Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
271
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
14.47 Mб
Скачать

1.2. Хранения и корректура карт и книг

Комплектование, подбор и корректура навигационных морских карт. руководств и пособий на предстоящий рейс выполняются в соответствии с требованиями Правил корректуры. Помощник капитана, отвечающий за подготовку карт и руководств для плавания, докладывает капитану об изменениях навигационной обстановки в районе предстоящего плавания, выявленных в ходе корректуры и при изучении корректурных документов. Следует помнить, что при разборе аварийных случаев и ведении претензионных дел никакие ссылки на незнание информации, объявленной в печатных или переданных по радио извещениях мореплавателям и навигационных предупреждениях, во внимание не принимаются.

Для обеспечения безопасности плавания на каждом судне должны постоянно быть в наличии необходимые карты и руководства для плавания, обязательный перечень которых для судна определяется службой мореплавания судовладельца или рыбопромыслового предприятия (базы) с учетом типа судна, плана перевозок, закрепления судна на той или иной судоходной линии, а также возможных вариантов изменения районов плавания. Капитан имеет право дополнить этот запас по своему усмотрению. Карты и руководства для плавания, охватывающие определенный географический район, называют комплектом.

Такие комплекты, составленные и утвержденные службой мореплавания, облегчают процедуру заказа карт и пособий по радио, при переписке, а .также ускоряют процесс их подбора для предстоящего плавания и упрощают упорядочение их корректуры. Комплекты карт и руководств для плавания, включенные службой мореплавания в перечень обязательных для данного судна,. составляют так называемую судовую коллекцию.

NAVTEX (навигационный телекс) – международная автоматизированная система передачи навигационных и метеорологических предупреждений и срочной информации в режиме узкополосного буквопечатания. Служба использует частоту 518 кГц в режиме излучения F1B (частотная телеграфия), информация передается на английском языке. Прием информации обеспечивается в радиусе от 250 до 400 миль от береговой радиостанции.

Данные, выборы спутников, индексы получения сообщений и прочее можно найти в Admiralty Radio List of Signals, Volume 5.

Основным источником корректурного материала для корректуры карт и пособий, издаваемым Британским Адмиралтейством, являются ADMIRALTY NOTICES TO MARINERS (ANM) (Weekly Edition) - ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ ИЗВЕЩЕНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЯМ. Другими источниками являются: - ANNUAL SUMMARY OF ADMIRALTY NOTICES TO MARINERS IN FORCE on 1st January (current Year) (ЕЖЕГОДНЫЙ СВОД АДМИРАЛТЕЙСКИХ ИЗВЕЩЕНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЯМ действующих по состоянию на 1 января ... (текущего) года.) издаваемый 1 раз в год; - CUMULATIVE LIST OF ADMIRALTY NOTICES TO MARINERS (НУМЕРНИК ИЗВЕЩЕНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЯМ) издаваемый 2 раза в год.

1.3 Гидрометеорологические условия

Период плавания – октябрь.

При изучении гидрометеорологической информации использовались пособия, указанные в таблице 1.2, а именно:

- Ocean Passage for the World

- The Mariner’s Handbook

Для изучения гидрометеорологических условий во время рейса используются:

- Факсимильные карты, которые печатаются каждый день в 10.30 UTC

- Извещения NAVAREA, NAVTEX

- Извещения Notices to Mariners

Таблица 1.3.1.

Метеорологическая таблица

Метеорологические элементы

Порт отхода

Порт прихода

Повторяемость ветра, %

N

3

1

NE

8

-

E

10

1

SE

17

2

S

34

4

SW

16

4

W

2

2

NW

3

-

штиль

6

85

Средняя скорость ветра, м/с

9

4

Число дней с туманом

1

3

Средняя облачность, баллы

1

6

Число ясных дней (0-2 балла)

12

6

Число пасмурных дней (8-10 баллов)

1

6

Среднее кол-во осадков, мм

<1

202

Макс. кол-во осадков за сутки, мм

15

82

Число дней с осадками

0

-

Число дней с грозой

0

10

Средняя температура воздуха, оС

35

30

Относительная влажность воздуха, %

50

85