Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Работы / Рефераты / ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА БЕЛАРУСИ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
30.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

Специальность «География (гидрометеорология)»

Характеристика трубопроводного транспорта беларуси

(Реферат)

Студентки 4 курса 4группы

Прищепы Н.О.

Минск

2012

Трубопроводный транспорт Беларуси

Трубопроводный транспорт – вид непрерывного транспорта, осуществляющего передачу на расстояние жидких, газообразных или твердых грузов по трубопроводам под давлением, которую обеспечивают насосные станции. Предназначен главным образом для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов [4].

Традиционно нефте- и газопроводы рассматриваются как трубопроводный вид транспорта в составе транспортного комплекса. И это правомерно. Но газо- и нефтепроводы, предназначенные только для транспортировки газа и нефти, можно рассматривать и как технологический вид транспорта в составе ТЭК, как его неотъемлемую часть.

Различают магистральный и промышленный трубопроводный транспорт. К магистральному трубопроводному транспорту относятся трубопроводы, по которым транспортируют продукты от мест добычи или производства к местам переработки или потребления. Промышленный трубопроводный транспорт используется для транспортировки грузов в пределах производственного предприятия для продолжения технологического процесса. Трубопроводный транспорт характеризую большой экономичностью - дешевизной перевозок и высокой производительностью труда, сравнительно небольшими удельными капиталовложениями.

Роль трубопроводного транспорта в национальной экономике Беларуси определяется следующими данными: он занимает второе место в общем объеме перевозимых грузов (31,4 % в 2011 г., после автомобильного транспорта, на который приходится 36,6 % всех перевозимых грузов) и первое место в грузообороте всех видов транспорта общего пользования (51,3 % в 2011 г.).

Трубопроводный транспорт в 2000-2011 гг. работал стабильно, объем перевозимых грузов увеличился на 8,9 %, а грузооборот - на 24,8 %. Протяженность магистральных трубопроводов в 2011 г. достигла 11 235 км, в том числе газопроводов – 7 502 км, нефтепроводов – 2 983 км и нефтепродуктопроводов - 750 км [1].

По объему перекачки и грузообороту магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов Беларусь занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины. Несомненно, это обусловлено экономико-географическим положением Беларуси в Европе, растущим объемом транзитных потоков между странами СНГ и Запада.

Развитие газопроводного транспорта Беларуси берет свое начало с 1960 г. после строительства первого магистрального газопровода Дашава (Украина) - Ивацевичи - Минск. Затем газопровод был продлен на север от Ивацевичей до Вильнюса с ответвлением на Гродно и к Бресту. Строительство новой газо­транспортной системы Торжок - Минск - Ивацевичи (1973 г.) позволило значительно увеличить поставки природного газа в Беларусь из России, от месторождений Тюменской области и Республики Коми. Ввод в действие в 1994 г. магистрального газопровода Торжок - Долина (Украина) дал возможность газифицировать многие районы Могилевской и Гомельской областей, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и транспортировать газ в Украину и страны Западной Европы.

В итоге на территории Беларуси к началу XXI в. сформировалась следующая система магистральных газопроводов, по которой осуществляется транзит российского природного газа: Торжок - Минск - Ивацевичи; Ивацевичи - Долина; Кобрин - Брест - государственная граница; Волковыск - государственная граница; Торжок - Долина; Ивацевичи - Вильнюс - Рига; Минск - Вильнюс; Минск - Гомель.

Природный газ транспортируется к крупнейшим промышленным центрам Беларуси, в Украину, Польшу, Литву, Калининградскую область России, страны Западной Европы. В Беларуси получила развитие также система газораспределительных сетей. Транспортирование природного газа для нужд экономики Беларуси и других стран осуществляет РУН «Белтрансгаз».

Перспективы развития газопроводного транспорта связаны со строительством нового магистрального газопровода «Ямал – Европа», что позволит значительно увеличить транзит российского газа в страны Европы по данному направлению.

Наличие разветвленной магистральной системы газоснабжения позволило Беларуси построить внутриреспубликанскую систему газопроводов-отводов и осуществить почти сплошную газификацию страны. По условиям соглашения с российским “Газпромом” после окончания строительства газопровода “Ямал — Европа” Беларусь для своих потребностей сможет получать до 30 млрд м3 газа в год [3].

Это, конечно, очень эффективно с экономической и экологической точек зрения, так как каждый млрд м3 газа дает стране-потребителю экономию 79 млн долл. по сравнению с эквивалентным количеством топливного мазута. Но с точки зрения энергетической безопасности доля одного вида топлива не должна превышать 30%. К тому же цена на газ растет, а покупаемый газ гораздо эффективнее использовать как химическое сырье для получения азотных удобрений, синтетических волокон и др. продукции. Поэтому ставится задача диверсификации топливного баланса работающих на природном газе электростанций и котельных, с повышением доли жидких и твердых видов топлива [2].

Нефтепроводный транспорт – наиболее эффективный вид транспортировки сырой нефти; представляет собой комплекс сооружений в составе трубопроводов, насосных станций, хранилищ. Пропускная способность нефтепровода зависит главным образом от диаметра труб, скорости перекачки, т. е. от мощности насосных станций. Для нефтепроводов Беларуси, как и для бывшего СССР, характерны большие диаметры труб (в среднем они почти вдвое больше, чем в то время использовались в США).

Общая длина магистральных нефтепроводов на территории Беларуси – 2 983 км и нефтепродуктопроводов по перекачке бензина и дизельного топлива – 750 км.

Первый нефтепровод был проведен в Беларусь от нефтедобывающих районов Поволжья (Россия) через Мичуринск и Унечу на Полоцк и далее в страны Балтии к Вентспилсу (1960-1964 гг.). Вторая линия прошла через Мозырь до Бреста и далее в Польшу и Германию; от Мозыря его ответвление идет на юго-запад в Украину и далее в Западную Европу. Крупнейший в мире нефтепровод, доставляющий нефть из Западной Сибири и Поволжья на белорусские НПЗ и в другие европейские страны, получил название «Дружба». Развитие нефтедобывающей промышленности в Беларуси потребовало строительства нефтепровода от Речицких месторождений к Мозырскому НПЗ.

Транспортировку нефти на территории Беларуси обеспечивают два предприятия: Гомельское предприятие транспорта нефти «Дружба» (на участке от границы с Россией к Мозырю и далее в западном и юго-западном направлениях) и Новополоцкое предприятие (участок нефтепровода Сургут – Полоцк с его ответвлением на Литву и Латвию).

Таким образом, нефтепровод “Дружба”, введенный в строй в 1964 г., проходит по территории Беларуси двумя ветвями: Унеча – Новополоцк – Вентспилс и Унеча – Мозырь – Брест – Польша – Германия (с ответвлением Мозырь – Броды – Ужгород – Словакия – Чехия – Венгрия). По этим ветвям нефть поступает на Новополоцкий и Мозырский НПЗ и далее транзитом на экспорт. В целом по нефтепроводу “Дружба” транспортируется около 50% всего российского экспорта нефти в Европу, в том числе 12 млн т — для нужд Беларуси. Услуги по транзиту нефти и продуктов ее переработки обеспечивают белорусским предприятиям “Гомельтранснефть” и “Новополоцктранснефть” значительные валютные поступления [2].

Нефтепровод Самотлор – Новополоцк проходит по крайнему северо-востоку Беларуси и далее – в порты Балтии.

Кроме сети нефтепроводов, по территории страны проходят транзитные нефтепродуктопроводы из России в европейские страны, а также связывающие Новополоцкий и Мозырский НПЗ с крупными потребителями нефтепродуктов как в самой республике, так и за ее пределами.

В Беларуси действуют три магистральных продуктопровода, по которым перекачивают дизельное топливо и бензин: Унеча – Полоцк, Унеча - западная граница, Новополоцк - Минск (Фаниполь). Первые два нефтепродуктопровода проходят в одних коридорах с нефтепроводами и выполняют в основном транзитную перекачку нефтепродуктов за пределы страны.

Страны СНГ, прежде всего Беларусь и Россия, разрабатывают систему мероприятий по техническому совершенствованию трубопроводного транспорта, автоматизации управления насосными станциями, автоматизации технологии перекачки нефти и газа. Рассматриваются проекты транспортировки нефти из стран Центральной Азии через территорию России и Беларуси в Европу [4].

Таким образом, достоинства данного вида транспорта:

1. Нефте-, газопроводы и др. обеспечивают низкую себестоимость транспортировок;

2. Относительно низкая потребность в капитальных вложениях и расходах металла;

3. Полная герметизация транспортировки;

4. Автоматизация операций налива, перекачки и слива;

5. Возможность прокладки трубопровода повсеместно;

6. Независимость от погодных условий и времени года;

7. Отсутствие необходимости в упаковке для перемещаемой продукции;

8. Сравнительно высокая скорость доставки.

Кроме отмеченных преимуществ, трубопроводный транспорт имеет и ряд недостатков, таких как:

1. Узкая специализация;

2. Отсутствие маневренности;

3. Большая металлоемкость (трубы очень дорогие).