Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика экзамен 1.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Поэтому форма записи второго закона Ньютона для прямолинейной формы движения с учетом сказанного должна выглядеть иначе, а именно:

a = FI /I,

учитывая, что сила инерции FIравна и противоположно направлена воздействующей силе F.

При неравномерном вращении тела запись второго закона Ньютона должна выглядеть так:

ε = MI / Jz,

где ε – угловое ускорение тела; MI– момент сил инерции, противодействующий изменению угловой скорости тела;Jz– момент инерции тела, который можно назвать вращательной инертностью.

3. Постулаты специальной теории относительности и геометрия пространства времени.

http://bigpo.ru/potra/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B;%20%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%C2%AB%D1%81%D1%82%D0%BE%C2%BB;%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%C2%AB%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%8E%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E%C2%BB;%20%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8a/main.html

Механическим движением называется изменение положения тела в пространстве с течением времени. Положение тела в пространстве может быть определено только по отношению к каким-либо другим телам. Это же касается и движения тела. В связи с этим вводится понятие тела отсчета.

Телом отсчета называется тело (система тел), относительно которого определяется положение в пространстве интересующего нас объекта.

Система координат. Для описания движения на практике с телом отсчета всегда жестко связывают какую-либо систему координат.

Декартова прямоугольная система координат — это три пересекающиеся в одной точке (начало координат) взаимно перпендикулярные оси

Существуют два вида координатных систем: правая и левая. В правой системе координат кратчайший переход от положительного конца оси х к положительному концу оси у1 если его наблюдать от положительного конца оси z, осуществляется в направлении против часовой стрелки. В левой системе координат — по часовой стрелке.

Постулаты классической механики о пространстве, времени и движении. В классической ньютоновской механике размеры тел и промежутки времени между событиями рассматриваются как абсолютные величины. Это означает, что можно говорить о длине тела («тело имеет длину 1,5 м»), не указывая, покоится или движется тело в данной системе отсчета. Можно говорить об одновременности событий, не указывая, в какой системе отсчета эти события описываются. Другими словами: линейные масштабы (длины отрезков) и промежутки времени остаются неизменными при переходе от одной системы отсчета к другой, они не зависят от выбора системы отсчета. Эти представления выражают так называемую ньютоновскую концепцию абсолютности пространства и времени. Опыт показывает, что предположения (постулаты) об абсолютности пространства и времени являются справедливыми до тех пор, пока скорости тел малы по сравнению со скоростью света в вакууме, составляющей приблизительно 3-Ю8 м/с. При переходе к скоростям, сравнимым со скоростью света, характер движения тел меняется. События, одновременные в одной системе отсчета, могут оказаться неодновременными в другой системе. Понятие одновременности событий является относительным. Аналогично, размеры движущихся с большими скоростями тел меняются при переходе от одной системы отсчета к другой.

При скоростях, близких к скорости света, линейные масштабы и промежутки времени зависят от выбора системы отсчета. Механика, основанная на представлениях об относительности линейных масштабов и промежутков времени, называется релятивистской, В частном случае малых скоростей релятивистская механика переходит в классическую.