Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы лекции лор / Л. № 17 хир методы леч заб околонос пазух3.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
70.66 Кб
Скачать

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра оториноларингологии

"УТВЕРЖДАЮ"

ВрИД начальника кафедры оториноларингологии

Полковник медицинской службы

М. ГОВОРУН

"____" ______________ 2003г.

Кандидат медицинских наук

майор медицинской службы

В. МИРОНОВ

Лекция №17 хирургические методы лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух

Для слушателей факультета руководящего медицинского состава

Обсуждена на заседании кафедры

«___» ___________ 20003 г.

Дополнена:

_________________подпись

«___» ___________ 20003 г.

________________подпись

Санкт-Петербург, 2003г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ОПЕРАЦИИ НА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ 6

ОПЕРАЦИИ НА ЛОБНЫХ ПАЗУХАХ 8

ОПЕРАЦИИ НА КЛЕТКАХ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА 10

ОПЕРАЦИИ НА КЛИНОВИДНОЙ ПАЗУХЕ 10

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 12

Введение

Заболевания околоносовых пазух - одна из наиболее распространенных патологий человека, и тенденции к уменьшению их количества за последние годы не отмечает­ся. Напротив, число заболеваний носа и околоносовых па­зух возрастает как в абсолютных цифрах, так и в процен­тах в структуре общей ЛОР-заболеваемости. Долгое время считалось, что заболевания носа и околоносовых пазух занимают в структуре ЛОР-патологии второе место, следуя за болезнями глотки (В.Т.Пальчун и соавт, 1982). Одна­ко, значительные успехи в лечении хронического тонзил­лита в последнее время изменили это соотношение. Если заболеваемость хроническим тонзиллитом имеет тенденцию к снижению, то число случаев синусита на 1000 населения за период с 1981 по 1990 годы выросло с 4,6 до 12,2 (С.3.Пискунов, Г.3.Пискунов, 1991).

Похожая тенденция отмечена и в других странах. Так, K.AIbegger(1981) сообщает, что хроническим синуситом болеет 5-10% населения. По данным Национального центра по статистике болезней США синуситы в этой стране стали самым распространенным хроническим заболеванием, обо­гнав по частоте выявляемости артриты и артериальную гипертензию. В 1991 году в США было 32167000 больных хро­ническим синуситом, а это значит, что каждый восьмой житель Северной Америки страдает этим заболеванием (P.F.Adams,V.Benson, 1991). В Финляндии, стране с пя­тимиллионным, населением, больным гайморитом ежегодно выписывается 1100000 рецептов на различные лекарства (M.Penttila, 1995) .

Если рассматривать структуру больных, госпитализи­рованных в ЛОР-стационар, то можно отметить, что за 1981-1990 годы удельный вес пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивался на 1,5-2% и достиг 52.7% (С.3.Пискунов, Г.3.Пискунов, 1991). Таким образом, ринология в целом и ринохирургия в част­ности стали основным направлением в работе оториноларинголога стационара.

Сложность данной проблемы заключается еще и в том, что не существует четкой границы между нормальным и па­тологическим состоянием слизистой оболочки околоносовых пазух, а значит не ясно, какие состояния требуют лече­ния, а какие - нет. Различные методы исследования рас­пространенности заболеваний околоносовых пазух, та­кие как анализ обращаемости, профилактические осмот­ры, групповые обследования методами рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, по­смертные диссекции околоносовых пазух дают самые проти­воречивые результаты.

Так, по данным D.Stolbova(1982) распространенность полипозного синусита среди населения составляет 1,1%. В то же время,P.L.LarsenиM.Tos(1995), исследовавшие аутопсийные назоэтмоидальные блоки, удаленные у 19 лю­дей, умерших от сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, обнаружили полипы в решетчатом лабиринте у 5, то есть более, чем в четверти всех случаев.

По результатам массовых флюорографических исследо­ваний, проведенных в 70-е годы, изменения в околоносо­вых пазухах были выявлены у 383,5 на 1000 городского и у 439,9 на 1000 сельского населения (З.Ш. Шаихов и соавт, 1978) .

Позднее при обследовании методом крупнокадровой флюорографии патология околоносовых пазух была устано­влена у 57% обследованных, а во время эпидемии ОРВИ этот показатель увеличивался до 87% (Ю.А. Хлыстов, Ю.Н.Мусорин, 1983) .

Хорошо известна высокая частота случайных находок в околоносовых пазухах, ничем не проявляющих себя клини­чески (K.M.Raketal., 1990). При исследовании головно­го мозга методом магнитно-резонансной томографии по данным разных авторов изменения в околоносовых пазухах выявлены у 24,7% (L.D.Cooke,D.M.Hadley, 1991) - 39% (F.G.Mosereta.l. , 1991) пациентов без каких-либо указаний на воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Хирургическое лечение синуитовприменяют при полипозных, гиперпластических, смешанных формах, а также экссудативных формах в случае безуспешности консерва­тивного лечения. При полипозных синуитах, сочетающихся с полипозом носа, показана полипотомия, которую осу­ществляют с помощью полипной петли. При наличии этмоидита одновременно конхотомом удаляют остатки полипов под средней носовой раковиной и вскрывают клетки решет­чатой кости.