Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные направления совершенствования обработки материалов резанием.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Суперфиниш

Суперфинишем в основном уменьшают шероховатость поверх­ностей, оставшуюся от предыдущей обработки. При этом изме­няются высота и вид микровыступов, обработанные поверхности имеют сетчатый рельеф, а каждый микровыступ округляется и поверхность становится очень гладкой. При этом возникают более благоприятные условия взаимодействия трущихся поверхностей. Суперфинишем обрабатывают плоские, цилиндрические (наруж­ные и внутренние), конические и сферические поверхности из за­каленной стали, реже из чугуна и бронзы.

Поверхности обрабатывают абразивными брусками, устанав­ливаемыми в специальной головке. Характерным для суперфиниша является колебательное движение брусков наряду с движением заготовки. Процесс резания происходит при давлении брусков (0,5—3,0) 105 Н/м2 и в присутствии смазки малой вязкости.

Схема обработки наружной цилиндрической поверхности при­ведена на рис. 91, а. Плотная сетка микронеровностей со­здается сочетанием трех движений: вращательного sкp заготовки, возвратно-поступательного snp и колебательного брусков со ско­ростью v. Амплитуда колебаний брусков составляет 1,5—6,0 мм, а частота 400—1200 колебаний в минуту. Движение snp ускоряет процесс съема металла и улучшает однородность поверхности. Бруски, будучи подпружиненными, самоустанавливаются по об­рабатываемой поверхности. Соотношение скоростей sкp и v в начало обработки составляет 2—4, в конце 8—16. Процесс характеризуется сравнительно малыми скоростями резания (5—7 м/мин).

Важную роль играет смазочно-охлаждающая жидкость. Мас­ляная пленка покрывает обрабатываемую поверхность, но наибо­лее крупные микровыступы (рис. 91, б) прорывают ее и в пер­вую очередь срезаются абразивом. Давление брусков на выступы оказывается большим. По мере дальнейшей обработки давление снижается, так как все большее число выступов прорывает мас­ляную пленку. Наконец наступает такой момент (рис. 91, в), когда давление бруска не может разорвать пленку, она становится сплошной. Создаются условия для жидкостного трения. Процесс отделки автоматически прекращается. В качестве жидкости ис­пользуют смесь керосина (80—90%) с веретенным или турбинным маслом (20—10%).

Рис. 91. Схема отделки суперфинишированием

При обработке сталей лучших результатов достигают при при­менении брусков из электрокорунда, при обработке чугуна и цвет­ных металлов — при применении брусков из карбида кремния. В большинстве случаев применяют бруски на керамической или бакелитовой связке. Большое влияние на ход процесса оказывает твердость брусков. Если твердость при обработке данного мате­риала завышена, бруски засаливаются и плохо режут; если твер­дость занижена, происходит непрекращающееся самозатачивание и бруски быстро изнашиваются, поверхность оказывается низкого качества.

Применение алмазных брусков увеличивает не только произ­водительность обработки, но и стойкость инструмента в 80—100 раз. Алмазные бруски работают на тех же режимах, что и абразивные, но с давлением, большим на 30—50%.

Величина и форма абразивных брусков зависят от размера и конфигурации обрабатываемой заготовки. Для коротких открытых участков детали длина брусков должна быть равна длине обраба­тываемой поверхности или немного больше ее, при наличии усту­пов с двух сторон длина брусков немного меньше длины обрабаты­ваемой поверхности. Чаще для суперфиниша применяют два бру­ска, а при обработке крупных деталей — три или четыре.

Обычно суперфиниширование не устраняет погрешностей формы, полученных на предшествующей обработке (волнистости, конусообразности, овальности и др.), но при усовершенствовании процесса можно снимать увеличенные слои металла, использовать особые режимы обработки. В этом случае погрешности предыду­щей обработки значительно уменьшаются.

Дальнейшим развитием суперфиниша является микрофиниш, который характеризуется повышенным давлением абразивных брусков на поверхность и жесткой фиксацией их после подхода к заготовке. Микрофиниш значительно уменьшает погрешности предшествующей обработки.