования (метод Серенсена). В основе этого метода – реакция образования оснований Шиффа. Опишите механизм этой реакции на примере взаимодействия фенилаланина с формальдегидом.

3. Напишите строение и определите заряд иона трипептида ЛИЗ-АЛА-ГИС в нейтральной и щелочной средах.

Контроль по теме

«Аминокислоты, пептиды и белки»

для специальности 060103 «Педиатрия»

Вариант 11

1.Валин относится к незаменимым аминокислотам. Назовите данную аминокислоту по заместительной номенклатуре и покажите наличие у нее энантиомеров.

2. В организме человека имеет место гидролиз белков и пептидов. Известно также, что гидролиз протекает по механизму SNв присутствии Н+. Опишите механизм гидролиза на примере пептида ГЛИ-ВАЛ.

3. Напишите строение и определите значение рН для ИЭТ дипептида ГЛУ-ФЕН.

Контроль по теме

«Аминокислоты, пептиды и белки»

для специальности 060103 «Педиатрия»

Аминокислоты, пептиды и белки. Вариант 12

1. Аланин не относится к незаменимым аминокислотам, однако выполняет очень важные функции в организме человека (какие?). Назовите данную аминокислоту по заместительной номенклатуре и покажите наличие у нее энантиомеров.

2. Очень важную роль в жизнедеятельности выполняют амиды, в которых замещенная аминогруппа представляет собой остаток 2ойаминокислоты. Опишите механизм этой реакции на примере взаимодействия аспарагиновой кислоты с аланином. Каким термином чаще называют амиды этого типа?

3. Напишите строение и определите заряд иона трипептида ГИС-АЛА-МЕТ в кислой, нейтральной и щелочной средах.

Контроль по теме «Аминокислоты, пептиды и белки» для специальности 060103 «Педиатрия»

Вариант 13

1. Аспарагиновая кислота относится к полярным аминокислотам. Назовите данную аминокислоту по заместительной номенклатуре и покажите причину возникновения полярных свойств в водных растворах.

2.Трансаминирование – основной путь биосинтеза заменимых -аминокислот. Донором аминогруппы служит-аминокислота, а ее акцептором --оксокислота. Приведите схему процесса, используя в качестве донорной-аминокислоты аспарагиновую кислоту. Какая

-оксокислота будет выполнять роль акцептора аминогруппы, если продуктом реакции является -глутаминовая кислота?

3. Напишите строение и определите заряд иона дипептида ЛИЗ-ФЕН в кислой, нейтральной и щелочной средах.

Контроль по теме «Аминокислоты, пептиды и белки» для специальности 060103 «Педиатрия»

Аминокислоты, пептиды и белки. Вариант 14

1. Серин одна из 20 аминокислот, которые участвуют в синтезе белка. Назовите данную аминокислоту по заместительной номенклатуре и покажите наличие у нее энантиомеров.

2. За счет реакции декарбоксилирования в организме образуются биогенные амины. Приведите схему реакции с серином in vivo иin vitro и, основываясь на строении аминокислоты, объясните причину ее протекания.

3. Напишите строение и определите значение рН для ИЭТ трипептида ТРЕ-МЕТ-ГЛУ.

Соседние файлы в папке 02.Текущий контроль