Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
5.61 Mб
Скачать

Тема № 2. Культурные растения. Центры происхождения культурных растений

Ход выполнения:

  1. Используя литературные источники, составить перечень отдельных видов культурных растений, не культивируемых в Беларуси. Дать описание и использование этих видов.

  2. Составить перечень и описание отдельных видов пряно-ароматических растений, указать районы их произрастания (использовать литературные источники).

  3. На контурную карту нанести центры происхождения культурных растений (по П.М. Жуковскому) (рис.13, приложение 3).

  4. В рабочей тетради отметить внедренные в мировое хозяйство растения, характерные для каждого из центров.

1. Сорго

Сорго (лат. Sorghum) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae).

Родина сорго — Северо-Восточная Африка, в частности Эфиопия и Судан, где в настоящее время находится наибольшее количество её диких видов и культурных форм. Как культурное растение культивируется с IV—III тыс. до н. э.

По мнению академика Н.И. Вавилова (1965, 1987) культура сорго ведёт своё начало из Африки и Китая, которые он считал самостоятельными очагами происхождения культурных растений. Вторичным очагом возделывания сорго Н.И. Вавилов называл Индию, где оно является одним из важнейших хлебных злаков.

Сорго — яровая культура. Отличается теплолюбивостью, очень высокой засухоустойчивостью, солестойкостью. Легко приспосабливается к различным почвам. Вегетационный период 120—130 суток, опыление перекрёстное.

Произрастание:

Около 50 культурных и диких видов, произрастающих или возделываемых в Азии (преимущественнно в юго-западной части), Африке (Экваториальной и Южной), Южной и Северной Америке, Европе (на Юге континента), Австралии. Также сорго выращивается и на

Использование:

Зерно сорго перерабатывают на крупу, муку и крахмал, из соломы изготовляют плетёные изделия, бумагу, веники. Зелёная масса идёт на силос (молодые растения многих видов сорго ядовиты).

Наиболее распространены однолетние виды этого растения:

Sorghum bicolor (L.) Moench — Сорго зерновое

Sorghum bicolor subsp. bicolor — дурра, джугара;

Sorghum bicolor nothosubsp. drummondii (Steud.) de Wet ex Davidse — Суданская трава, или Сорго суданское, или суданка.

Целесообразность возделывания сорго в засушливых и полузасушливых регионах планеты обуславливается его универсальностью и высокой продуктивностью. Зеленая масса и зерно охотно поедается многими видами сельскохозяйственных животных. Сорго не только высокоурожайная культура, оно богато углеводами, белками, каротином, дубильными веществами, витаминами, которые играют важную роль в повышении продуктивности животных.

По питательным свойствам зерно и зеленая масса сорго почти не уступают кукурузе, а в некоторых регионах и превосходят ее. Кроме фуража зерно сорго используется для спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Техническое (веничное) сорго широко используется для производства различных метел и веников (Калашник Н.С., 1960; Кузнецов М.И., 1961) По данным S.L Patil и H. Basappa в засушливый период сорго является главным пищевым продуктом в полупустынных районах Индии (Patil S.L., Basappa H., 2004).

Многие виды сорго наряду с высоким качеством зер-на и зеленой массы содержат в зерне танин и синильную кислоту в листьях и стеблях растений, что в некоторых случаях приводило к отравлению животных (Орлов В.М., 1960; Шибраев Н.С., Огурцов В.Н., 1968).

Сахарное сорго и суданская трава хорошо зарекомендовали себя в смешанных посевах с бобовыми травами, кукурузой, подсолнечником. Соч-ный стебель, богатый сахарами позволяет получать сбалансированный силос и сенаж, при этом продуктивность посевов остается очень высокой (Худенко М.Н., Кузнецов И.П., 1991; Асанов Ш.Ш., 2003)

Общая характеристика:

По биологическим характеристикам, больших различий между группами сорго нет. Сорго – культура теплолюбивая, жаро- и засухоустойчивая. Оптимальная температура для прорастания семян, роста и развития растений составляет +20…+30С. Растения не переносят заморозков в любой фазе развития. Весенние заморозки могут полностью уничтожить или значительно изредить посевы, поэтому не стоит торопиться со сроками посева. Похолодание во время цветения, даже при положительных температурах, может при-вести к череззернице (Науменко А.И., Калашник М.Ф., 1972; Радченко А.Ф., 1988; Matowo P.R., 1992; J.E.Jahagirdar, S.T. Borikar, 2002; Нафиков М.М., 2006).

Для полного вызревания большинства сортов сорго сумма положительных температур должна составлять 3000-3500С (Заварзин А.И., 1994; Большаков А.З., Коломиец Н.Я., 2003). Как указывают S.L Patil и H. Basappa (2004) при сильной засухе урожайность различных по продуктивности гиб-ридов сорго нивелируется.

Сорго не требовательно к влаге. Количество воды, необходимое для набухания семян сорго, составляет 35% от общего веса семян, а для кукурузы 40%, чумизы 42%, могара 58%, пшеницы 60%. Установлено также, что на образование единицы сухого вещества сорго расходует 300 частей воды, суданская трава 340, кукуруза 338, пшеница 515, ячмень 534, овёс 600, горох 730, люцерна 830, подсолнечник 895, клещевина 1200 (Шорин П. М., 1976; Шепель Н.А., 1985). Поэтому сорго Н.И. Вавилов называл «верблюдом растительного мира» (Крылов А.В., Филатов В.И., 2002). Как тропическое растение, оно в процессе эволюции выработало большую приспособленность к недостатку влаги и экономному её расходованию (Кузьмичев В.Н., 1959, Нооман Саид Абдо, 1989; McGowan M., Taylor H.M., 1991; Sow A.A., 1992; Patil S.L., 2002).

Исследования анатомического строения, биологических и физиологи-ческих особенностей сорго показали его высокую ксерофитность, которая обусловлена не только мощностью и избирательной способностью корневой системы, но и особенностями строения листовой поверхности, устьичного аппарата, наличием плотного эпидермиса и белого воскового налёта (Шепель Н.А., 1985).

Характерной особенностью сорго является низкая интенсивность роста в начальный период, а так же способность приостанавливать свой рост в пе-риод неблагоприятных условий для роста и развития и оставаться в анабиотическом состоянии до тех пор, пока не наступят благоприятные условия (Шепель Н.А., 1985; Горпиниченко С.И., 2005; Жеруков Б.Х., 2005).

Сорговые культуры хорошо отрастают после скашивания, что активно используется в кормопроизводстве. В условиях Ставропольского края при орошении можно получать за сезон до 4-х полноценных укосов (Шепель Н.А., 1985; Муслимов М.Г., 2003). М.Н. Худенко и И.П. Кузнецов (1991) отмечают, что на орошении наиболее экономически выгодным является скаши-вание суданской травы в фазу «начало выметывания». Это позволяет сократить межукосный период и получать в условиях Саратовской области три полноценных укоса зеленой массы за сезон.

Несмотря на высокую засухоустойчивость, сорго сильно реагирует на влагообеспеченность и даёт большую прибавку урожая (Каримов В.К., Ташбеков Х., 1974; Масандилов Э.С., Нафталиев Ш.П., 1978; Чепоруха В.Н., 1981; Каракальчев А.С., 1988; Кружилин И.П., 2002; Patil S.L., 2003). В усло-виях предгорной сухостепной зоны Казахстана при орошении зерновое сорго способно давать зерна от 52,6 до 62,5 ц/га (Омарова А.Ш. и др., 2004).

Сорго – светолюбивое растение короткого дня. Это обусловлено, при-способлением его к высокому солнцестоянию и связано с большой требовательностью к напряженности коротковолновой радиации. У большинства образцов сорго при коротком дне вегетация сокращается, а при длинном (свыше 15 часов) – увеличивается. В то же время имеются нейтральные и слабо-чувствительные к продолжительности дня сорта и формы сорго (Большаков А.З., Коломиец Н.Я., 2003).

Сорго довольно неприхотливая культура к почвам и может произра-стать на плодородных суглинках, лёгких песчаных и хорошо аэрируемых глинистых, чистых от сорняков почвах. Зачастую сорго используют для освоения целинных и рекультивированных земель. Кроме того, обладая мощной корневой системой, сорго может давать удовлетворительные и хорошие урожаи в течение ряда лет на обедненной и истощённой для других злаков почве. Сорго не переносит только холодных, заболоченных почв и плохо растёт на кислых почвах. Неприхотливость к почвам позволяет использовать сорго в качестве первой культуры при освоении эродированных склонов (Олексеенко Ю.Ф., 1979; Казакова А.С., 1987; Patel P.C., 1988; Большаков А.З., Коломиец Н.Я., 2003; Rafig S.M., 2003).

Могар

Могар (от лат. moharicum) — однолетнее культурное растение семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), пищевая (крупяная) и кормовая культура, по своим качествам сходная с просом. Относится к виду Щети́нник италья́нский (лат. Setária itálica). Известен также под кавказским названием Гоми. Возделывается на сено, зелёный корм, силос и зерно.Содержание [показать]

Ботаническое описание:

Разрастаясь довольно плотными кустами, образует сомкнутый травостой. Стебли высотой 50—150 см, хорошо облиственны, прямостоячие, слабо кустятся, иногда ветвятся.

Корневая система могара мочковатая, проникает в почву на глубину до 1 м, однако большая часть корней располагается в верхних слоях почвы.

Листьев на стебле 5-16, листья длинные (до 50 см), шириной до 1,5 см. Листья с обеих сторон очень шершавые. Их вес в общей укосной массе достигает 50%.

Соцветие — колосовидная метёлка (султан) длиной 20—25 см, шириной 4 см, не разделённая на отдельные лопасти (в отличие от чумизы). У основания колосков имеются нитевидные щетинки зеленого, желтоватого или темно-фиолетового цвета, которые придают султану мохнатый вид. Зерновки Могар мельче, чем у проса, удлинённые, менее блестящие, окраска их от жёлтой до красноватой.

Цветет с июля до августа. Размножение семенное.

Распространение:

В диком виде Могар произрастает в странах Азии. В культуре в странах с субтропическим и умеренным климатом выращивают как кормовое (зелёный корм, сено, силос, зерно) и продовольственное (зерно) растение. В СССР возделывался на корм в основном на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане, Поволжье.

В экологическом отношении формы Могар подразделяются на 2 группы: горносуходольный, или собственно Могар (характеризуется большей скороспелостью, засухоустойчивостью, кустистостью), и долинноорошаемый, или кунак (отличается высокорослостью, грубостебельностью и меньшей кустистостью).

Могар засухоустойчив, теплолюбив. Семена прорастают при температуре 8—10 °С, всходы повреждаются заморозками ниже — 2 °C. Могар хорошо растет на рыхлых незасорённых почвах, не выносит болотных почв.

Растение культивируется на полях, откуда часто разносится как сорняк, встречается среди посевов других культур, на обочинах дорог и в населённых пунктах.

Применение:

Могар используют на корм и для получения продовольственного зерна. Зерно, отличаясь высокой питательностью, служит прекрасным кормом для птицы, а в размолотом виде - для всех сельскохозяйственных животных. Помимо кормового назначения, могар можно возделывать для продовольственных целей и как сырье для спиртовой промышленности.

Некоторые разновидности применяют как декоративные растения из-за красоты плотных метёлок, для свежих и сухих букетов или как дополнение к посадкам на каменистой горке.

Опыт культуры:

В севообороте Могар размещают на чистых от сорняков полях, т. к. в начале вегетации он растет медленно. После посева почву прикатывают. Убирают на сено в начале выбрасывания соцветий, когда растения богаче питательными веществами и ещё не загрубели. Зелёная масса и сено Могар обладают высокими кормовыми достоинствами: в 100 кг зелёной массы 17 кормовых единиц, 1,8 кг переваримого протеина и 7 г каротина; в 100 кг сена — 55 кормовых единиц, 5,5 кг переваримого протеина и 2 г каротина. Урожай зелёной массы 100—250 ц, урожай сена 25—65 ц с 1 га. Урожай зерна достигает 20—25 ц с 1 га.

Соседние файлы в папке Лена