Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Сок, ликёр и желе из облепихи (коммуна Хиддензее,Германия)

Плоды облепихи служат сырьём для получения пищевого продукта — сокаоблепихи, а высушенныйжомплодов используют для получения (путёмэкстракцииподсолнечным маслом)облепихового масла, применяемого в медицине.

Облепиху можно культивировать и как декоративное растение с красивыми, оливково-зелёными сверху и серебристыми снизу листьями. Пригодна для создания живых изгородей.

Из-за мощной корневой системы облепиха используется для закрепления склонов, оврагов, откосов и выемок железных дорог, шоссе и каналов, для укрепления песчаныхпочв и профилактикиоползней.

В ветеринарии ветки облепихи применяют для ускорения роста шерсти у овец и для придания ей блеска.

Листья можно использовать для дубленияи окраски кож. Плодами в прошлом красили ткани и шерсть в жёлтый цвет, из молодых побегов и листьев получали чёрную краску.

Ценный медоносипыльценос. Используется в качестве живой изгороди околопасек.

Применение в кулинарии

Плоды облепихи имеют пищевое значение, их употребляют в пищу в свежем и консервированном виде в качестве пряно-ароматической и пряно-вкусовой добавки.

Из облепихи приготовляют облепиховый сок с запахом ананаса, пюре, повидло, мармелад, варенье, начинки для конфет. Сок используется для получения и ароматизации вина, прохладительных напитков, наливок, настоек; свежие плоды после промораживания несколько теряют горечь и используются для приготовления киселей, настоек и желе.

Применение в научной медицине

Листья облепихи

Листья облепихи накапливают дубильные вещества, которые являются действующим началом лекарственного средства —гипорамина, обладающего противовирусной активностью. Получаемый из листьев облепихи гипорамин в форметаблетокдля рассасывания применяется как лечебно-профилактическое средство пригриппе(А и В), а также при лечении другихострых респираторных вирусных инфекций.

Масло обладает ранозаживляющимииболеутоляющимисвойствами, его применяют для лечениячешуйчатого лишая,болезни Дарье,ожогов,обморожений,экзем,язвенной волчанки, плохо заживающих ран, трещин, некоторых болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство пригипо- иавитаминозах, приязвенной болезни желудкаидвенадцатиперстной кишки, лучевых поражений организма, в качестве профилактического средства для уменьшения генеративных изменений слизистых оболочек пищевода и желудка вследствие лучевой терапии опухолей, а также в гинекологической практике прикольпитах,эндоцервитахиэрозиях шейки матки. Оно обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием, входит впрепараты«Олазоль», «Гипозоль» и «Облекол».

В косметике из масла облепихи готовят питательные маски, которые ускоряют эпителизацию и грануляцию тканей кожи; отвар плодов и веток используют при облысениии выпадении волос.

Семена применяют как легкое слабительное. Наружно плоды и масло облепихи используют присыпях, экземах, для лечения долго не заживающих ран,язв, при женских болезнях.

Применение в народной медицине

Очень широко плоды и листья облепихи использовались в восточной (тибетскойидревнемонгольской) медицине. В России плоды и листья облепихи также издавна использовались внародной медицине.

В народной медицинемасло используется внутрь приавитаминозах(цинге,куриной слепоте), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Листья в Средней Азии употребляют наружно приревматизме.

Лаванда узколистная

Лаванда узколистная(лат.Lavandula angustifolia) —видрастений изродаЛаванда(Lavandula) семействаЯснотковые(Lamiaceae).

Родиной считается французское и испанское побережье Средиземного моря, натурализироано повсеместно вЕвропе,Северной АфрикеиСеверной Америке. В России произрастает наЧерноморскомпобережьеКавказа.

Ботаническое описание

Вечнозеленый, сероватый от опушенияполукустарниквысотой 30—60 (100) см, с сильным запахом.Кореньстержневой, деревянистый, в верхней части ветвистый.

Нижние одревесневающие ветвисильно разветвленные, приподнимающиеся, несущие многочисленные молодыепобеги;цветоносныепобеги четырехгранные с длинным верхним междоузлием.Листьясупротивные, сидячие, продолговато-линейные, с завернутыми краями, 2—6 см длиной, зел1ные или серо-зел1ные от опушения.

Цветкисобраны в ложныемутовки, образующие колосовидныесоцветия.Венчикдвугубый, длиной около 1 см, обычно голубовато-фиолетовый, опушенный.

Плодсостоит из четырехорешков, заключенных в остающуюся чашечку.

Значение и применение

Ботаническая иллюстрацияLavandula angustifolia. 1887 г.

Лаванда применялась еще древними грекамииримлянами.

Растение обладает сильным пряным запахом и пряно-терпким вкусом. Эфирное масло широко применяется в производстве парфюмерно-косметических изделий и в ликеро-водочной промышленности. Цветки и масло лаванды употребляются как пряность в кулинарии, в частности она популярна в испанской,французскойиитальянскойкухне. Из-за сильного аромата лаванду добавляют лишь в некоторые блюда. Во время копчения изделий лаванда вместе с ягодами можжевельника добавляется к тлеющим опилкам. Некоторые гурманы используют лаванду для приготовления зеленого масла и блюд из овощей вместе счабером,укропомишалфеем. Используется она также для приготовления зеленых соусов и добавляется в супы из рыбы.

Лавандовое масло входит в состав препаратов, обладающих нейро- и миотропной активностью, а также в ингаляционную жидкость, являющуюся действенным профилактическим средством против гриппозных инфекций. Успокаивающее действие лаванды при неврастении и сердцебиениях используют в виде лечебных ванн. В Болгарии масло лаванды применяют в стоматологии и для лечения ингаляциями ринитов, ларингитов, пневмонии.

В народной медицине спиртовые растворы масла лаванды и цветки использовали при лечении мигрени,неврастении,ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний, примочекаменной болезниипиелонефрите, для лечебных ванн при воспалении суставов, как ранозаживляющее, при кожных заболеваниях иневралгиях,ушибах,вывихахипараличах.

Оно включено в гигиенический препарат для ухода за животными и предупреждения их заболеваний.

В быту цветки лаванды служат отпугивающим средством от комаров, москитов и предохраняют шерстяные изделия от моли.

Лаванда является хорошим нектароносом, лавандовыймёдсчитается целебным.

Ценное декоративное растение. ВКрымуи на Кавказе она применяется для озеленения сухих каменистых мест, создания бордюров.

Лук репчатый

Лук репчатый(лат.Állium cépa) — наиболее распространённый из всех видовлука. Делится наvar. viviparum(многоярусный) иvar. solaninum(многогнёздный).

Родина — Средняя Азия. Культивируется повсеместно.

Ботаническое описание

Соцветие

Многолетнее растение.

Луковицадо 15 см в диаметре, пленчатая. Наружные чешуи сухие, жёлтые, реже фиолетовые или белые; внутренние — мясистые, белые, зеленоватые или фиолетовые, расположены на укороченномстебле, называемом донцем. На донце в пазухах сочных чешуек находятсяпочки, дающие начало дочерним луковицам, образующим «гнездо» из нескольких луковиц.

Листьятрубчатые, сизо-зелёные.

Цветочная стрелка до 1,5 м высотой, полая, вздутая, оканчивается многоцветковым зонтиковым соцветием.Цветкина длинныхцветоножках.Околоцветникзеленовато-белый, до 1 см в диаметре, из шести листочков,тычинок6;пестикс верхней трёхгнезднойзавязью. Иногда в соцветии кроме цветков образуются мелкие луковички.

Плод—коробочка, содержащий до шестисемян. Семена чёрные, трёхгранные, морщинистые, мелкие.

Цветёт в июне—июле. Плоды созревают в августе.

Наиболее опасный вредитель — луковая муха.

Петрушка кудрявая

Петрушка кудрявая(лат.Petroselinum crispum) —видродаПетрушкасемействаЗонтичные(Apiaceae). Лист петрушки, в сушёном и свежем виде, — популярнаякулинарнаяприправа.

Соседние файлы в папке Лена