Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика экзамен 1.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.89 Mб
Скачать

25. Закон Брюстера.

Закон Брюстера — закон оптики, выражающий связь показателей преломления двух диэлектриков с таким углом падения света, при котором свет, отражённый от границы раздела диэлектриков, будет полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения.

26. Закон Малюса.

Закон Малюса — физический закон, выражающий зависимость интенсивности линейно-поляризованного света после его прохождения через поляризатор от угла между плоскостями поляризации падающего света и поляризатора.

27. Оптическая активность.

Оптическая активность - это способность среды (кристаллов, растворов, паров вещества) вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света).

В веществе, которое состоит из молекул одной формы (т. е. в нем нет молекул, которые являлись бы зеркальными отражениями других) возникает явление, называемое оптической активностью,— направление поляризации линейно поляризованного света при прохождении через вещество поворачивается вокруг оси пучка.

29 Эффект Керра для поляризованного света.

Эффект Керра:

Квадратичный электрооптический эффект, возникновение двойного лучепреломления в оптически изотропных веществах(газы, жидкость) под воздействием внешнего однородного электрического поля. Оптически изотропная среда, помещённая в электрич. поле, становится анизотропной, приобретает свойства одноосного кристалла оптич. ось к-рого направлена вдоль поля.

Изотропное состояние > Анизотропное состояние

Рассмотрим жидкость, состоящую из длинных асимметричных молекул, которые несут вблизи своих концов распределенный положительный или отрицательный заряд, т. е. молекулы являются электрическими диполями. Сталкиваясь, молекулы в жидкости принимают любую ориентацию, причем какого-либо преимущественного направления ориентации не существует. Но если приложить электрическое поле, молекулы начнут выстраиваться вдоль поля и в этот самый момент жидкость становится двоякопреломляющей средой. Взяв два поляроида и прозрачную ячейку с жидкостью такого сорта, можно создать устройство, которое пропускает свет только при включении электрического поля. В результате мы получаем электрический переключатель для света, который называют ячейкой Керра (рис.22.9). А сам эффект, когда в жидкости возникает двойное лучепреломление под действием электрического поля, называется эффектом Керра. Эффект Керра широко используется в технике. Конденсатор Керра (ячейка Керра) применяется в качестве безинерционного светового затвора для модулирования света в звуковом кино, а также в ряде специальных устройств и для научных исследований. Безинерционность действия ячейки Керра объясняется тем, что время исчезновения анизотропии после выключения поля порядка 4·10-12с.

30 Эффект Максвелла для поляризованного света.

Так называют возникновение оптической анизотропии (двойного лучепреломления) в потоке жидкости. Этот эффект обусловлен двумя причинами: преимущественно ориентации частиц жидкости или растворенного в ней вещества (полной ориентации мешает броуновское движение) и их деформацией, которые возникают под действием гидродинамических сил при относительном смещении прилежащих слоев жидкости, т.е. при наличии градиента скорости по сечению потока. В основном возникновение градиента скоростей в потоке определяется тормозящим воздействием стенок (например, трубы). Относительная роль ориентации и деформации частиц различна в различных жидкостях и зависит от свойств и структуры молекул: в случае длинных анизотропных частиц и молекул основную роль играет ориентация, для глобулярных изотропных - больший вклад дает информация, т.к. ориентация таких частиц в потоке незначительна. По сути дела эффект Максвелла - это вариант эффекта фотоупругости для жидкостей. Отсутствие в жидкости напряжений упругой деформации компенсируется ее "динамизацией" ,приведением ее в движение, что создает деформацию отдельных молекул.

Величина эффекта Максвелла зависит, в частности от формы и размеров частиц, что позволяет использовать его для измерения этих величин.

Практическое применение эффекта в основном лежит, в области тонких исследований физиологических объектов, таких, как определение размеров ряда вирусов, изучение структуры многих белковых молекул и др.