Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

3. «Угадай, кто» – упражнение, направленное на знакомство

Для чего и когда применять упражнение: Упражнение помогает участникам лучше познакомиться друг с другом. Также его можно использовать для тренинга невербальной коммуникации или сензитивности в общении, т. к. часто участники угадывают друг друга по выражению лица, изменению позы и т. д.

Необходимые материалы: Бумага для записей.

Процедура:

1. Участники тренинга сидят в общем кругу. Тренер даёт им примерно следующую инструкцию: «Каждый из нас – неповторимая уникальная личность, у которой есть много граней. Пожалуйста, возьмите листочки бумаги и напишите какой-нибудь факт о себе, который пока неизвестен вашим коллегам. Пусть это будет что-то нестандартное – не пишите любимый цвет, или на какой улице вы живёте. Вы можете написать о своих увлечениях, например, если вы танцуете танго или умеете готовить блюда африканской кухни. Вы можете написать о местах, где вы побывали. Или если у вас дома живут восемь кошек, если вы говорите на японском языке и т. д. можете написать об этом. Не пишите о чём-то личном, т. к. мы будем этим делиться. Подписывать листочки не надо».

2. Все листочки неподписанными отдаются тренеру и перемешиваются.

3. Далее тренер зачитывает записки по одной и группа должна угадать автора.

Время: 3 мин.

4.«Четыре стены» – упражнение для сбора мнений участников.

Для чего и когда применять упражнение: Упражнение может быть использовано в начале всего тренинга или любого его блока, для того, чтобы ввести участников в проблематику тренинга. После того, как участники подвигались и высказали своё мнение, тренер может дополнить высказанное мини-лекцией, которая будет восприниматься гораздо более внимательно.

Необходимые материалы:

- 4 листа формата А4, на которых крупным шрифтом напечатано «Полностью согласен», «Скорее согласен» «Скорее не согласен», «Полностью не согласен».

- Список утверждений по тематике тренинга (примерный список см. в приложении).

Процедура:

1. Каждый лист А4 крепится на одну из четырёх стен комнаты.

2. Тренер объясняет, что он будет зачитывать утверждения, и участники должны занять место в комнате, наиболее соответствующее их мнению.

3. Тренер зачитывает утверждения и даёт время участникам сгруппироваться вокруг выбранного мнения.

4. После того, как группа прошлась по всем утверждениям, тренер может попросить всех вернуться на свои места и провести групповую дискуссию по высказанным мнениям.

Время: 5-10 мин. на выполнение упражнения, от 5 до 20 минут на обсуждение в зависимости от глубины изучения материала.

Вариант – на одном конце комнаты крепится лист с надписью «Согласен», на другом – «Не согласен» Участникам нужно выбрать место на линии между этими полюсами, наиболее близкое их мнению. Так, тот, кто полностью согласен с утверждением, может встать рядом с листом «Согласен», кто несколько сомневается – чуть-чуть дальше и т. д.

5. «Две правды и ложь» - упражнение на знакомство.

Для чего и когда применять упражнение: Упражнение помогает участникам познакомиться, также его хорошо использовать в коммуникативном тренинге, если в нём рассматривается вопрос о том, как определить, искренне ли говорит собеседник.

Необходимые материалы: Бумага для записей.

Процедура:

1. Каждый участник записывает три факта о себе, два из которых должны быть правдой, а третий – правдоподобной ложью и которые могут быть перечислены в любом порядке, т. е. ложь может быть как на первом, так и на втором или третьем месте.

2. Например «Я работал в телекоммуникационной компании, люблю итальянскую кухню и у меня есть три собаки». (При этом у участника действительно три собаки и он действительно любит итальянскую кухню, но не работал он на радио).

3. Участники по очереди зачитывают то, что они написали. Группа должна угадать, какой из трёх фактов – ложь.

Время: 3-10 мин. в зависимости от размеров группы.

Если упражнение используется в связи с темой определения искренности собеседника, с группой можно обсудить следующее:

- каким образом группа угадывала, правду ли говорит выступающий?

- какие невербальные характеристики говорили о том, что говорящий сообщает ложную информацию?