Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Работы / Рефераты / ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЛАСТЕЙ БЕЛАРУСИ И г. МИНСКА

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
20.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

Специальность «География»

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБЛАСТЕЙ БЕЛАРУСИ И г. МИНСКА

(Реферат)

Студента 4 курса 3 группы

Шевчика В.Р.

Преподаватель

доц. Казакова Т. Л.

Минск

2012

Экономико-географическое обоснование конкурентных позиций Витебской области

Преимущества

Ограничения

Экономико-географическое положение

Ближе всех остальных к прибалтийским государствам, их морским портам, а также к российскому мегаполису Санкт-Петербургу. По территории области проходит трансъевропейский коридор №9 (Хельсинки – С.-Петербург – Витебск – Орша - Киев), через Оршу проходит трансъевропейский коридор №2. С востока на запад через всю область проходит Риго-Орловская дорога. Важное значение имеют также железные дороги Унеча – Орша – Лепель, Молодечно – Полоцк – Невель, Крулевщина – Воропаево – Поставы и далее в Литву. Территорию области пересекают два магистральных нефтепровода из России в прибалтийские порты, на юго-востоке – газопровод Торжок – Минск – Ивацевичи.

Располагается на самом севере Беларуси, имея тем самым не самые благоприятные условия для развития сельского хозяйства.

Природно-ресурсный потенциал

Большое количество месторождений торфа и разнообразное сырье для производства строительных материалов. Регион обладает уникальными природными условиями для развития льноводства, богатыми лесными, водными и рекреационными ресурсами.

Регион небогат минерально-сырьевыми ресурсами.

Экологическая ситуация

Самый благоприятный, с экологической точки зрения, регион. Это единственный регион в Беларуси, не пострадавший от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Неблагоприятная ситуация сложилась только в г. Новополоцк, что связано с выбросами крупных химических предприятий («Нафтан» и «Полимир»).

Трудоресурсный потенциал

Население в трудоспособном возрасте составляет 60,4%. Занятое население – 98,9 %, безработные – 1,1 % (самый высокий показатель среди областей). В то же время население отличается высоким уровнем образования – среди всех занятых доля лиц с высшим и средним специальным образованием составляют 46,2% (третье место среди областей), и отдельно лиц со средним специальным образованием 24,5 % (первое место).

Область имеет самый высокий удельный вес населения в пенсионном возрасте (24,9 % в 2010 г.)

Уровень и качество жизни населения

Уровень жизни населения по обеспеченности жильем, по доле бедного населения лучше среднереспубликанских показателей.

Уровень населения по средней зарплате работающих, безработице, розничному товарообороту и платным услугам на душу населения хуже среднереспубликанских показателей.

Производственно-экономический потенциал

Ключевая роль в обеспечении развития экономики принадлежит промышленности. Регион специализируется на топливной, электроэнергетической и легкой отраслях промышленности, а также на отдельных видах продукции машиностроения, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, строительных материалов, пищевой промышленности. Для размещения промышленности характерен высокий уровень территориальной концентрации – на 4 самых крупных промышленных центра – Витебск, Орша, Новополоцк, Полоцк приходится около 70% продукции всей промышленности области. Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве, льноводстве.

Промышленный потенциал Витебской области используется не в полной мере. Удельный вес в ВВП РБ составил 8,6 %. Причины этого кроются в низкой рентабельности продаж и низкой производительности труда в промышленности. Нерешенные проблемы имеются и в сельском хозяйстве. По рентабельности продукции сельского хозяйства область занимает последнее место с показателем - минус 5,2 %. Однако эффективность его невысока. Есть необходимость скорейшего перехода сельхозпроизводства на качественный уровень, повышение рентабельности, урожайности, наращивание привесов. Особую тревогу КГК вызывает работа по улучшению плодородия почв в области.

Научно-технический потенциал

На территории региона находятся 5 ВУЗов, 34 ПТУ, 29 СУЗов, 30 научно-исследовательские организации. В науке занято 1094 человека (3,4 %).На территории Витебской области находятся две астрономических обсерватории (единственные во всей республике) имеющие код Центра малых планет: Обсерватория Taurus-1 и Витебская любительская астрономическая обсерватория.

Внешнеэкономический потенциал

Экспортный потенциал Витебской области определяется значимостью ЭГП, открывающего возможности устойчивого развития торгово-экономического сотрудничества с регионами России и странами Балтии. По итогам 2010 года объем экспорта товаров в целом по области составил 1,7 млрд. долларов (134,8 процента к 2009 г). В товарной структуре экспорта области преобладают нефтепродукты. Предприятиями коммунального подчинения успешно реализуется за рубеж сельскохозяйственная продукция. Организациями традиционно экспортируются одежда, обувь, кабельная продукция, продукты питания, строительные материалы и изделия деревообработки. В 2011 году торговое сотрудничество Витебской области осуществлялось со 113 странами мира.

Основными торговыми партнерами области в 2010 году являлись: Россия – 70,4 % всего объема товарооборота, Китай – 2,8 %, Нидерланды – 2,7 %, Германия – 2,5 %, Украина – 2,1 %, Латвия – 1,4 %, Польша – 1,4 %, Великобритания – 1,4 %.

Объем внешней торговли товарами составил 5240,4 млн. долл. США,

экспорт - 1703,6 млн. долл. США,

импорт - 3536,8 млн. долл. США,

сальдо – минус 1833,2 млн. долл. США