Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Практикум / Материалы к практическим занятиям по СЭГ РБ / Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 г..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать
      1. Основные направления и параметры развития транспорта и связи

В истекшем периоде транспорт в основном обеспечивал народное хозяйство и население в перевозках. Наметившиеся положительная динамика макроэкономических процессов, стабилизация положения на внутреннем потребительском рынке обусловили позитивные тенденции в развитии грузовых перевозок. Разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность транспорта и связи, и направленных на стабилизацию их деятельности.

Однако, несмотря на указанные меры, реальное положение дел на транспорте приближается к критическому. Тяжелая ситуация складывается с обновлением подвижного состава, что обусловлено убыточностью внутриреспубликанских перевозок. Обостряется проблема пассажирского транспорта. По ряду объективных и субъективных причин наметились негативные тенденции снижения пассажирских перевозок. Действующая система тарифов не обеспечивает полного покрытия затрат предприятий, а лишь компенсирует их на 30–40%.

В этой ситуации необходимыми условиями устойчивого развития транспорта являются ускоренное обновление и модернизация парка подвижного состава, проведение гибкой тарифной политики, наращивание объемов экспортно-импортных перевозок, привлечение транзита грузов и пассажиров через территорию республики, обеспечение экологической безопасности и безопасности движения.

Долгосрочные стратегические цели развития транспорта и связи определены в программных документах развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг., Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 г. и заключаются в обеспечении динамичного развития транспорта и связи на базе эффективного использования имеющихся ресурсов, внедрения достижений НТП и гармонизации взаимоотношений с окружающей средой.

Для их реализации необходимо обеспечить модернизацию производственного аппарата транспорта и связи, особенно транспортных средств сообщения; гармонизировать отношения с окружающей средой; обеспечить создание и внедрение новых прогрессивных технологий на перевозках, ремонте и производстве транспортной техники; продолжить укрепление транспортно-экономических связей с сопредельными государствами и совершенствование нормативно-правовой базы.

Приоритетными направлениями устойчивого социально-экономического развития транспорта в ближайший период (до 2010 г.) должны стать:

  • обновление, модернизация подвижного состава, транспортных объектов и коммуникационных систем, обслуживающих перевозочный процесс, приведение их в соответствие с мировыми стандартами;

  • развитие собственной базы индустриального ремонта подвижного состава и производства необходимых элементов для него;

  • повышение безопасности дорожного движения и выполнения природоохранных требований в процессе эксплуатации автотранспортных средств;

  • создание современной научно-технической производственной базы для внедрения прогрессивных технологий, новой техники и материалов.

В более отдаленный период (после 2010 г.) основными направлениями развития должны стать:

  • разработка и использование экологически чистых видов топлива;

  • создание системы информационного обеспечения рынка транспортных услуг;

  • обеспечение перевода ряда железнодорожных участков на электрическую тягу;

  • совершенствование экологического контроля транспортных средств, использование более экономного и экологически чистого подвижного состава, сертификация автотранспортных средств в соответствии с международными стандартами;

  • совершенствование механизма государственной поддержки развития транспорта;

  • завершение обустройства международных транспортных коридоров, проходящих по территории республики.

Комплексная система мер экологической направленности позволит повысить экологическую безопасность транспорта, снизить негативное воздействие его на окружающую среду и обеспечить новый уровень технологического обслуживания перевозочного процесса.

Для создания в стране современной инфраструктуры и коммуникационных систем связи, которые могли бы обеспечить устойчивую и качественную работу отрасли, потребуется решение следующих задач:

  • внедрение современных технологий;

  • расширение номенклатуры и повышение качества услуг;

  • снижение эксплуатационных расходов;

  • развитие сети телевидения и радиовещания.

В целях реализации поставленных задач по обеспечению устойчивого развития связи, а также с целью удовлетворения спроса на услуги электрической и почтовой связи предусматриваются следующие направления:

2006–2010 гг.:

  • приоритетное развитие информационной инфраструктуры сетей связи;

  • построение магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи с применением систем SDH;

  • внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи, в том числе замены морально и физически устаревших АТС;

  • постепенный переход от аналого-цифровой сети к полностью цифровой электросвязи;

  • организация на базе цифровой сети электросвязи широкого спектра высококачественных дополнительных услуг;

  • повышение качества оказания услуг почтовой связи;

  • дальнейшее развитие сети передачи данных;

  • уменьшение затрат на обеспечение технологических процессов;

2011–2020 гг.:

  • создание интеллектуальной сети;

  • ускоренное развитие сетей цифровой сотовой подвижной связи;

  • строительство радиопередающих станций;

  • развитие сетей радиовещания;

  • внедрение современных систем широкополосного радиодоступа;

  • внедрение наземного цифрового телевизионного вещания.

  • автоматизация технологических процессов почтовой связи.

Для реализации указанных приоритетов должны быть задействованы все экономические механизмы управления, организации и инвестирования перевозочного процесса. Обновление производственного потенциала транспорта и связи, прежде всего, должно сопровождаться усилением экономической функции государства, связанной с необходимой корректировкой рыночного механизма и его регуляторов по отношению к транспорту и связи, и учитывать их специфику и особенности.

Механизмы регулирования социально-экономических процессов на транспорте и в связи должны основываться на нормативно-правовой и законодательной базе, согласующейся с юридической системой и стандартами мирового сообщества, и включать вопросы дальнейшего совершенствования бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, амортизационной и ценовой (тарифной) политики; обеспечивать стимулирование притока инвестиций, развития лизинговой деятельности, направленных на модернизацию и обновление коммуникационных систем транспорта и связи, дорожного строительства и подвижного состава. Целенаправленно должны использоваться дотации, субсидии, льготные займы, выделяемые под госзаказы; за невыполнение госзаказов и контрактов по субъективным причинам – применяться штрафные санкции.

Реализация мер по устойчивому развитию транспорта и связи позволит повысить качество предоставляемых услуг, экологическую безопасность и конкурентоспособность, выйти на более высокий уровень технологического обслуживания.