Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Распространение и экология

Облепиха крушиновидная. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796


В диком состоянии распространена на всей территории Европы, наКавказе, вЗападнойиСредней Азии,Монголии,Китае, заходит в тропические районыПакистанаиИндии. На территорииРоссиивстречается вевропейской части, наСеверном Кавказе, вЗападнойиВосточной Сибири, наАлтае.

Разводится в садахипаркахкакдекоративное растение. Растение получило широкое распространение на территорииРоссии.

Облепиха — светолюбивое и морозоустойчивое растение, способно переносить морозы до 45 градусов и ниже. Облепиха предпочитает рыхлые почвы, с богатым содержаниеморганических веществифосфора. На влажных участках растение гибнет.

Морозоустойчивость облепихи позволяет выращивать её в северных районах. После того, как были установлены целебные свойства плодов и масла облепихи, её стали культивировать как ценное витаминное растение и начали выращивать на приусадебных участках и на промышленных плантациях.

Ботаническое описание

Облепиха крушиновидная. Почка

Многоствольный листопадныйкустарник, режедерево, высота которого достигает обычно 1—3 м, а иногда 3—6 м, до 15 м, с серойкоройи длиннымиколючками.Побегиразного возраста создают округлую, пирамидальную или раскидистуюкрону.

Корневая системаоблепихи развивается близко к поверхности, не глубже 40 см, распространяясь на широкой площади. Корневую систему составляют скелетные, полускелетные, слабоветвящиесякорни, на которых образутсяклубеньки, содержащиеазотфиксирующие бактерии.

Листьяочерёдные, линейные или линейно-ланцетовидные, сверху серовато-зелёные, снизу буровато- или желтовато-серебристо-белые.

Облепиха — двудомное растение, на одних кустах вырастают женские цветки, из которых образуются плоды, на других — мужские,пыльцакоторых опыляет с помощью ветра женские цветки.Цветкиправильные, с простым чашечковиднымоколоцветником,тычиночныецветки собраны в короткие соцветия —колосья;пестичныерасположены впазухахветочек и колючек, на очень короткихцветоножках.

Плодыовальные или круглыекостянкижелтовато-золотистого или оранжевого цвета, сочные, кисловатые, очень ароматные. Косточка продолговато-яйцевидная, иногда почти чёрная, блестящая.

Биологические особенности:

Облепиха крушиновидная. Цветки

Цветёт облепиха в апреле—мае. Плоды созревают в августе—сентябре. Плодоношениеоблепихи начинается на 3—4 год после посадки, в среднем один куст даёт 10—12 кг плодов.

В культуре размножается стратифицированнымисеменами, корневойпорослью,черенками.

Растительное сырьё Сбор и переработка

В качестве лекарственного сырьяиспользуют плод свежий —Fructus Hippophaes rhamnoides recens. Собирают плоды путем «ошмыгивания» ветвей в период их созревания, когда они приобретают жёлто-оранжевую или оранжевую окраску, упруги и при сборе не раздавливаются. Реже плоды собирают путём отряхивания с растений мороженых плодов.

Плоды в замороженном состоянии сохраняют витамины 6 месяцев.

Значение и применение

Соседние файлы в папке Лена