Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Работы / Рефераты / Химико

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
18.41 Кб
Скачать

Химико-фармацевтическая промышленность – наиболее перспективная отрасль химического комплекса Беларуси. Активно она начала развиваться после распада СССР в связи с возникшей необходимостью обеспечения населения лекарствами отечественного производства и создавшимися благоприятными предпосылками развития. Для жизнедеятельности человека необходимо около 4 тыс. наименований лекарств, в том числе наиболее используемых – около 1 тыс. Если в 1990 г. фармацевтическими предприятиями Беларуси выпускалось около 100 наименований лекарств, то в 2002 г. – уже 430 наименований, в том числе 136 из 275 наименований, входящих в утвержденный Минздравом Беларуси перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

В стране в настоящее время производятся лекарства практически всех фармакотерапевтических групп. При этом номенклатура выпускаемых лекарственных средств ежегодно расширяется, разрабатываются и внедряются в производство как аналоги уже существующих, так и новые оригинальные лекарства. В результате за счет собственного производства потребности Беларуси в лекарственных препаратах удовлетворяются более чем на 30%.

Наиболее крупными фармацевтическими предприятиями страны являются: Минское ОАО «Медпрепараты» (выпускает более 300 видов лекарственных средств); Борисовский завод медпрепаратов (более 170 наименований лекарств) и созданное на его базе белорусско-германское СП «Фребор» по производству аппарата «искусственная почка» (98% продукции идет на западный рынок); «Диалек» в Минске и «Экзон» в Дрогичине; Гродненский завод медпрепаратов (г.Скидель).

Отрасль имеет благоприятные предпосылки для дальнейшего развития: спрос на продукцию устойчивый и степень его удовлетворения недостаточна; в Беларуси имеются необходимые научная база и квалифицированные кадры, чтобы обеспечить высокое качество продукции; производство неэнергоемкое, высокорентабельное и валютоокупаемое (в настоящее время около 50% продукции идет на экспорт). В разработанных научно-технических программах и Государственной программе развития отрасли на 1999-2005 гг. предусматривается реконструкция и техническое перевооружение ведущих предприятий, выпуск новых видов продукции, внедрение энерго- и ресурсосберегающих и экологобезопасных технологий, более широкое использование местного лекарственного растительного сырья.

Микробиологическая промышленность республики представлена производством кормовых белковых веществ из углеводородного сырья, гидролизным производством, выпуском антибиотиков немедицинского назначения, кормовых витаминов и премиксов.

Создание этой отрасли в Беларуси было обусловлено животноводческой специализацией сельского хозяйства страны, а также наличием сырья – парафинов, получаемых на НПЗ, и отходов переработки древесины. В республике для удовлетворения потребностей всего Союза были построены два гиганта – Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов (БВК) и Мозырский завод кормовых дрожжей, которые использовали парафины НПЗ и производили более 40% всех белковых кормовых добавок в СССР. Это очень энергоемкие и экологически опасные производства. Поэтому, а также в связи с высокой стоимостью исходного сырья, к настоящему времени Мозырский завод полностью перепрофилирован на выпуск иной продукции, а Новополоцкий завод БВК переводится на другое исходное сырье (некондиционное зерно и отходы зернопереработки) с изменением ассортимента выпускаемых белковых добавок.

Крупными предприятиями микробиологической промышленности являются Бобруйский и Речицкий гидролизные заводы, перерабатывающие отходы деревообработки и выпускающие спирт, кормовые дрожжи, антисептики. Производство лекарственных и профилактических средств для ветеринарии осуществляется в Несвиже и Пинске. В настоящее время приоритетной задачей в развитии микробиологической промышленности является снижение энергоемкости производства и удовлетворение потребностей АПК республики в кормовом белке и продуктах его переработки, в средствах профилактики и лечения животных, в биологических средствах питания и защиты растений.

Подводя итог рассмотрению химического комплекса Беларуси, необходимо подчеркнуть, что существующий высокий спрос на продукцию комплекса, имеющиеся производственные мощности, научная база и квалифицированные кадры, сырьевые ресурсы благоприятствуют дальнейшему развитию комплекса, но требуются крупные инвестиции для его модернизации и экологизации. Целесообразно дальнейшее углубление кооперирования и комбинирования химических предприятий и увеличение выпуска конечных конкурентоспособных видов продукции.

Первая половина 2012 года характеризовалась возвратом отечественного фармацевтического рынка в нормальное состояние после перенесенных потрясений 2011 года. Последние 2 месяца 2011 года характеризовались снижением покупательной способности населения, которая продолжалась весь первый квартал 2012 года. Объемы потребления восстановились в апреле, а в мае 2012 года на докризисный уровень вернулись и денежные объемы аптечных продаж. Июнь и июль 2012 года потребление в натуральном выражении было даже несколько выше, чем в аналогичный период 2011 года.

В целом на восстановление докризисных объемов потребления и денежного объема аптечных продаж потребовалось 9 месяцев.

В этот период существовало несколько угроз, которые могли снизить темпы восстановления рынка. В 1 квартале Министерством Здравоохранения было инициировано обсуждение вопроса об изменении порядка ценообразования на лекарственные препараты с целью снижения стоимости медикаментов для населения. После обсуждения проекта предлагаемых изменений с участниками рынка решение вопроса было отложено. Второй существенной угрозой могло стать ужесточение отпуска рецептурных препаратов. В данном случае мера была реализована, но не в полном объеме. Часть препаратов, при регистрации имеющих статус рецептурных, было разрешено отпускать без рецепта врача. При этом ограничения по рекламе данных препаратов в СМИ сохранились. Судя по данным июля 2012 года серьезного влияния на объемы реализации в рознице этот фактор пока не оказал.