Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика экзамен 1.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.89 Mб
Скачать

56. Энергетическая диаграмма водородоподобного атома. Формула Ридберга.

56. Атомы, содержащие один внешний электрон называются водородоподобными.

Формула Ридберга для водорода:

где Лямбда — длина волны электромагнитного излучения, испущенного в вакуум;

Rбеск. — постоянная Ридберга;

n1 и n2 — целые числа, такие, что n1 < n2.;

Принимая n1 равным 1, и полагая, что n2 может быть 2 и до бесконечности, получаем спектральные линии, известные как серия Лаймана. Аналогично получаем остальные серии.

Формула Ридберга для любого водородоподобного атома:

где ЛямбдаVAC - длина волны света, испускаемого в вакуум;

R - постоянная Ридберга для данного хим. элемента;

Z - порядковый номер элемента в таблице, заряд атома

n1 и n2 — целые числа, такие, что n1 < n2

57. Состав атомного ядра. Нуклоны.

Ядро атома состоит из нуклонов, которые подразделяются на протоны и нейтроны. Протон - положительно заряженная элементарная частица, нейтрон - нейтральная. А = N + Z, где N - число нейтронов в ядре, а Z - число протонов. Число А носит название атомной массы, а Z - атомного номера.

58. Изотопы, изобары, изомеры

Ядра с одинаковыми Z, но разными А (т. е. с разными числами нейтронов N=A–Z) называются изотопами, а ядра с одинаковыми А, но разными Zизобарами. Например, водород (Z=1) имеет три изотопа: —протий (Z=1, N=0), —дейтерий (Z=1, N=1),— тритий (Z=1, N=2), олово—десять, и т. д. В подавляющем большинстве случаев изотопы одного и того же химического элемента обладают одинаковыми химическими и почти одинаковыми физическими свойствами (исключение составляют, например, изотопы водорода), определяющимися в основном структурой электронных оболочек, которая является одинаковой для всех изотопов данного элемента. Примером ядер-изобар могут служить ядра. В настоящее время известно более 2500 ядер, отличающихся либоZ, либо А, либо тем и другим.

Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение и, следовательно, разные свойства

59. Дефект массы атомного ядра. Основы ядерной энергетики.

Величина

называется дефектом массыядра. На эту величину уменьшается масса всех нуклонов при образовании из них атомного ядра.

Большое значение в ядерной энергетике приобретает не только осуществление цепной реакции деления, но и управление ею. Устройства, в которых осуществляется и поддерживается управляемая цепная реакция деления, называются ядерными реакторами.

Ядерный реактор является мощным источником проникающей радиации (нейтроны, y-излучение), примерно в 1011 раз превышающей санитарные нормы. Поэтому любой реактор имеет биологическую защиту — систему экранов из защитных материалов (например, бетон, свинец, вода), располагающуюся за его отражателем, и пульт дистанционного управления.

Ядерные реакторы различаются:

1) по характеру основных материалов, находящихся в активной зоне (ядерное топливо, замедлитель,теплоноситель);

2) по характеру размещения ядерного топлива и замедлителя в активной зоне: гомогенные (оба вещества равномерно смешаны друг с другом) и гетерогенные (оба вещества располагаются порознь в виде блоков);

3) по энергии нейтронов (реакторы на тепловых и быстрых нейтронах; в последних используются нейтроны деления и замедлитель вообще отсутствует);

4) по типу режима (непрерывные и импульсные);

5) по назначению (энергетические, исследовательские, реакторы по производству новых делящихся материалов, радиоактивных изотопов и т. д.).

Среди ядерных реакторов особое место занимают энергетические реакторы-размножители. В них наряду с выработкой электроэнергии идет процесс воспроизводства ядерного горючего