Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
341
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.6 Расчет минимальной глубины моря на мелководье.

Плавание на мелководье является одним из наиболее сложных условий, в которых судно оказывается в процессе эксплуатации. Сложность ситуации заключается не только в том, что малый запас воды под килем представляет собой реальную навигационную опасность, но и в том, что поведение судна на мелководье существенно отличается от поведения на глубокой воде

К основным отличительным особенностям поведения судна на мелководье можно отнести ухудшение управляемости, увеличение тормозного пути, дополнительное проседание с изменением посадки и падение скорости при тех же энергетических затратах.

Еще более сложным управление судном становится при плавании на мелководье с ограниченной акваторией (проливы, каналы), где на поведение судна влияют как берега, так и другие суда.

Незнание или пренебрежение особенностями поведения судна на мелководье приводит к аварии.

Сегодня у большинства компаний существуют свои требования касательно UKC, основанные на международных нормативных актах. Любая внешняя проверка на судне обращает внимание на соблюдение данных требований.

Минимальная глубина, необходимая для безопасного плавания судна в метрах, рассчитывается по формуле:

Осадка судна с учетом дифферента на корму определяется по формуле:

UKC– запас воды под килем в зависимости от водоизмещения, размеров судна и скорости движения. Вычисляется по формуле:

Рассчитав запас воды под килем, вычисляют лимитирующую глубину с учетом максимальной осадки

- увеличение осадки от волнения, в (м), рассчитывается по формуле:

Увеличение дифферента на корму на корму на мелководье для морских судов рассчитывается по формуле:

Значения коэффициентов были выбраны из таблиц методического указания по выполнению курсовой работы.

2.7Графический план перехода

Заключение

В данном переходе из порта Санья в порт Пенанг, мы совершили плавание по локсодромии. Выбор пути был сделан на основании тщательной проработки информации собранной при проработке маршрута и с учётом советов лоций Южно-Китайского моря, и Малаккского пролива. Плавание является выгодным из точки зрения метеорологических условий преобладающих в в данном регионе зимой. Во время перехода определяли место судна по пеленгам и дистанциям береговых ориентиров, в отсутствие береговых ориентиров для определения места использовали GPS, а также, в том числе использовали систему определения места судна с помощью астрономических обсервации.

Целый переход продолжается 4 дня 8часов 29 минут и является самым экономным и надёжным. Продолжительность пути составляет 1568.3мили. За опасный участок был выбранСингапурский пролив вследствие наличия сильных течений, а также узости пролива. Его мы проходим по системам разделения. Место судна контролируется по визуальным обсервациям и обсервациям по Racoonбуям. Безопасность на всем маршруте контролируется.

Список использованной литературы

  1. Рекомендации по организации штурманской службы на морских судах Украины (РШСУ-98). – Одесса: ЮжНИИМФ, 1998. – 111 с.

  2. NP 131. Catalogue of Admiralty Charts and Publications.-The United Kingdom Hydrographic Office, 2011.-180р.

  3. NP 283(2). Admiralty List of Radio Signals Vol. 3. Part 2, Maritime Safety Information Services: The Americas, Far East and Oceania.- The United Kingdom Hydrographic Office, 2010.

  4. NP 285. Admiralty List of Radio Signals Volume 5. Global Maritime Distress and Safety System (GMDSS).- The United Kingdom Hydrographic Office, 2007.

  5. NP 286(6). Admiralty List of Radio Signals Volume 6. Pilot Services, Vessel Traffic Services and Port Operation: North East Asia and Russia (Pacific Coast).- The United Kingdom Hydrographic Office, 2007.

  6. NP 286(4). Admiralty List of Radio Signals Volume 6. Pilot Services, Vessel Traffic Services and Port Operations: Persian Gulf Uncluding Oman, Indian sub-continent, South East Asia and Australia.- The United Kingdom Hydrographic Office, 2007.

  7. Guide to Port Entry.- Reigate: Shipping Guides Ltd., 2011.

  8. Международные правила предупреждения столкновений судов в море, 1972 (МППСС-72). -№ 9018Р, ГУНиО МО РФ, 1996.- 76

  9. Морской Астрономический Ежегодник на 2002 г. С-П, УНиО МО России, 2001.- 336 с.

  10. P. Boyle BRIDGE TEAM MANAGEMENT.- Noutical Institute.- London.- 1993.-79 р

  11. Красавцев Б.И. Мореходная астрономия. – 3-е изд. – М.: Транспорт, 1986. – 255с.

  12. Алексишин В.Г., Долгочуб В.Т., Белов А.В. Практическое Судовождение. – О.: Феникс, 2005. – 376с.