Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
269
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
922.11 Кб
Скачать

Упражнение «Расставание приносит печаль»

Реальная ситуация завершения работы группы предоставляет участникам, помимо всего прочего, прекрасную возможность детально разобраться в своем отношении к расставанию. Они могут сравнить два варианта ситуации расставания: запланированное ими и вынужденное. Это упражнение отлично подходит для групп, целью которых является личностное развитие участников. Его стоит проводить на одном из последних занятий, но не на завершающем.

Ведущий тренер: - Все вы знаете, что работа нашей группы скоро закончится. Это ни для кого не будет неожиданностью, и, тем не менее, окончание встреч обычно вызывает у всех сильные чувства.

Я не уверен, что среди нас найдется хотя бы один человек, который встречает ситуацию расставания с нашей группой без малейшего сожаления. А как мы обычно реагируем на многочисленные ситуации расставания, которые снова и снова обрушивает на нас жизнь?

Мне хочется дать вам возможность более детально разобраться в том, как вы относитесь к расставанию. Я приготовил... (число участников группы без ведущего) билетов с номерами от 1 до... (число участников группы без ведущего). Тот, кто вытащит цифру 1, должен будет попрощаться первым. У него есть для этого 3 минуты. Он может обставить свой уход так, как сочтет нужным. Инициатива всецело принадлежит ему, при этом мы, разумеется, должны как-то реагировать на его действия. Ровно через три минуты я подам сигнал, и уходящий должен будет выйти за пределы круга. Пусть он найдет для себя удобное место и не включается в работу группы до окончания упражнения. Если он использует не все время, имеющееся в его распоряжении, мы все будем молча ждать, пока его 3 минуты закончатся. Затем наступит очередь того, кто вытащит билет №2.

Понятно, как все будет происходить? Тогда давайте вытягивать билеты...

Вопросы для обсуждения. Что значил для меня доставшийся мне номер? Соответствовал ли он моему собственному ритму расставания? В какой момент я был особенно тронут? Как я воспользовался своим временем прощания? Выразил ли я то, что было действительно важным для меня? В какой мере я эмоционально игнорировал тяжесть расставания? Кого или чего я избегал во время расставания? Что нового я узнал о разных ситуациях расставания, чему научился? Как я веду себя в других ситуациях расставания? Что я чувствовал после того, как попрощался со всеми и находился за пределами круга? Что я чувствую сейчас?

Упражнение «я благодарен за то, что…»

Участники должны, по возможности, покидать группу с ощущением уверенности в том, что они чему-то научились, и благодаря этому смогут лучше ответить на вызовы, которые бросает им жизнь в личностной и профессиональной сфере. Эта процедура может быть особенно полезна тем участникам, которые пессимистично воспринимают себя и свое окружение — она поможет им в большей степени сосредоточиться на позитивных аспектах происходящего с ними и, таким образом, вернуться в повседневную жизнь с более реалистичной установкой.

Ведущий тренер: - Наша совместная работа близится к концу, и вы вскоре вернетесь к своей повседневной жизни. Одни из вас, вероятно, заранее радуются этому, другие хотели бы еще на какое-то время остаться в группе. Чтобы облегчить этот переход для каждого из вас и помочь вам подготовиться к решению повседневных задач, я предлагаю следующее упражнение.

Пусть каждый из вас попробует найти 15 вещей, по отношению к каждой из которых он может сказать: «Я благодарен за это». Например, вы можете сказать: «Я благодарен тому, что моя будущая профессия позволит мне осуществить многие из моих идей. Я благодарен тому, что у меня много друзей. Я благодарен тому, что в этой группе были люди, которые полюбили меня» и т.д. Запишите, пожалуйста, эти 15 пунктов на листе бумаги, начиная каждое новое предложение со слов: «Я благодарен тому, что...»

Понятно ли, что я имею в виду?

В заключение попросите участников зачитать их записи и организуйте небольшой обмен впечатлениями.

Вопросы для обсуждения.

- Как часто я, помимо этого упражнения, осознаю, чему в жизни я благодарен?

- С кем я это обсуждаю?

- Что я чувствую сейчас?