Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Работы / Рефераты / Печать-Леса Беларуси

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
109.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

Специальность «География (гидрометеорология)»

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ БЕЛАРУСИ

(Реферат)

Студентки 4-го курса

Прищепы Н.О.

Минск

2013

Лесное хозяйство и лесные ресурсы Беларуси

Лесное хозяйство входит в состав лесопромышленного комплекса и является для него базовой отраслью, поставщиком древесины.

В лесном хозяйстве производится 0,5 % ВВП страны и занято 0,8 % населения.

Беларусь – лесная страна, почти 40% ее территории занято лесами. Лесное хозяйство республики – это динамично развивающаяся отрасль реального сектора экономики, решающая важные государственные задачи в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, рационального использования лесных ресурсов, обеспечения экономической, экологической и продовольственной безопасности страны.

Все леса в Беларуси являются исключительной собственностью государства. Общая площадь земель лесного фонда в Республике Беларусь достигла 9,5 миллиона гектаров. Лесной фонд занимает 45,4% от всей территории страны и представлен следующими видами лесов по целевому назначению: эксплуатационные – 49%, санитарно-гигиенические и оздоровительные – 17%, защитные – 4%, водоохранные – 16%, особо охраняемые природные территории – 14%.

Запас древесины на корню оценивается в 1,6 млрд. кубических метров. Ежегодный прирост составляет 31,4 млн. кубометров древесины.

В среднем на одного белоруса приходится более 0,85 га покрытых лесом земель и более 173 кубометров древесного запаса. В Австрии этот показатель составляет 135,9 м3, Литве – 147,2 м3, Польше 60,6 м3, Украине – 46,5 м3, Германии – 42,6 м3.

Сегодня лесистость республики достигла максимального значения за более чем столетний период (в 1901 году – 37,6%), увеличившись за послевоенные годы практически вдвое - с 21,5% до 39% и продолжает тенденцию роста.

Леса и, соответственно, запасы древесины распределены по территории Беларуси неравномерно. Основные лесные ресурсы сосредоточены в Гомельской, Минской и Витебской областях, но в расчете на душу населения самая высокая обеспеченность лесными ресурсами в Гомельской, Витебской и Могилевской областях. В среднем по стране запасы древостоя на душу населения в три раза превышают среднеевропейский уровень.

Согласно рис.1 максимальная лесистость характерна для Гомельской области – 45,7%, на втором месте – Витебская область (39,8%), на третьем – Минская область (38,5%). Далее следуют Могилевская область – 37,2%, Брестская – 35,9% и последнее место занимает Гродненская область – 34,8%. Минимальный показатель лесистости характерен для Гродненской области, что связано с широкой освоенностью территории, в частности в сельском хозяйстве.

Рис. 1. Лесистость областей Беларуси на 1 января 2012 г.

Леса Беларуси разделены на две группы. В первую группу входят насаждения, выполняющие в основном экологические функции: водоохранные, защитные, зеленые зоны вокруг городов, заповедники и т.д. Они занимают 49 % всей лесопокрытой площади страны, в том числе особо охраняемые природные территории, где не разрешено лесопользование, составляют 15 % территории лесов. Это превышает аналогичный показатель в большинстве стран мира и особенно — Европы. На остальной площади лесов І-й группы эксплуатация осуществляется только при соблюдении определенных правил. Леса второй группы – это эксплуатационные леса, здесь сосредоточены основные объемы лесозаготовок для нужд хозяйства.

По породному составу лесов (рис.2) преобладают хвойные (60,2 %) и мягколиственные (33,6 %) древесные виды, в том числе: сосна – 50,4 %, ель – 9,4 %, дуб – 3,5 %, береза – 23,1 %, осина – 2,1 %, ольха черная – 8,6 %, прочие породы – 2,9 %.

Рис.2. Породный состав лесов Беларуси

По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы.

Возрастная структура лесов с точки зрения экономической оценки в настоящее время не совсем благоприятна. На лесопокрытых землях преобладают молодняки и средневозрастные насаждения (67,9%). Спелые насаждения древесных пород, от которых зависит размер расчетной лесосеки и лесной доход, составляют 10,6% (при оптимальной норме 15-18%), из них спелые насаждения хвойных пород занимают 4,9%, твердолиственных - 0,5 и мягколиственных – 5,2%.

Значительная площадь лесов (2,9 млн. га, или 36,2%) представлена мягколиственными древесными породами (ольха, береза, осина), произрастающими преимущественно в пониженных местах с избыточным увлажнением. Осушение занимаемых ими земель по природоохранным обоснованиям нецелесообразно. Замена этих пород на хвойные и твердолиственные в процессе лесоэксплуатации и лесовосстановления может проводиться в незначительных объемах, а быстрорастущие мягколиственные породы следует рассматривать как долгосрочный ресурс для хозяйственного использования.

В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохранена формационная структура и видовое разнообразие лесов, повышается их устойчивость и продуктивность.

В лесном фонде Беларуси за последние 20 лет произошли существенные количественные и качественные изменения в лучшую сторону. Они обусловлены как хозяйственной деятельностью организаций, ведущих лесное хозяйство, так и естественными процессами роста лесов.

За счет создания новых лесов на малопродуктивных сельскохозяйственных землях общая площадь лесного фонда республики увеличилась на 1 млн. 350 тыс. га. Одновременно с увеличением общей площади лесного фонда благодаря целенаправленной деятельности лесоводов происходит качественное улучшение состояния лесного фонда республики.

Динамика изменений показателей лесного фонда положительная и за последние 7 лет характеризуется следующими данными:

- лесопокрытая площадь увеличилась на 275,6 тыс. га (10,2%);

- лесистость территории республики выросла на 1,4%;

- общий запас древесины на корню увеличился на 221 млн м3 (15,6%) и составил 1635,6 млн м3, в том числе запас спелых и перестойных насаждений увеличился на 66 млн м3 (42,5%) и равен 221,2 млн м3;

- запас на 1 га покрытых лесом земель возрос на 20 м3 и составил 202 м3;

- запас спелых насаждений - на 16 м3 и достиг 259 м3 на 1 га;

- последовательно улучшается возрастная структура лесов: доля спелых и перестойных насаждений увеличилась на 1,8%, приспевающих – на 1,9% (к 2015 году леса Беларуси еще более приблизятся к оптимальной возрастной структуре - спелые леса составят 11,5%, приспевающие – 22%);

- ежегодно увеличивается размер расчетной лесосеки по рубкам главного пользования.

В 2005 году размер расчетной лесосеки составлял 6,6 млн м3, в 2010-м – 8 млн м3, в 2011-м – 8,3 млн м3, в 2012-м – 8,7 млн м3. На 2013 год расчетная лесосека утверждена в объеме 9,3 млн м3. Одновременно увеличивается доля освоения расчетной лесосеки с 72,2% в 2009 году до 88,2% в 2012 году. В текущем году ее использование ожидается на уровне 93%, а в 2015 году – 95 %.

Ежегодно в лесах республики прирастает свыше 30 млн м3 древесины. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку лесных государств Европы.

В 2011 году площадь погибших лесных насаждений составила 11 тысяч гектаров. Для того чтобы обеспечить постоянство и неистощимость лесных ресурсов, сохранить разнообразие лесной флоры в Беларуси функционирует система мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Лесовосстановление – это создание леса на не покрытых лесом землях, где лес ранее произрастал (на вырубках, гарях и буреломах, пустырях). Если же лес создается на землях, где лес ранее не произрастал, то этот процесс называют лесоразведением.

Работы по лесовосстановлению и лесоразведению в 2011 году проводились на территории свыше 30 тыс. гектаров.

В белорусских лесах каждый год заготавливается 15-17 млн м3 древесины. На местах всех вырубок в течение 2-3 лет в соответствии с законодательством обязательно производятся лесовосстановительные мероприятия.

В целом в системе Министерства лесного хозяйства выстроена и успешно функционирует система лесоразведения и лесовосстановления. В отрасли созданы все условия для выращивания здоровых, качественных лесов – от заготовки, переработки лесосеменного сырья и хранения лесных семян, создания стандартного посадочного материала, проведения лесокультурных работ – до рубок ухода за лесом. Внедрена и функционирует передовая технология по переработке лесосеменного сырья и хранению лесных семян, которая дает возможность получать высококачественный семенной материал и обеспечивать его полноценное, длительное хранение.

В 2012 году заготовлено 155,4 тонн лесных семян, в том числе 121,9 тонн желудей дуба (в т. ч. 4,8 тонн селекционных) и 16,1 тонн семян сосны и ели, из которых 1,43 тонн – селекционные.

На длительном хранении в специальных холодильных камерах лесных селекционно-семеноводческих центров находится свыше 17,3 т семян хвойных пород, в том числе сосны – 8 т, ели – 9,3 т и 17 кг лиственницы, что обеспечивает на случай неурожайных лет полную трехлетнюю потребность лесхозов в посевном материале сосны и ели.

В питомниках лесхозов ежегодно выращивается более 310 млн шт. стандартного посадочного материала лесных пород. Всего в питомниках выращивается свыше 280 видов и форм древесных растений.

В отрасли проведена селекционная оценка лесов, из которых выделено около 1178,7 га плюсовых насаждений, обладающих улучшенными наследственными качествами. Также специально создано 1789,0 га лесосеменных плантаций и сформировано 262,7 га постоянных лесосеменных участков, на которых будут собираться лучшие семена для создания новых лесов.

Переработка шишек хвойных пород осуществлялась в лесосеменных цехах Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра (РЛССЦ) и в 4 лесосеменных цехах Глубокского опытного, Ивацевичского, Щучинского и Горецкого лесхозов. Получено свыше 16,1 т высококачественных семян хвойных пород. Всего на длительном хранении (холодильные камеры) находится свыше 17,3 т семян хвойных пород, в том числе сосны – 8 т, ели – 9,3 т и 17 кг лиственницы, что обеспечивает на случай неурожайных лет полную трехлетнюю потребность лесхозов в посевном материале сосны и ели.

Для лесокультурных работ в питомниках лесхозов выращено 310,4 млн. шт. стандартного посадочного материала, в том числе 281,9 млн. шт. сеянцев и 22,4 млн. шт. саженцев. Из общего количества в теплицах выращено более 25,2 млн. шт. Всего в питомниках выращивалось свыше 280 видов и форм древесных растений.

За отчетный год построено 28,83 га систем орошения, введено в эксплуатацию 37 теплиц общей площадью 1,88 га, в том числе 22 теплицы площадью 0,56 га для зеленого строительства. Построено 6 новых санитарно-бытовых помещений. Инвестиции в питомническое хозяйство составили 10,2 млрд. руб.

В 2012 году выручка от реализации продукции (услуг) питомнического хозяйства составила 23,53 млрд. руб., или 317,9% задания на 2012 год. В том числе реализовано сторонним потребителям: посадочного материала на сумму 21,4 млрд. руб., включая поставки на экспорт 10,2 млрд. руб. (в 3,6 раза больше, чем в 2011 году); лесных семян на сумму 1,05 млрд. руб., включая экспорт семян сосны обыкновенной – 263,7 млн. руб.

Лесовосстановление и лесоразведение проведены на общей площади 27,8 тыс. га, в том числе за счет посева и посадки леса заложено 22, 43 тыс. га новых лесов. Реконструкция малоценных лесных насаждений лесокультурными методами из общего объема посева и посадки леса выполнена на площади 3 748 га. Лесные культуры селекционным посевным и посадочным материалом созданы на площади 8 490 га (37,8 % от общего объема лесных культур).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Лесное хозяйство Беларуси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://president.gov.by/press44857.html

  2. Официальный сайт Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа:.http://www.mlh.gov.by.

  3. Природа Беларуси. Лесные ресурсы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wildlife.by/node/22636.