Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Применение

Хорошо поедается сельскохозяйственными животными.Корни пригодны для дубления кожи, при этом придают ей своеобразный гвоздичный запах.Из корней можно получить чёрную и красно-коричневую краски.

В кулинарии

Свежие молодые листья пригодны для приготовления витаминныхсалатов.

Корневище и корни, обладающие приятным запахом и горьковато-вяжущим вкусом, используют как пряную приправук овощным блюдам, в качестве заменителя пряно-ароматических растений,гвоздикиикорицыв кондитерской, консервной, ликёро-водочной промышленности и пивоварении.

В Швециигравилат городской кладут впиводля предохранения его от окисления и для придания приятного вкуса и запаха.Настойсухих корневищ вместе сапельсиновойкоркой придаютбелому винувкусвермута.

В медицине

В качестве лекарственного растения гравилат городской употребляли ещё в глубокой древности. О нём упоминает в своих трудах Гиппократ[3]. До недавнего времени растение широко использовали в медицине и даже разводили с этой целью. Корень и корневище под названием «гвоздичный корень» применяли каквяжущееприжелудочно-кишечных заболеваниях. В России гравилат городской исключён из набора лекарственных средств. Действие его корня и корневищ какпротивомалярийного средстваэкспериментальными данными не подтверждено.

В народной медицине использовали внутрь преимущественно корень, реже — всё цветущее растение как вяжущее, болеутоляющее, прималярии,метеоризме, болезняхпечени,жёлчного пузыряипочек, какпротивокашлевоеприбронхитес обильной мокротой, притуберкулёзеивоспалении лёгких,бронхиальной астме, прицинге; наружно — придерматитах, дляванни полосканий при воспаленииполости ртаигорла, приаллергииирахитеу детей, при кровотечениидёсен, суставном и мышечномревматизме. В народнойветеринариикорни даваликоровампри появлениикровивмоче.

Базилик

Базилик душистый, илиБазилик обыкновенный, илиБазилик огородный, илиБазилик камфорный(Ocimum basilicumL.) —видоднолетнеготравянистогорастенияподсемействаКотовниковые(Nepetoídeae) семействаЯснотковых(Lamiaceae).

Ботаническое описание

Кореньветвящийся, расположен поверхностно.Стебельпрямой, четырёхгранный, сильноветвистый, высотой 50-70 см, хорошо облиственный.Листья короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, редко-зубчатые. Стебель, листья и чашечки покрыты волосками.Цветкидвугубые, белые, бледно-розовые, реже фиолетовые, вырастают из пазух верхушечных листьев иприцветниковв неправильных мутовках.Плод состоит из четырёх тёмно-бурыхорешков, которые после созревания отделяются один от другого. Масса 1000семян0,5-0,8 г. Семена сохраняют всхожесть четыре-пять лет.

Распространение и экология

В диком виде произрастает в Иране,Индии,Китаеи некоторых других странах; в одичавшем состоянии встречается на югеАзии, вАфрике, тропической зонеАмерики, вРоссии,Средней Азиии наКавказе. Предполагаемая родина — Африка.

Значение и применение

Базилик можно использовать как медоносноерастение. Базилик является источником получения эфирного масла, эвгенола и камфары. Эфирное масло и чистый эвгенол используют впарфюмерииипищевой промышленностикакароматическое средство, а также как сырье для полученияванилина. Листья — ценный источник каротина и рутина.

Облепиха крушиновидная

Облепиха крушиновидная, иликрушиновая(лат.Hippóphaë rhamnoídes) — двудомныйкустарникилидерево,видродаОблепиха(Hippophaë) изсемействаЛоховые(Elaeagnaceae). Распространён вумеренном климатеЕвразии.

Ценное лекарственноеидекоративное растение. В качестве целебного растения облепиха использовалась с древних времён. Упоминания об облепихе можно встретить в трудахдревнегреческихучёных и писателей.

Название: латинизированная форма греческого названия растения hippophaesпроисходит отhippos— лошадь иphaos— блеск: считалось, чтолошади, выкормленные листьями облепихи, имели особо блестящую шкуру; латинизированный видовойэпитетrhamnoidesпроисходит от названиякрушины—rhamnosиoides— подобный.

Другие названия: восковуха,дереза,ивотерн.

Соседние файлы в папке Лена