Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

2.3. Классификация социально-рыночных моделей экономики

Для анализа и определения модели социально–ориентированной экономики используется множество параметров, основные из которых следующие:

-цели и средства социальной политики государства;

-уровень развития рыночной среды в целом и по отношению к отдельным её сферам;

-место социальной политики среди национальных приоритетов (альтернатива между социальным благосостоянием и экономическим ростом);

-методы и глубина вмешательства государства в рыночные отношения в социальной сфере;

-распределение социальных функций между государством, гражданским обществом и предпринимательским сектором;

-политика государства на рынке труда

-источники и масштабы финансирования рыночных социальных программ;

-категории населения, попадающие под действие той или иной социальной программы;

-критерии предоставления различных социальных пособий;

-совокупность социально–экономических рисков, подлежащих страхованию со стороны государства;

Также нужно отметить, что существующие рыночные системы и направленность их развития напрямую зависят от следующих факторов:

-географическое положение;

-наличие природных ресурсов;

-уровень развития производительных сил;

-социальная направленность общества.

-исторические условия развития;

-традиции населения и его обычаи, менталитет;

Основные черты моделей социально–ориентированной рыночной экономики изложены в таблице Б.1.

На основании вышеперечисленных данных можно сделать вывод, что социально–ориентированная рыночная экономика достаточно многогранное понятие, но при любых условиях её основой является гармоничное и эффективное взаимодействие рынка и государства.

3. Особенности белорусской модели экономики

3.1. Возникновение и становление новой экономической модели

Белорусская модель социально-экономического развития представляет собой социально-ориентированную многоукладную рыночную экономику. Это указывает на ее сходство с моделью экономик развитых европейских стран. Однако она соединяет в себе традиционные принципы функционирования рыночной экономики и такие характерные для белорусского народа черты, как государственный патернализм и коллективизм. Данная модель учитывает ресурсный потенциал страны, а также геополитические, экологические, социальные, демографические особенности республики. Ключевую роль в выборе социально-экономической модели развития сыграли следующие факторы:

-длительная принадлежность к социалистической системе однозначно обусловила социальную ориентацию рыночной экономики, отвечающую коллективистским традициям солидарности и народным ожиданиям;

-историческая вера в необходимость сильного государства, защищающего народ, сохраняет ведущую роль государства в рыночных преобразованиях;

-традиционная сдержанность, терпеливость, осмотрительность народа Беларуси обусловили взвешенный подход к рыночным реформам, выбор эволюционного (а не "шокового") пути преобразований;

-неприятие народом ложных ценностей определило отказ от массовой приватизации, неправедного обогащения немногих за счет большинства населения.

Выбор модели социально-ориентированной рыночной экономики был осуществлен в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 года (НСУР – 2010, а затем и НСУР – 2020). НСУР – 2010 одобрена национальной комиссией по устойчивому развитию 21 января 1997 г. и Президиумом Совета Министров Республики Беларусь 25 марта 1997 г. Основные положения НСУР – 2010 были представлены на Международной конференции по устойчивому развитию стран с переходной экономикой, состоявшейся 16-18 апреля 1998 г. в г. Минске и проведенной при сотрудничестве с ООН. На конференции был признан высокий уровень НСУР – 2010. Наиболее важной идеей НСУР – 2010 является признание социально-ориентированной модели рыночной экономики в качестве системного условия устойчивого развития. В данном документе особенно глубоко и разносторонне раскрыта роль государства в экономике. В целом в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 года были определены концептуальные основы социальной рыночной экономики, разработанные научными и политическими структурами страны. Эти документы содержат постановку проблем и определяют цели и приоритеты долгосрочного экономического развития, потенциал и средства их реализации, дают научно-обоснованные рекомендации правительству, неправительственным структурам, общественным организациям, которые должны их учитывать при принятии и реализации решений.

В основу построения социальной рыночной экономики Беларуси положены такие общепризнанные подходы, как: создание правовых гарантий личных прав и свобод граждан, обеспечение приоритетного стремления человека к приумножению личного благосостояния своим трудом; создание системы сильной социальной защиты; обеспечение свобод предпринимательства и либерализация всех различных сфер экономической деятельности в рамках, не противоречащих устойчивому развитию; развитие конкурентной среды и противодействие недобросовестной деятельности на рынке; равное и единое отношение ко всем формам собственности; создание равных благоприятных условий жизнедеятельности населения на всей территории страны; содействие международному разделению труда и поддержке продвижения белорусских товаров и услуг на мировой рынок; рациональное вмешательство государства в экономические процессы – применение методов прямого государственного регулирования только в тех сферах, где рыночная саморегуляция неэффективна или рыночные критерии принципиально неприемлемы; развитие финансовой и кредитно-денежной системы в направлении максимального обеспечения ей роста социально-экономической эффективности народного хозяйства; создание механизмов ускоренного научно-технического развития страны и привлечения внешних и внутренних инвестиций; проведение глубокой коммерциализации и реструктуризации предприятий; обеспечение экономической безопасности страны путем последовательного создания системы защиты национальных экономических интересов.

Впервые характерные черты белорусской модели социально-экономического развития Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко выделил на итоговом заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных органов 22 марта 2002 года. Это следующие черты:

1. Сильная и эффективная государственная власть, как важнейшее условие успешного управления страной, обеспечения экономической безопасности государства и граждан. Государственная власть призвана: не допускать нарушения норм и правил поведения на рынке; определять условия эффективного хозяйствования и темпы экономического роста; поддерживать оптимальную структуру производства, равномерное социально-экономическое развитие регионов; предотвращать криминализацию производства и чрезмерное расслоение общества.

2. Равноправное функционирование всех форм собственности. Соотношение государственного и частного сектора должны определяться с учетом национальных интересов.

3. Приватизация как средство привлечения заинтересованного инвестора. Для белорусской модели приватизации приемлемы лишь те инвесторы, которые связывают с Беларусью долгосрочные и перспективные планы, способны обеспечить развитие экономики страны, взять на себя обязательства по решению проблем трудящихся на принадлежащих им предприятиях.

4. Многовекторность внешнеэкономической политики. Это предполагает взаимовыгодное экономическое сотрудничество со всеми регионами мира, а также развитие интеграционных процессов с Россией и странами СНГ.

Основными направлениями модернизации экономики были признаны следующие:

-коренная реструктуризация всех отраслей экономики, и прежде всего, АПК;

-формирование социально–ориентированной структуры обеспечения населения;

-развитие социального обеспечения населения и на этой основе создание новой социально ориентированной мотивации труда.

По этим направлениям формировалась и продолжает формироваться социально–ориентированная рыночная модель белорусской экономики. В соответствии с Концепцией развития народного хозяйства Республики Беларусь на 2001-2015 годы, утвержденной Советом Министров в марте 2000 года, выделялись следующие этапы развития белорусской экономики:

2001-2005 годы – достижение основных экономических параметров 1990 года;

2006-2010 годы – завершение формирования условий для возобновления экономического роста, реализации активной структурной политики и повышения уровня жизни народа;

2011-2015 годы – заложение основ постиндустриального общества, начало формирования нового технологического базиса производства, переход к информационной конкурентоспособной ресурсосберегающей модели экономики на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов

государственного управления.