Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

2.2 Общие положения программы социально-психологического тренинга конструктивного взаимодействия и способов разрешения межличностных конфликтов

Социально-психологический тренинг (СПТ) со студентами медицинского вуза проводится с целью формирования у них навыков общения, развития способностей устанавливать контакт с окружающими, снятия внутренних барьеров, мешающих эффективному взаимодействию, осознания своих личностных качеств и сплочения студенческой группы.

В основу программы положены теоретические разработки зарубежных и отечественных психологов, касающиеся проблемы подготовки людей к конструктивному взаимодействию и разрешению конфликтных ситуаций.

В качестве центрального звена, объединяющего взгляды ученных на проблему межличностного взаимодействия и конфликта (трудной ситуации взаимодействия людей), взято положение о возможности разрешить любую конфликтную (трудную) ситуацию конструктивно, практически бесконфликтно, без существенных потерь для интересов оппонентов.

Основные требования к организации тренинга

Условия проведения СПТ: аудитория, куда могут собраться все участники тренинга и несколько комнат в соответствии с количеством групп или на одну меньше (численность малых групп 12 - 20 человек).

Техническое обеспечение СПТ: видеокамера, диктофон, магнитофон и микрофон.

Материалы необходимые для СПТ: большие листы бумаги (ватман или обои) из расчета 4 – 5 листов на день на группу; цветная бумага (каждому), краски и кисточки или пастель (каждому); клей, скотч, ножницы (несколько на группу); элементы карнавальных костюмов (каждому), цветные маркеры, веревка тонкая – 5 метров и более, цветные стикеры, бумага А-4.

Тренерский состав СПТ: по тренеру и ко-тренеру в каждую группу; 2 - ведущих тренера-преподавателя, который не входят ни в одну из тренинговых групп, а ведут и координируют общий процесс.

Организационные моменты СПТ: у каждой тренинговой группы есть свое отдельное учебное помещение, а во время работы группы, по необходимости, она может разбиваться на подгруппы. Если группа разбивается на четыре подгруппы – это четыре угла аудитории. Если пять - в зависимости от конфигурации и площади помещения. Перемещения между группами преимущественно осуществляются по часовой стрелке.

Если в группах преобладают лица одного пола - юноши или девушки, для овладения различными социальными ролями, обретения способности ставить себя на место другого, можно не соблюдать гендерные различия. Например, на роль жениха может вызваться кто-то из девушек. Также в роли невесты может попробовать себя юноша.

В процессии тренинга, после краткосрочных перерывов, ведущим необходимо использовать различные психотехнические упражнения, позволяющие участникам группы быстро включаться в работу (Приложение № 2).

В процессе работы ведущий СПТ также сталкивается с различными проблемами управления трудными ситуациями. Способы управления ими могут быть следующие.

Это никогда не получится. Старайтесь расценивать такую оценку трудности как приглашение к работе, а не как препятствие. Попросите участника предложить выполнять процедуру. Необходимо выслушивать высказываемые трудности, искать пути их решения, но ни в коем случае не позволять занятиям превращаться в сессию «жалоб».

Конфликт между двумя людьми. Важно отдавать себе отчет о сложившейся ситуации, но, чтобы не потерять поддержку группы, не стоит вмешиваться слишком рано. Если Ваше вмешательство необходимо, постарайтесь выделить основные пункты разногласий, которые Вы видите, и подключить других участников к обсуждению ситуации.

Важно абстрагироваться от личностей, участвующих в конфликте, и, возможно, будет правильнее отложить решение данной проблемы «на потом», и вернуться к ее решению позже, когда все успокоятся.

Я могу помочь, но не скажу ни слова. Человек может быть стеснительным или нервничать, выступая перед сверстниками. Таким людям проще высказываться в небольших группах. Так как Ваша роль заключается в облегчении процесса обучения, Вам очень важно учитывать вклад каждого участника.

Попросите человека высказать свое мнение о чем–либо; покажите ему, что поскольку это лишь мнение — при его высказывании нельзя сделать ошибку. Здесь мы не ошибаемся, здесь мы приобретаем опыт. Внимательно относитесь к высказываниям таких участников.

Я эксперт по теме тренинга. Если человек действительно является экспертом, необходимо с уважением относиться к вкладу, который он может внести в обсуждение проблемы. Используйте знания таких людей для обогащения опыта остальных участников, но заранее определите временные рамки для их выступлений и придерживайтесь их. Жестами покажите ему, что время, отведенное для выступления, закончилось. Поощряйте желание человека слушать и участвовать в ответах на вопросы других участников. Если есть возможность, попросите его сделать короткое выступление по обсуждаемому предмету.

Мне нравится звук моего голоса. Таким людям чаще всего нравится занимать доминирующую позицию в обсуждении, необходимо как то неявно контролировать их участие при обсуждении. Чаще приглашайте других участников по имени к участию в беседе. В большинстве случаев группа сама контролирует участие такого «трудного человека» и просит его прекратить выступление.

Это я уже слышал. Независимо от того, к чему относится эта фраза — не злитесь и не оправдывайтесь. Попробуйте сами найти положительные моменты в том, что говорит участник, и убедите его сделать то же самое.

Мне не обязательно посещать всю программу. Участникам группы трудно сконцентрироваться и доверять друг другу, если кто-то из них не хочет участвовать в тренинге или, если кто–то будет посещать только часть занятий. Кто посещает только часть тренинга, не получит полноценных результатов. Необходимо быть строгим и настоять на том, чтобы в таком случае участник не посещал занятия вовсе.

Я не согласен. Участник, который постоянно не согласен, создает негативную атмосферу на занятиях. В таких ситуациях тренеру лучше всего выйти из группы на время обсуждения проблемы. Это вынудит негативно настроенного человека обращаться не к группе, а к тренеру вне ее, и предотвратит формирование в группе негативной атмосферы, позволит тренеру сохранить позитивное настроение участников и после разрешения проблемы вернуться в положительно настроенную группу.

СПТ – это не любая форма групповой работы, это особая форма групповой работы со своими возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. СПТ также выступает в качестве "тренажера", на котором в безопасной обстановке осваиваются и оттачиваются коммуникативные знания и умения.

Особенно широко возможности психологического тренинга раскрываются при внедрении командного метода работы, сплочении коллектива как психологической предпосылки успешной жизнедеятельности коллектива. По сути, это единственный метод, позволяющий достичь реальных результатов в данной области. Лекции и другие традиционные методы лишь расширяют круг знаний, но не приводят к изменению поведения.

Использование психологического тренинга для обеспечения личностного роста и совершенствования (например, для снижения конфликтности человека) содержит элементы психокоррекции. Все упражнения, ролевые, деловые игры подробно описаны с учетом специфики студенческой группы.

Для того чтобы ведущие тренера смогли подобрать эффективные упражнения для каждой группы индивидуально и с учетом своих личных предпочтений, в приложении подробно описаны следующие виды упражнений: на разогрев, телесно-ориентиорванные, психотехнические.