Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

10. Использовать обращение на «ты» во время работы группы.

11. Сообщать о своих трудностях, мешающих участию в работе группы. (Необходимость пропустить занятия, уйти или прийти раньше либо позже назначенного часа). Причем каждый участник имеет право делать это заранее. В этом случае вопрос о дальнейшем его участии в работе будет решать группа.

12. Высказываться только от своего имени и о том, что воспринято, прочувствовано, переживается, происходит здесь и сейчас.

Предметом нашего обсуждения будут процессы, происходящие в группе в данный момент; переживаемые чувства; появляющиеся мысли.

Многие люди стремятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, т.к. боятся показаться смешными. Для них характерно стремление уйти в область общих рассуждений, обсудить события, случившиеся с другими людьми. Это срабатывает «механизм психологической защиты». Но основная задача нашей работы - превратить группу в своеобразное объемное зеркало, в котором каждый из вас смог бы увидеть себя с разных сторон, лучше узнать себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого; то, что происходит с нами в группе, мы обсуждаем здесь и теперь.

13. Не говорить о присутствующих в третьем лице.

В процессе небольшого обсуждения (а высказаться по поводу этих правил полезно предложить каждому участнику хотя бы кратко, двумя-тремя словами) этот «свод законов» необходимо последовательно записать в следующем виде (на доске, ватмане):

- Точность начала и конца финала.

- Конфиденциальность.

- Активность.

- Право говорить «нет».

- Не обманывать.

- Право на поддержку.

- Обязанность слушать — не перебивать.

- Участвовать во всем.

- Право на личное мнение.

- Ко всем обращаться на «ты».

- Работать «от» и «до».

- Говорить от себя лично о происходящем здесь и сейчас.

Ролевая игра «Управляющие реальностью»

Ведущий тренер: - А сейчас мы начнем главную игру нашего тренинга, которая будет продолжаться в течение всех дней, а возможно и в течение всех лет обучения в нашем университете. Все будет зависеть от вас!!!

Сегодня мы создадим Молодежный Студенческий отряд.

Тренер рассказывает о современном молодежном движении, о его истории и корнях (информация в Приложении 1.).

Далее проходит процедура записи в студенческий отряд. Вывешивается (выносится) лозунг «А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ?!!!» (Можно написать на доске). Звучит музыка группы Мумий Тролль «Владивосток 2000». Ребята выходят и записываются.

- Наша задача создать СТЕНУ НОВОСТЕЙ. Это будет наша главная информационная арена для нас и о нас. Ребята берут ватман, и делают заголовок, продумывают новостные рубрики.

Вводится новое правило – каждый день выбирается дежурный по информации. Его функции – следить за наполнением СТЕНЫ. Дежурный проводит первый утренний шерринг и заключительный шеринг (тренера активно помогают ему). Составляет информационный листок и вывешивает его на СТЕНУ. Должность Дежурного должен попробовать каждый участник группы.

Выбирается дежурный группы на первый день. Его задача на сегодня провести первый мозговой штурм – НАЗВАНИЕ ОТРЯДА, СИМВОЛИКА, ДЕВИЗ. Идеи собираются и вывешиваются на СТЕНУ.