Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Распространение и экология

Средиземноморскийвид.

Культивируется повсеместно. Иногда дичает.

Ботаническое описание

Петрушка кудрявая. Ботаническая иллюстрацияиз книги«Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887

Двулетнее растениевысотой 30—100 см с веретеновидним утолщеннымкорнем.

Стебельпрямостоячий, ветвистый.

Листьяблестящие, треугольные, дваждыперисторассечённые, темно-зелёные, сверху блестящие.

Цветкизеленовато-жёлтые.

Плод продолговатояйцевидный.

Цветёт в июне—июле.

Химический состав

В плодах найдены эфирное масло,фурокумаринбергаптени флавоновыйгликозидапиин. В них содержится до 22 %жирного масла, которое состоит изпетрозелиновой(70—76 %),олеиновой(9—15),линолевой(6—18) ипальмитиновой(3 %) кислот. В цветках петрушки обнаруженыкверцетиникемпферол, в корнях —апигенин,слизи.

По содержанию витаминов петрушка превосходит многие овощи и фрукты. В зелени ее имеется до 0,2 % аскорбиновой кислоты, до 0,01 %каротина,тиамин,рибофлавин,ретинол,никотиновая кислота, богатый наборминеральных солей(железа,калия,магния,кальция,фосфора),флавоноиды,белки,углеводы,пектиновые вещества,фитонциды.

Все части растения обладают приятным пряным вкусом, который обусловлен наличием эфирного масла. Содержание эфирного масла в плодах 2—7 %, в свежем растении 0,016—0,3 %, в сухих корнях — до 0,08 %. Оно представляет собой легкоподвижную жидкость зеленовато-жёлтого цвета. Основным компонентом эфирного масла из плодов и корней является апиол. Кроме того, в масле из плодов содержатсяα-пинен,миристицин, следы неидентифицированныхальдегидов,кетонов,фенолов, а такжестеариноваяи пальмитиновая кислоты ипетросилан.

Значение и применение Применение в кулинарии

Листья и корни петрушки в сушеном и в свежем виде широко применяются для ароматизации в кулинариииконсервной промышленности. Получаемое из плодов и листьев эфирное масло также используется при консервировании. Петрушка обладает пряным запахом, сладковатым пряным и терпким вкусом. Более всего она используется для приготовления блюд из овощей, различных салатов и супов из мяса. Мелко нарезанную зелень или тертый корень добавляют к вареной рыбе, дичи (главным образом птице), к майонезам и блюдам из картофеля.

Во французской кухнепопулярна вымытая и высушенная зелень петрушки, обжаренная в растительном масле. Еще теплой ее подают к блюдам из рыбы и мяса.

Применение в медицине

В старинном лечебнике XVII века«Прохладный вертоград» указано, что растение использовали в медицине того времени какпротивовоспалительное,ранозаживляющееимочегонное средство, для укрепления десен, сохранения зрения, при потере аппетита и расстройстве пищеварения, примочекаменной болезни, а также при болезняхпечениипочеки др. ВXIX векеиз семян был получен препарат, применявшийся придисменорее,невралгииималярии.

Различные блюда с использованием петрушки имеют мочегонное действие, способствуют выведению солей из организма. Зелень петрушки уменьшаетпотливость, показана при заболеваниях почек и печени,атеросклерозе. Некоторые зарубежные ученые считают, что свежий сок петрушки способствует нормализации функцийкоры надпочечниковищитовидной железы, укреплению капиллярных кровеносных сосудов и др.

В клинических испытаниях было показано, что при употреблении препаратов петрушки повышается тонус гладкой мускулатуры матки,кишечника,мочевого пузыря. Свежие листья петрушки или их отвар в экспериментальных исследованиях увеличивалижёлчеотделение. Отвар петрушки был предложен для лечения гипотонических и гипокинетическихдискинезий жёлчного пузыря. Различные препараты петрушки используют прицистите,мочекаменной болезни,отёках, почечных спазмах (противопоказаны принефрите), при воспалениипредстательной железы.

Кориандр посевной

Кориандр посевной(лат.Coriandrum sativum) —однолетнеетравянистоерастениесемействаЗонтичные(Apiaceae).

Название «кориандр» происходит от греческого слова "koris", что означает клоп, так как в незрелом состоянии растение издаёт отвратительный запах клопа. Тем не менее, к концу сушки дециловый альдегид (его содержание составляет до 60-80% в эфирном масле зелёных частей растения), который даёт этот запах, почти полностью выветривается и к моменту созревания плоды содержат лишь его остатки (Столетова, 1931).

Зеленькориандра часто называетсякинзойиликиндзойс ударением то на первый, то на второй слог (изгруз.ქინძი[ки́ндзи]), на Северном Кавказе в профессиональном арго пчеловодов называетсяколяндрой(от «кориандр»). (Синонимы: коляндра, кишнец посевной, шлёндра, хамем, кишниши, киндзи, кинза, чилантро, кашнич). Арабское название кориандра – кюзбара, еврейское – гад, индийское – дхания, греческое - koriannon, korion и т.п. (Столетова, 1931; Diederichsen, 1996).

Кориандр используется как пряностьвкулинариии для придания приятного запаха впарфюмерии,косметике,мыловарении. Растение является хорошиммедоносом.

Соседние файлы в папке Лена