Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Плоды в зависимости от сорта и происхождения содержат 0,2—1,6 % эфирного масла, 16—28 %жирного масла, небольшое количествоалкалоидов,пектин,крахмал,белковые вещества(11—17 %), стероидное соединениекориандрол,стерины,аскорбиновую кислоту,дубильные вещества,органические кислоты,сахара(фруктозу,глюкозу,сахарозу),рутини другие полифенолы. В листьях содержатся аскорбиновая кислота (до 0,14 %),каротин(0,010 %),рутин(до 0,145 %). Неприятный запах неспелых плодов обусловлен альдегидомтранс-трицеденолом-2.

Главные компоненты эфирного масла — линалоол(60—80%) игераниол, их содержание зависит от условий выращивания,сорта, стадиивегетациирастения. Имеются данные о том, что при культивировании кориандра вЗападной Сибиривыход эфирного масла из зеленых плодов растений достигает 3,24 % (линалоола 36,6 %). По мере созревания плодов количество эфирного масла уменьшается, но увеличивается содержание линалоола.

Эфирное масло из зрелых плодов — бесцветная жидкость с очень резким кориандровым запахом и горьким вкусом, при сильном разведении или в микродозах приобретающая приятный и нежный запах и вкус.

Вторым технически ценным продуктом получаемым, из плодов кориандра является жирное масло. Плоды кориандра содержат 18-20 % жирного масла, состоящего из олеиновой (28,5 %), изоолеиновой (52 %), линолевой (13,9 %), пальмитиновой (3,5 %), стеариновой (1,5 %) и миристиновой (0,6 %) жирных кислот.

Фармакологические свойства.

Препараты из плодов кориандра используются как возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварение,жёлчегонное средствопри заболеванияхпечениижёлчного пузыря, приметеоризме, какотхаркивающее,противогеморройное,ранозаживляющее, как улучшающее запах и вкус лекарств. Плоды кориандра входят наряду с цветкамибессмертника, листьямитрилистникаимятыв составжёлчегонного чая, а такжеслабительногоипротивогеморройного сборов.

Значение и применение

Семена кориандраДля медицинских целей и для кулинарии широко использовалось в Древнем Египте и имело большое ритуальное значение в погребальных обрядах и жертвоприношениях, о чём свидетельствуют изображения, находимые археологами. Применялось в медицине древнего Египта. В Китае известно с IV века.

Эфирное масло кориандра употребляют для синтеза линалилацетата, цитраля и других душистых веществ, применяемых в парфюмерии и косметике для придания парфюмерным изделиям запаха ландыша, фиалки, розы, бергамота, лилии, лимона и др. Эфирное масло используют в технике, мыловарении и в текстильной промышленности.

Кориандр — ценное противоцинготное средство. Отходы кориандра в видешрота, получаемого после отгонки эфирного масла из плодов и отделения жирного масла, являются ценным кормовым продуктом для скота, свиней, кроликов и птицы.

Применение в медицине

Плоды кориандра находят широкое применение как пряностьдля ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликеров, добавляются при выпечкебородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива. В пищу употребляют листья молодых растений кориандра овощного направления в фазах розетки и начала стрелкования. Листья имеют резкий запах, к которому привыкают лишь при частом употреблении; их едят в салатах, а также используют как приправу к супам и мясным блюдам.

В народной медицинеплоды кориандра применяли при заболеванияхжелудочно-кишечного трактаи какпротивоглистное, их настой использовали для улучшения аппетита, какболеутоляющее,противопростудное средство. Плоды кориандра в порошке или настое применяли какветрогонное.



Соседние файлы в папке Лена