Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы лекции лор / Л. № 37 Поражения ЛОР-орг. при примен. ОМП.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
143.87 Кб
Скачать

30

Военно-медицинская академия

Кафедра отоларингологии

Экз. №_____

"УТВЕРЖДАЮ"

ВрИД начальника кафедры оториноларингологии

Полковник медицинской службы

М. ГОВОРУН

"____" ______________ 2003г.

преподаватель кафедры отоларингологии

кандидат медицинских наук

майор медицинской службы Б. Куц

ЛЕКЦИЯ № 37

по отоларингологии

на тему «Поражение ЛОР органов при применении ОМП»

Для слушателей факультета руководящего медицинского состава

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

протокол №______

«___» __________ 2003г.

Уточнено (дополнено):

«___» ______________ _____________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Радиационные поражения ЛОР органов

Химическая травма ЛОР органов

Поражение ЛОР органов биологическим (бактериологическим) оружием

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

а) Использованная при подготовке текста лекции:

1. Военная оториноларингология / Под ред. В.И. Воячека и К.Л. Хилова. – Л., 1963. – 353 с.

2. Военная оториноларингология / Под ред. А.Е. Курашвили. – Л., 1976. – 289 с.

3. Гофман В.Р., Горохов А.А. Организация медицинской помощи и лечения при травмах ЛОР органов в военное время / Под ред. Ю.К.Ревского. – Л., 1990. –75с.

4. Гофман В.Р., Шидловская Т.В., Заболотный Д.И., Поваров Ю.В., Базаров В.Г. Состояние ЛОР органов при радиационных авариях и катастрофах. Т. 1: Состояние верхних дыхательных путей. – СПб., 1996. – 226 с.

5. Гофман В.Р., Шидловская Т.В., Заболотный Д.И., Поваров Ю.В., Базаров В.Г. Состояние ЛОР органов при радиационных авариях и катастрофах. Т. 2: Состояние слуховой и вестибулярной систем. – СПб., 1996. – 240 с.

6. Шигаев В.Ю. Современные представления о биологическом оружии и его поражающих свойствах. – СПб., 1998. – 40 с.

б) Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы по теме лекции:

1. Военная оториноларингология / Под ред. В.И. Воячека и К.Л. Хилова. – Л., 1963. – 353 с.

2. Военная оториноларингология / Под ред. А.Е. Курашвили. – Л., 1976. – 289 с.

Введение

В условиях современных войн и локальных конфликтов существует высокая вероятность применения оружия массового поражения (ОМП). Ракетные боеголовки могут нести как ядерный, так и химический, биологический (бактериологический) заряды, вызывая радиационные, химические и биологические поражения, среди которых известную роль играют поражения ЛОР органов.

При ядерных взрывах основной причиной возникновения повреждений ЛОР органов у личного состава является ударная волна. В то же время при использовании ядерного оружия (ЯО) наблюдается особый вид боевой травмы – поражение ионизирующим излучением. При воздействии лучевой энергии на организм человека возможно как изолированное повреждение (при локальном облучении), так и вовлечение ЛОР органов в общий патологический процесс при лучевой болезни, вызванной общим облучением.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что при облучении в наиболее часто встречающихся дозах (от 100 до 500 рад) изменения в ЛОР органах обычно бывают умеренными и не играют ведущей роли в развитии и исходах лучевых поражений. Они лишь в большей или меньшей мере отягощают общее течение заболевания.

В то же время ЛОР органам принадлежит важная роль в осуществлении взаимодействия организма с внешней средой. Множественной афферентной и эфферентной иннервацией они взаимосвязаны со стволовой частью мозга, подкоркой и корой головного мозга. Поэтому нарушения в ЛОР органах, вызванные лучевым поражением, несомненно, влияют на общее течение болезни.

Степень поражения ЛОР органов может быть самой различной, а значит, и влияние возникших нарушений на общее течение болезни также может быть различным. Это определяет тактику лечения лучевой болезни вообще и лечения ЛОР органов в частности.

Отравляющие вещества и различные химические соединения, как применяемые в военном деле, так и образующиеся в процессе боевой деятельности войск, могут служить причиной поражения носа, глотки, гортани и уха. Чаще всего повреждения ЛОР органов встречаются при контакте людей с отравляющими веществами и ядами кожно-нарывного действия, удушающего действия, раздражающими ОВ, окислителями жидких ракетных топлив, взрывными - пороховыми газами.

Патологический процесс, развивающийся в ЛОР органах в результате воздействия на организм химических веществ, носит название химической травмы, патологоанатомическая и клиническая картина которой определяется физико-химическими свойствами химического агента, концентрацией вещества и временем его воздействия на организм. При этом в симптомокомплексе поражения могут преобладать местные или общие явления. Местная реакция тканей протекает по типу катарального, фибринозного или фибринозно-некротического воспалительного процесса, нередко - с явлениями ульцерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Применение биологического оружия (БО) способно вызывать в короткие сроки на больших площадях массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Его поражающее действие основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и их токсинов.