Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Работы / Рефераты / Горнодобывающая промышленность РБ (Кучук Е. 5 группа 4 курс).docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
737.39 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

Специальность «Геоинформационные системы»

РОЛЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Реферат)

Студентки 4-го курса 5 группы

Кучук Е.А.

Минск, 2015

Горнодобывающая промышленность Беларуси

При всем желании назвать Беларусь страной, богатой полезными ископаемыми, нельзя. В республике больше развита перерабатывающая промышленность, которая нуждается в импортном сырье. Тем не менее, нельзя сказать, что добывающая промышленность в Беларуси полностью отсутствует – отдельные природные ресурсы есть и на территории нашего государства, а значит, есть и специализированные предприятия, которые ведут добычу полезных ископаемых. Развиты в стране и отдельные отрасли добывающей промышленности: такие предприятие есть в Микашевичах, Солигорске, некоторых других городах страны.

Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей глобальной экономики. Эта отрасль занимает 5-е место в мире по уровню капитализации крупнейших компаний вслед за банковским сектором, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленностью. Что же касается Республики Беларусь, то данная отрасль по объему продукции занимает 3 место из 3 отраслей: обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, горнодобы- вающая промышленность. На данном этапе экономического развития горнодобывающая промышленность занимает небольшую долю в промышленности Республики Беларусь – порядка 1,6 %, для сравнения в Болгарии этот показатель составляет 11,2 %, США – 5,2 %, России – 27,8 %, Норвегии – 58,8 %.

Горная или горнодобывающая промышленность, это целый комплекс различных отраслей, который направлен на добычу полезных ископаемых из недр земли, обогащению добытого сырья. Так как в основном работы ведутся под землей, это значительно усложняет организационный процесс. Интересный факт, что себестоимость добычи под землей составляет приблизительно 55%, а в наземной добыче 31%. Значительная часть расходов приходится на обслуживание и обновление горно-шахтного оборудования, ведь от этого зависит не только скорость и высокая производительность добычи, но и безопасность производимых работ. Важнейшим направлением развития этой отрасли на сегодняшний день, является внедрение комплексного оборудования, разработка безопасных и экономичных процессов добычи.

В Беларуси созданы и функционируют горнодобывающая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, промышленность по производству калийных и карбонатных удобрений, строительных материалов и др. Добывают нефть, бурый уголь, торф, агрохимической сырье - калийные и каменные соли, сапропели, доломит для производства известняковых удобрений, сырье для производства цемента и извести, добывают и облицовочный камень, пески строительные, силикатные, песчано-гравийные смеси, глины керамические, огнеупорные и для производства легких заполнителей, а также формовочные пески и глины, пресные и минеральные подземные воды. Пока не разрабатывают месторождения железной руды, редких металлов, горючих сланцев, фосфоритов, цеолитов, гипса, комплексные месторождения алюминиевой и содовой сырья и проч. Есть перспективы разработки угольных, сланцевых и рудных месторождений.  

 За счет разработки собственных месторождений минерального сырья Беларусь в 2000 г. обеспечивала годовая добыча 1,9 млн. т. нефти, 5 млн. т. торфа, 3,4 млн. т. оксидов калия, 200 тыс. т. поваренной соли, 3 млн т доломита, 4,5 млн т цементного сырья, 500 тыс. т. мела для производства извести, 3,1 млн. м3 камня, 11 млн м3 песков и песчано-гравийных материалов, 2 млн. м3глинистого сырья для производства кирпича и легких заполнителей, 170 тыс. т. стекольных песков, 500 тыс. т. формовочных песков, свыше 1 000 млн м3пресных подземных и 350 тыс. м. - минеральных вод.  

Число организаций в горнодобывающей промышленности с 2009 г. увеличилось с 43 до 50 единиц в 2013 г., однако их доля от числа всех организаций в промышленности остаётся стабильно невысокой (0,4 %). Все предприятия отрасли в своём размещении связаны с источниками сырья. В горнодобывающей промышленности наблюдается очень высокий уровень концентрации производства: на три крупнейших предприятия в 2013 г. приходилось 86,8 % объёма производства по виду экономической деятельности.

Государству принадлежит 7 предприятий горнодобывающей промышленности, которые производят 75,8 % объёма промышленной продукции; 42 предприятия находятся в частной собственности и выпускают 24,1 % продукции; 1 предприятие принадлежит иностранным инвесторам.

Среднесписочная численность работников в горнодобывающей промышленности за последние годы сократилась на четверть – до 16,2 тыс. чел. (1,6 % занятых в промышленности). Зарплата в горнодобывающей промышленности всегда была выше, чем в целом по промышленности, однако разница сократились с 1,9 до 1,4 раза.

Региональная структура производства в горнодобывающей промышленности обуславливается высокой концентрацией разрабатываемых месторождений основных полезных ископаемых на территории Гомельской области (в пределах Припятского прогиба).

Рисунок 1 . Удельный вес областей Беларуси и г. Минска в объеме промышленного производства по виду экономической деятельности «Горнодобывающая промышленность» в 2011 и 2013 гг., %

Рисунок 2. Объемы производства горнодобывающей промышленности Беларуси в 2005 – 2012 гг.

Рисунок 3. Индексы производства горнодобывающей промышленности Беларуси в 2005 – 2012 гг.

 Наиболее крупными предприятиями-пользователями недр в Беларуси: ВО "Белгеология" (г. Минск), ПО "Беларусьнефть" (г. Гомель), ВО "Беларуськалий" (г. Солигорск, разработка Старобинского месторождения калийных солей), ВО "Гранит" (п.г.т. Микашевичи, Брестская обл., разработка Микашевичського месторождения строительного камня), ВО "Доломит" (п.г.т. Руба Витебской области, разработка месторождения доломита Руба) , ГП "Белорусский цементный завод" (п.г.т. Коммунары Могилевской обл., разработка крупнейшего в Европе Коммунарского месторождения цементного сырья).  

 Важнейшей особенностью, влияющей на эффективность работы горных предприятий Беларуси, является распространенность обводненных месторождений нерудных горных пород. Водопонижение требует больших затрат (от 10% до 50% общих затрат на добычу).