Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Практикум / Материалы к практическим занятиям по СЭГ РБ / Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 г..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Важнейшие направления и пути перехода страны к устойчивому развитию

    1. Социальная политика, развитие человеческого потенциала и социальной сферы

      1. Важнейшие направления социальной политики, повышение уровня и качества жизни населения

Стержнем конструкции адекватной идеологии устойчивого развития является человек как потребитель и производитель благ и услуг, как личность, генератор новых идей и главный субъект их реализации.

Предусмотренные в НСУР-97 основные социальные задачи, направленные на развитие человека (повышение заработной платы, социальную защиту уязвимой части населения, поддержание рациональной занятости, развитие отраслей социальной сферы), в основном, выполнены. Это нашло свое отражение в индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП), по которому Беларусь впервые с 1990 г. превысила отметку 0,800 (0,804), что позволило республике войти в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и подняться на 53-ю строчку мирового рейтинга (в 2000 г. страна занимала 56-е место)4. Высокое значение ИРЧП Беларуси объясняется, в основном, высоким показателем грамотности взрослого населения, который в Беларуси, как и в развитых странах мира, приближается к 100% (0,95).

Однако Беларусь, как и другие бывшие советские республики, по ИРЧП все еще не достигла уровня 1990 г., несмотря на его рост в 1995–2001 гг. В стране по-прежнему очень низкая оплата труда, заработная плата утратила свойственные ей главные функции – воспроизводственную и стимулирующую; сохраняется крайне низкий уровень государственных социальных гарантий, и особенно минимальной заработной платы; происходит расслоение населения по уровню располагаемых денежных доходов – соотношение доходов 20% наиболее богатых семей к 20% наиболее бедных составило в 2002 г. 4,0, а за чертой бедности все еще остается более 30% населения страны; растет смертность, происходит снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни населения.

Главная цель социальной политики в долгосрочной перспективе – повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Механизм ее реализации предусматривает:

  • устойчивый рост денежных доходов населения и создание условий для повышения их реального содержания;

  • улучшение качества питания населения, обеспечение его наиболее ценными продуктами, сокращение потребления алкоголя и табака;

  • создание условий для реализации гражданами их конституционных прав на качественное жилище;

  • улучшение состояния здоровья населения;

  • обеспечение рациональной занятости населения на основе сохранения старых и создания новых эффективных рабочих мест;

  • создание условия для формирования высокообразованного человека, способного творчески мыслить и принимать правильные решения.

Стратегия государства по развитию человеческого потенциала требует значительного повышения денежных доходов населения, как важнейшего показателя качества жизни. В связи с этим необходимо:

  • обеспечить рост реальных денежных доходов населения на 4-6% в год;

  • темпы роста денежных доходов населения должны быть близки к темпам роста ВВП;

  • обеспечить рост реальной заработной платы работников в увязке с результатами их труда, квалификацией, с тем, чтобы оплата труда стала главным источником денежных доходов населения; довести долю заработной платы в составе валового внутреннего продукта до 45–55%5;

  • регулировать доходы между различными группами населения путем доведения прогрессивного налогообложения сверхвысоких доходов, освободив от обложения подоходным налогом доходы граждан, находящиеся в пределах МПБ;

  • приблизить к прожиточному минимуму размеры стипендий и пособий, состав и структуру которого, в свою очередь, довести до международных стандартов;

  • улучшить социальное обеспечение нетрудоспособных;

  • усилить государственную поддержку социально уязвимых групп населения.

Приоритетным направлением политики в области оплаты трудадолжно стать создание действенной системы оплаты труда на основе развития рыночных механизмов регулирования заработной платы, которая должна стать важнейшим стимулом повышения производительности труда и эффективности хозяйствования во всех звеньях экономики. В целях совершенствования регулирования оплаты труда в отраслях экономики необходимо разработать и принять закон о порядке регулирования оплаты труда в отраслях экономики, где должно быть предусмотрено не только совершенствование структуры заработной платы, повышение доли оплаты труда по тарифным ставкам и окладам, повышение минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, дальнейшее развитие социального партнерства на разных уровнях, но и снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда предприятий и организаций всех форм собственности, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Реформы в сфере пенсионного обеспечениядолжны быть направлены на решение двух взаимосвязанных задач. Они должны обеспечить текущую финансовую устойчивость пенсионной системы, повышение реального размера пенсий и улучшение качества жизни пенсионера. В долгосрочном же плане призваны предотвратить кризис пенсионной системы в связи со старением и увеличением продолжительности жизни населения Беларуси. Для этого предусматривается создание многоуровневой пенсионной системы, сочетающей в себе как распределительные, так и накопительные механизмы, что потребует внесения существенных изменений в правовое обеспечение, принятия пакета законодательных актов, регулирующих отношения в рамках каждой составляющей пенсионной системы.

Частью стратегии преобразования пенсионной системы станет повышение возраста выхода на пенсию. Предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного возраста для мужчин и для женщин в течение десяти лет после 2005 г. Это предложение соответствует аналогичным решениям, принятым в последние годы в России, Казахстане, Грузии и других странах СНГ.

Исходя из сложившейся ситуации, прогнозирование потребления продуктов питания и приобретения непродовольственных предметов на период до 2020 г. необходимо производить с учетом, с одной стороны, повышения требований к ассортименту и качеству материальных благ, с другой – необходимости более полного удовлетворения потребностей населения по всем группам в разнообразных благах. К концу прогнозного периода предстоит обеспечить:

  • достижение в среднем по стране научно обоснованного сбалансированного и высококачественного питания за счет роста потребления мяса и мясопродуктов преимущественно нежирных сортов, рыбы и рыбопродуктов, фруктов и ягод; осуществить переход от «хлебного» к мясо-молочному, насыщенному витаминами питанию, замену высококалорийного питания со значительной долей жиров и углеводов менее калорийным;

  • структуру потребления предметов гардероба, достаточной для удовлетворения разнообразных потребностей (повседневных, сезонных, эпизодических и т.п.), связанных с различными видами деятельности (трудовой, бытовой, досуговой и т.д.);

  • существенное расширение использования предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения как у городского, так и сельского жителя.

Кроме того потребуется:

  • устойчивая сбалансированность спроса и предложения на основе оптимизации производства товаров и развития сферы услуг, общей системы распределительных отношений;

  • ускоренное удовлетворение спроса на потребление товаров, обеспечивающих повышение интеллекта, укрепление физического и духовного здоровья;

  • учет потребностей и интересов населения различного возраста и пола, лиц, занятых разными видами профессиональной и любительской деятельности, жителей города и села;

  • гарантированное обеспечение основных потребностей малообеспеченным слоям населения и регулирование потребностей богатой части населения, ведущих к неустойчивости структур потребления.

Борьба с бедностьюдолжна получить приоритет перед другими задачами в рамках социальной защиты. Необходимо создать условия, при которых ни один гражданин и ни одна семья не оказались бы ниже определенного минимального уровня доходов или потребления. Наиболее неотложные задачи в этом направлении:

  • содействие росту рациональной занятости населения и создание условий для трудовой деятельности;

  • предоставление возможности для обеспечения достаточного уровня доходов через заработную плату, пенсии;

  • формирование системы социальной помощи для наиболее нуждающихся граждан (семей);

  • установление пособий по безработице, основных пособий по соцобеспечению не ниже черты бедности.

Наряду с развитием главных инструментов (пособий, адресных субсидий) необходимо совершенствовать дополнительные формы социальной защиты по оказанию натуральной помощи, общественных работ, переподготовки кадров.

Основными задачами и направлениями социальной защитыдолжны стать повышение уровня государственных минимальных социальных гарантий, усиление государственной поддержки социально уязвимых групп населения, оптимизация программ предоставления помощи.

Для этого необходимо завершить реформирование системы социальной защиты граждан, направленной на реализацию принципа адресности, обеспечить доведение государственных минимальных социальных гарантий до уровня нормативов стоимости жизни, продолжить совершенствование социальных пособий и выплат, оптимизацию системы социального обслуживания.

Координация различных видов государственной социальной поддержки граждан станет возможной через создание единой информационной системы социальной помощи, преодоление межведомственных барьеров в ее организации.

Важной задачей является оптимизация системы социального обслуживания, создание комплексных территориальных центров социальной помощи населению при органах местной власти, обеспечивающих оказание максимальной и разносторонней помощи людям, которые не могут своими силами улучшить собственное положение.

Дальнейшее развитие социального обслуживания населения требует:

  • внедрение государственных стандартов социального обслуживания, устанавливающих основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания;

  • развитие и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений социального обслуживания;

  • преимущественное развитие сети нестационарных учреждений социального обслуживания как более экономичных и приближенных к реальным нуждам населения.

Политика государства в решении проблем инвалидности и инвалидов должна быть направлена на обеспечение этой категории населения равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, законодательством Беларуси и международными правовыми актами.

В рамках социальной защиты инвалидов необходимо:

  • обеспечить условия для реализации потенциальных возможностей инвалидов во всех сферах жизни на объектах социального и производственного назначения;

  • регулярно обновлять банк данных по проблемам инвалидности и инвалидов;

  • создать основы индустрии по производству новых видов реабилитационной техники для инвалидов, а также систему по ее обслуживанию, провести реконструкцию и техническое перевооружение протезно-ортопедических предприятий – производителей реабилитационной техники;

  • сформировать государственные службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

  • создать сеть принципиально новых многопрофильных реабилитационных учреждений;

  • установить порядок обязательного участия работодателя в проведении мероприятий по реабилитации работников, пострадавших на производстве;

  • постоянно разрабатывать программы государственной поддержки общественных объединений инвалидов и специализированных предприятий, использующих труд инвалидов.

Формирование стабильной и эффективной системы социального страхования должно дополнить систему социального обеспечения, которая должна быть нацелена на поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Практические мероприятия должны быть направлены на стимулирование развития системы обязательного и добровольного страхования.

Система обязательного страхования должна предусматривать защиту интересов граждан в следующих случаях:

  • по болезни (медицинское страхование – оплата медицинской помощи, пособий по временной нетрудоспособности и т.п.);

  • пенсионное (пенсии по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца);

  • по безработице (выплаты в случае потери постоянного или временного источника доходов);

  • от несчастных случаев на производстве (выплаты в связи с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью);

  • по беременности и родам, рождением ребенка и уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Указанные разновидности обязательного страхования должны стать основой системы обязательного страхования в Беларуси. При этом базовые принципы обязательного страхования должны включать в себя:

  • соразмерность страхового тарифа и величины страхового риска;

  • реализацию предусмотренных законодательством мер регулирования страховых тарифов с целью их минимизации для страхователей;

  • повышенные требования к страховщикам по обеспечению финансовой устойчивости;

  • формирование финансовых механизмов, позволяющих обеспечить защиту в случаях, когда обязательное страхование не осуществлено;

  • укрепление государственного надзора за осуществлением обязательного страхования;

  • введение системы конкурсов и тендеров для страховых компаний, желающих принять участие в государственных программах обязательного страхования.

К добровольному страхованию целесообразно отнести:

  • долгосрочное страхование жизни в результате воздействия источников повышенной опасности (травмы в результате падения, транспорта и т.п.);

  • дополнительное пенсионное страхование;

  • страхование вследствие недостатков отдельных категорий товаров, работ и услуг;

  • страхование транспортных средств, жилых помещений граждан и др.

К числу основных мер по развитию страхования в стране следует отнести:

  • разработку Государственной программы по развитию социально ориентированных видов страхования;

  • разработку и утверждение новой классификации видов страховой деятельности, соответствующей международным стандартам;

  • разработку и принятие Законов Республики Беларусь «Об организации страхового дела в Республике Беларусь», «Об обязательном страховании гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты», «Об обязательном страховании ответственности производителей отдельных категорий товаров, работ и услуг», «О страховом надзоре в Республике Беларусь» и др. с одновременной отменой ныне действующих дублирующих положений законодательства.

Предусмотренные цели, задачи и основные направления социальной политики будут реализованы поэтапно.

В ближайший период (до 2010 г.) необходимо завершить выполнение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг., содержащей основные целевые показатели уровня жизни населения и меры по их достижению, создать необходимые условия, прежде всего, для экономически активной части населения своим трудом обеспечить рост благосостояния. В дальнейшем главный акцент будет сделан на более активное использование социальных факторов, непосредственно влияющих на повышение трудовой активности, прежде всего на совершенствование и усиление стимулирующей роли оплаты труда, развитие предприимчивости и деловой инициативы трудоспособных граждан. Значительное внимание будет уделено социальной поддержке высвобождаемых работников, усилению страховых принципов при социальной защите от социальных и профессиональных рисков, реформированию и развитию пенсионного обеспечения, борьбе с бедностью.

На этапе 2011–2020 гг. необходимо обеспечить приближение Республики Беларусь по уровню и качеству жизни населения к экономически развитым странам. Намечается за счет экономических методов перераспределить бремя расходов в основном на высокодоходные слои населения, освободив от обложения подоходным налогом низкодоходные слои. Параллельно должны быть созданы все условия для укрепления «среднего класса» как гаранта экономического роста и социальной стабильности общества. Компенсация низкодоходным слоям населения будет осуществляться адресно, на основе реальной нуждаемости.